вторник, 21 сентября 2010 г.

Водные полиуретановые лаки

Сегодня при анализе цены органоразбавляемых и водоразбавтмых полиуретановых лаков с примерно схожими эксплуатационными и декоративными параметрами, на органических растворителях кажутся более экономичнее. При профессиональном анализе и оценке бизнеса в целом, а не одни прямые затраты на лакокрасочное покрытие, водный полиуретановый лак значительно привлекательней.

Из-за того, что водные полиуретановые ЛКМ пожаро- и взрыво- безопасны, то прозводственное оборудование (покрасочная камера, сушка, вентиляция) не требует исполнения во взрывозащищённом варианте. Исходя из того, что при использовании водных лаков на полиуретановой основе в воздух рабочей зоны выделяются только нейтральные испарения воды, то мощность вентиляционного оборудования существенно меньше.

Значительно меньше потребуется времени и средств для оформления участка по покраске в органах надзора по экологии или технического соответствия, не предъявляется требование по обеспечению помещений автоматической установкой пожаротушения. Не требуется специальный транспорт для перевозки огне- и пожаро- опасных товаров. Вывоз и утилизация отходов водных лаков также встаёт предприятиям существенно дешевле, в сравнении с традиционными органическими лаками.

Стоимость килограмма лака или квадратного метра покрытия

При рассмотрении экономической эффективности очень часто дешевые лаки дают значительно более высокую себестоимость лакокрасочного покрытия, чем дорогие полиуретановые лаки, хоть это и может показаться странным на первый взгляд. Когда полиуретановые ЛКМ не соответствуют применяемому способу нанесения или низкую технологичность, даже при использовании качественного оборудования для покраски не повлияет на ситуацию.

Получить приблизительные данные по стоимости покраски, можно лишь после пробной покраски промышленных вариантов окрашиваемых изделий. Например, при использовании распыления, как метода нанесения лакокрасочного покрытия, оперируют показателем массопереноса - та доля лака, которая попадает на поверхность окрашиваемого изделия и участвующая в формировании покрытия. Когда лаки предназначены для любого метода покраски, показатель массопереноса вероятнее всего будет составлять 20-30%, в то время как у технологичных полиуретановых лаков поставляемых непосредственно для распыления массоперенос лака 70-80%. Только один анализ массопереноса способен выровнять по цене лаки с различной ценой за единицу объёма или веса; и таких параметров довольно много.

Цветные лаки или самостоятельная колеровка?Если промышленная покраска производится на заказ или разновидность окрашиваемых изделий насчитывает десятки, то из-за отсутствия возможности самостоятельной колеровки, существенно увеличивает финансовые затараты на обеспечение достаточного запаса полиуретановых лаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий