понедельник, 27 сентября 2010 г.

Растворители для красок - их свойства и особенности использования

Растворителями называют летучие жидкости органического происхождения. Растворители применяют для разбавления лаков и красок. Классифицируют растворители в зависимости от их предназначения:

Растворители для красок на масляной основе:

Бензин

Горючая жидкость, прозрачная на вид, являясь продуктом переработки нефти, имеет специфический запах. В быту бензин без примесей используется для растворения алкидных, масляных и пентафталевых эмалей, лака и шпатлевки. С помощью бензина можно обезжиривать окрашиваемую поверхность. Чистый бензин нашел свое применение и в химчистках как надежный и безопасный для ткани пятновыводитель. Также возможно использование бензина для очистки механических деталей от ржавчины и их дальнейшей промывки.

Скипидар

Лаки и краски можно растворять с помощью скипидара. Основу состава скипидара составляют терпены и другие углеводороды. Скипидаром растворяются алкидностирольные и масляные краски. Скипидар является одной из составных частей при изготовлении лака. Он входит в его состав наряду с копалом, даммарой и канифолью. Со временем на смену скипидару пришел уайт-спирит, который также используется в качестве растворителя лаков и красок.

Уайт-спирит
.
Уайт-спиритом разбавляют краски на масляной основе, лаки и эмали. Возможно использование уайт-спирита для придания нужной консистенции шпатлевкам, грунтовкам, олифе и материалам на основе битума. Уайт-спирит очень хорошо растворяет автоконсерванты, им можно мыть кисти после использования красок и эмалей, а также обезжиривать поверхности перед дальнейшей обработкой.

Растворители для лаков и красок на основе глифталя и битума:

Сольвент
.
Сольвент состоит из смеси ароматических углеводородов. В его состав также входит небольшое количество парафинов, непредельных циклических углеводородов и нафтенов. Используют сольвент при разбавлении каучуков, битумов и масел. Также он хорошо растворяет меламино- и мочевиноформальдегидные олигомеры, полиэфиры терефталевой кислоты, полиэфиримиды и полиэфирамиды, меламиноалкидные лаки и краски.

Скипидар
.
Скипидар используют как универсальный растворитель лакокрасочных материалов. В его состав входят сложные углеводороды, в основном терпены. При помощи скипидара растворяют алкидностирольные и масляные краски. Скипидар используют в производстве лака вместе с канифолью, даммарой и копалом. До тех пор, пока не был изобретен уайт-спирит, скипидар являлся незаменимым растворителем лакокрасочных материалов.

Ксилол
.
Ксилол является горючим и взрывоопасным веществом нефтяного происхождения. Чрезвычайно опасен для живого организма, класс опасности – третий. Используют ксилол для растворения эмалей, лаков и красок различного происхождения. Ксилолом растворяют кремнийорганические лаки и электроизоляционные эмали, эпоксидные смолы.

Растворители перхлорвиниловых красок:

Ацетон.

Ацетоном растворяют масла и смолы природного происхождения, полистирол, сополимеры винилхлорида, хлоркаучук, эпоксидные смолы и диацетат целлюлозы. С помощью ацетона можно обезжиривать различные поверхности перед их дальнейшей покраской или обработкой. Ацетон участвует в производстве уксусного ангидрида и дифенилолпропана. Без ацетона невозможен синтез ацетонциангидрина и еще целого ряда веществ органической химии. На основе ацетона изготавливают растворители серии Р: Р-4 (Р-4а), Р-5 (Р-5а), а также 646-й, 647-й и 648-й.

Вода
.
Вода – отличный растворитель для красок на воднодисперсионной и клеевой основе.

В быту используют растворители на основе нескольких компонентов, к ним относятся Р-4, Р-5, Р-12, РП, РС-2 и номерные с 645 по 651-й. Самый популярный из них – номерной растворитель 646.

Растворитель 646
.
646-й растворитель выглядит как бесцветная или желтоватая жидкость, прозрачная на вид и без различимых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. С помощью 646 растворяют различные лакокрасочные материалы: нитролаки эпоксидных компаундов, нитроэмаль, а также обезжиривают и зачищают поверхность перед обработкой.

Практически все растворители, кроме воды, горючи и взрывоопасны, требуют особых мер предосторожности при хранении, транспортировке и в работе.

Разжижители и разбавители.

С помощью разжижителей и разбавителей разводят сухие минеральные краски. В отличие от растворителей, разжижители не вступают в химическую реакцию с разбавляемым пигментом. Олифа и эмульсии являются отличными разбавителями.
Чтобы получить рабочую консистенцию для лака или краски, необходимо подождать несколько часов (не более 4-х) после разбавления. Возможно использование разбавителей и разжижителей вместе с растворителями, но нужно соблюдать необходимые пропорции, иначе разжижитель может выпасть в осадок в виде смолы.
Практика показывает, что не следует превышать 5%-й порог содержания разбавителей в красках и лаках.
Разжижителями можно удалять органические остатки с обрабатываемых поверхностей: замазку и другие загрязнения. В разжижителях можно хранить кисти и шпатели во время работы. Перед длительным хранением малярного инструмента рекомендуется промыть его в разбавителях и хорошо высушить.

В состав растворителей входят вредные для организма человека вещества: бензол и хлорбензол, метиловый спирт, трихлорэтилен, дихлорэтан и др. Поэтому при работе рекомендуется защищать кожу рук, лица, слизистую и органы дыхания при помощи спец. одежды и защитных средств. При нарушении требований безопасности возможно возникновение обмороков, а при длительном контакте – тяжелое отравление. Регулярное использование растворителей для очистки кожи от пятен краски и лака приводит к возникновению тяжелых заболеваний, возможно возникновение рака.

Сиккативы

Сиккатив
– это химическое соединение органической кислоты и металла (свинец, марганец, железо, кобальт). Сиккативы входят в состав олифы, красок и лаков для ускорения их высыхания. Пятипроцентное содержание сиккативов в масляной краске или олифе является оптимальным, при превышении восьмипроцентного барьера сиккативы действуют разрушающе на высохшую окрашенную поверхность, вызывая ее быстрое старение и разрушение.

Сиккативы различаются по качеству, основой классификации служит наличие того или иного металла. Использование марганца и кобальта позволяет получить самые качественные сиккативы: НФ3 – НФ4.
В отличие от растворителей, разжижителей и разбавителей сиккативы уже содержатся в необходимом количестве в лаках и красках, поэтому их добавление перед использованием лака или краски не рекомендуется. Запрещено использование сиккативов в лаках и красках без содержания масла: спиртовые, нитроцеллюлозные, битумные и эмульсионные.

Продолжительность хранения лака или краски зависит от срока годности сиккативов. Они, как правило, не могут храниться более полугода, поэтому при покупке масляных красок это нужно учитывать. При длительной выдержке сиккативы мутнеют и становятся непригодными для использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий