вторник, 28 сентября 2010 г.

Декоративная штукатурка для стен

Среди множества новых отделочных материалов особый интерес представляют декоративные штукатурки.

За последние несколько лет на российском рынке строительных материалов появилось много новых отделочных материалов, среди которых особый интерес представляют декоративные покрытия, образующие после нанесения разнообразные однотонные или многоцветные рельефные поверхности.

Для того, чтобы окрашенная или оклеенная обоями поверхность хорошо смотрелась, ее надо тщательно выровнять: ведь даже мелкие бугорки или шероховатости будут заметны под тонкими обоями. Люди поняли это давно и решили создать особый отделочный материал для последнего слоя; он должен был обладать, с одной стороны, высокими декоративными свойствами, а с другой - скрывать мелкие трещины, дефекты поверхности и незначительные неровности стен.

В 1994 году на российский рынок попал и довольно быстро получил распространение отделочный материал представляющий собой смесь акрилового связующего с цветной мраморной крошкой. Следом за ним в продаже появилось огромное количество подобных отделочных материалов, которые были объединены под одним общим названием - декоративные штукатурки, хотя многие из них настоящей штукатуркой не являются.

Ниже мы будем рассматривать декоративные штукатурки, которые чаще называют рельефными - с их помощью на отделываемой поверхности образуется визуально заметный рельеф (в отличие, скажем, от совершенно гладкой венецианской штукатурки). По свойствам они (правда, очень приблизительно) могут быть разделены на собственно декоративные рельефные штукатурки - материалы образующие достаточно толстый (1-6 мм) отделочный слой, фактурные краски - это гораздо более тонкие покрытия (1-1,5 мм), и вариосистемы.

Декоративная штукатурка для стен рельефная

В ее состав входят:

а) связующий компонент - чаще всего это синтетическая смола;

б) наполнитель;

в) разнообразные добавки - такие, как растворитель, загуститель, консерванты, гидрофобные (водоотталкивающие) вещества, антисептики и биоцидные вещества.

По типу связующего элемента декоративные штукатурки можно разделить на две большие группы: материалы на водной и неводной основе. А, кроме того, они различаются по материалу наполнителя, способу нанесения и формирования рисунка поверхности. Но обо всем по порядку.

Основа декоративной рельефной штукатурки

Большинство материалов на неводной основе имеет в качестве связующих элементов эпоксидные смолы и полиуретаны. Их отличает высокая износостойкость, устойчивость к агрессивным средам, прочность и хорошая адгезия к основанию.

Декоративные штукатурки на эпоксидной основе применяются только для внутренних работ, а вот полиуретановыми композициями можно отделывать поверхности и внутри и снаружи помещений. После нанесения и высыхания, декоративные штукатурки на полиуретановой и эпоксидной основах горения не поддерживают. Однако надо помнить, что при нагреве выше 140°С смолы, составляющие основу материала, начинают разлагаться с выделением токсичных веществ (декоративные штукатурки на основе эпоксидных смол выделяют соединения с хлором, а полиуретановые - цианиды).

В этом отношении декоративные штукатурки на водной основе гораздо более безопасны: входящие в них полимеры, разлагаясь, не выделяют ядовитых веществ. Впрочем, у этих штукатурок есть и свои недостатки: в первую очередь - более низкая температурная стойкость, то есть их нельзя наносить на сильно разогревающиеся поверхности (более 65-90°С), например, на радиаторы водяного отопления.

Наиболее распространенными связующими элементами штукатурок на водной основе являются акриловые, стирол-акриловые, поливинилацетатные (ПВА) и бутадиен-стирольные дисперсии. Покрытия на основе акриловых дисперсий стойки к ультрафиолетовым лучам и температуре до 90°С; для них характерны хорошая паропроницаемость и адгезия к поверхности; они имеют отличную влагостойкость, хотя по этому параметру уступают бутадиен-стирольными стирол-акриловым покрытиям.

Стирол-акриловые покрытия обладают еще лучшей стойкостью к воде, приличную паропроницаемость и немалую устойчивость к ультрафиолету, но уже при температуре более 65°С начинают желтеть.

Бутадиен-стирольные дисперсии имеют самую высокую влагостойкость, желтеть начинают тоже при температуре более 65°С и вовсе не обладают паропроницаемостью.

Ну, а покрытия на основе поливинилацетатных дисперсий имеют ограниченную влагостойкость, хорошую паропроницаемость, устойчивы к ярким солнечным лучам и температуре до 90°С.

Наполнители

С минеральными наполнителями декоративных рельефных штукатурок ситуация гораздо проще, - они бывают трех основных видов. Это мраморная, гранитная и кварцевая крошка или их смеси. Размер зерен крошки может различаться в достаточно широких пределах: от 0,5 до4-5 мм. При этом один и тот же материал может выпускаться в нескольких вариантах с различной величиной крошки. Естественно, что ее размер влияет не только на внешний вид и степень рельефности поверхности, но и существенно сказывается на расходе материала: чем она больше, тем выше расход.

Стоит отметить, что декоративные штукатурки с крупными гранулами наполнителя предпочтительно использовать для наружной отделки, так как на такие поверхности смотрят в основном издали: чтобы структура поверхности была заметна, она должна иметь достаточно крупный рельеф. Наоборот, для отделки внутренних помещений подойдут материалы с мелкой фракцией крошки - поверхность будет менее шершавой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий