среда, 22 сентября 2010 г.

Защита древесины

Древесина один из самых распространенных материалов. Из далеких времен дошли до нас прекрасные изделия деревянного зодчества, мебели, столярных изделий. Но все же древесина, как и любой другой материал подвержена воздействию окружающей среды. Изделия из древесины под действием внешних факторов могут подвергаться следующим видам разрушений:
Растрескивание, горение под действием высоких температур;
гниение под действием влаги и микроорганизмов;
Потеря прочности под действием насекомых.
В зависимости от интенсивности внешних факторов воздействия изменяется прочность и долговечность изделия из дерева, его внешний вид. Что желательно знать и какие защитные меры следует предпринять для того, чтобы увеличить срок службы изделия из дерева.
Существует много способов защиты древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания:
сушка древесины;
конструктивные меры по предотвращению увлажнения и возгорания конструкций в процессе эксплуатации;
пропитка древесины антисептиками, инсектицидами и антипиренами.
Разрушение древесины грибковыми заболеваниями и насекомыми в большинстве случаев вызывается воздействием влаги. Это, прежде всего, связано с повышенной влажностью окружающей среды или недостаточностью вентиляции. Для предупреждения разрушения древесины используется ряд конструктивных мер: изоляция древесины от грунта, камня и бетона, устройство специальных каналов для вентиляции, защита деревянных конструкций от атмосферных осадков и другие. К сожалению, конструктивными мерами нельзя полностью защитить древесину от увлажнения и загнивания.
Защита древесины от гниения, грибковых заболеваний и поражения насекомыми.
Сушка древесины.
Древесина естественной влажности (в среднем от 35 до 80 процентов) подвержена поражению грибковыми и гнилостными микроорганизмами. Такая древесина, уложенная в плотные пакеты, особенно в теплое время года может стать негодной в течение нескольких дней, что делает невозможным не то что использование, но и транспортировку древесины естественной влажности на большие расстояния. Для получения возможности транспортировки древесины на длительные расстояния содержание влаги уменьшают до величины «транспортной влажности», то есть ниже 22 процентов. Для чего древесину просушивают естественным путем в соответствии с ГОСТ 3808.1-80 «Пиломатериалы. Атмосферная сушка и хранение». Древесину транспортной влажности можно применять для изготовления не ответственных строительных конструкций, тары, транспортных поддонов и прочего. Для получения высококачественной продукции древесину следует высушить до более низкой влажности в сушильных камерах. Древесину камерной сушки получают влажностью от 6 до 14 процентов в зависимости от ее назначения. Сушка осуществляется в соответствии с ГОСТ 19773-84 «Пиломатериалы. Режимы сушки в камерах периодического действия». Длительное воздействие высоких температур в процессе сушки не только снижает влажность древесины, но также уничтожает содержащиеся в ней микроорганизмы и насекомых. Древесина, высушенная в сушильной камере, с соблюдением установленных требований не подвержена гнилостным процессам при эксплуатации в сухой среде.
Антисептирование древесины. Один из способов уберечь древесину от действия микроорганизмов и насекомых – это пропитка антисептиками.
Антисептики – химические вещества, пагубно влияющие на микроорганизмы и насекомых. При выборе вида антисептика необходимо принимать соблюдать следующие требования:
антисептики должны обладать высокой токсичностью по отношению к грибам и насекомым, но быть безвредными для человека и животных;
антисептики должны иметь высокую стойкость, хорошо проникать в древесину и не иметь неприятного запаха;
антисептики не должны снижать показатели физико-механических и эстетических свойств древесины;
антисептики не должны ускорять коррозию металлических соединений и креплений деревянных элементов.
Для антисептирования древесины применяют водорастворимые, органорастворимые, масляные антисептики и антисептические пасты:
Водорастворимые антисептики
Водорастворимыми антисептиками пропитывают древесину для защиты от непосредственного увлажнения и вымывающего действия воды. Наиболее распространенные антисептики этой группы:
- Фторид натрия - белый порошок без запаха, в растворе древесину не окрашивает и не снижает ее прочность, не вызывает коррозии металла. При взаимодействии с известью, мелом, цементом, гипсом образует малорастворимый токсичный фтористый кальций. Антисептик сильный, хорошо проникает в древесину, но легко вымывается водой. используют в растворах 3–4 процентной концентрации для антисептирования элементов жилых, общественных и производственных зданий, а также изделий из древесины, стружек, опилок, камыша и торфа.
- Кремнефторид натрия - белый и светло-серый порошок, по действию сходный с фтористым натрием. Используют вместе с кальцинированной содой, фтористым натрием.
- Кремнефторид аммония - порошок белого цвета без запаха, в растворе древесины не окрашивает, прочность древесины не понижает, повышает огнестойкость древесины, но вызывает слабую коррозию металла. По токсичности кремнефтористый аммоний превосходит фтористый натрий. Обычно применяют водные растворы 5–10 процентной концентрации. Легко вымывается водой. Водные растворы этих антисептиков бесцветны, в связи, с чем для контроля тщательности нанесения в них добавляется краситель.
- Препарат ББК-3 - смесь борной кислоты и буры. Хорошо растворим, практически безвредный для людей.
- Препараты ХХЦ (смесь хлористого цинка и натриевого или калиевого хромпика) и МХХЦ (смесь хлористого цинка, хромпика и медного купороса) трудно вымываются водой, но окрашивают древесину в желто-зеленый цвет и вызывают коррозию черных металлов. Применяют 3–5 процентные растворы. Относятся к токсичным веществам.
- Препарат ГР-48 - антисептик на основе пентахлорфенола, без запаха, хорошо растворяется в воде. Используют в растворе 1–1,5 процентной концентрации для поверхностной защиты пиломатериалов, в частности, от синевы и плесени.
Органорастворимые антисептики
Органорастворимые антисептики типа ПЛ (растворы пентахлорфенола в легких нефтепродуктах) и типа НМЛ (растворы нафтената меди в легких нефтепродуктах) являются высокотоксичными антисептиками, хорошо проникающими в древесину. Эти растворы следует применять в случаях необходимости введения в древесину трудно выщелачиваемых антисептиков без последующей сушки элементов конструкций и изделий. Препараты НМЛ окрашивают древесину в зеленый цвет и затрудняют ее склеивание. В качестве растворителей применяют зеленое масло, мазут, керосин и сольвент. Препараты ПЛ используют также для усиления токсичности масляных антисептиков.
Масляные антисептики
Масляные антисептики - каменноугольное масло, антраценовое масло, сланцевое масло и другие. Перечисленные продукты представляют собой жидкости темно-коричневого цвета с резким запахом и сильными антисептическими свойствами. Они не выщелачиваются водой, не подвергают металл коррозии, но окрашивают древесину в темно-бурый цвет. Применяют для глубокой пропитки деревянных элементов, находящихся на открытом воздухе, в земле или воде (шпалы, части мостов, сваи, подводные сооружения и другие).
Антисептические пасты
Пасты приготовляют из водорастворимого антисептика (фторид или кремнефторид натрия), связующего вещества (битума, глины, жидкого стекла и прочего) и наполнителя (торфяного порошка). Пасты используют для защиты деревянных элементов зданий, увлажнение которых осуществляется в процессе эксплуатации (концы балок, столбов и другие). Элементы открытых деревянных сооружений, обработанные пастой, защищают гидроизоляционным покрытием.
Деревянные строительные конструкции и изделия антисептируют разными способами: поверхностной обработкой антисептиками и последовательной пропиткой в горячей и холодных ваннах; пропиткой под давлением в автоклавах и обмазкой антисептическими пастами. В зависимости от назначения древесины и ее влажности применяют тот или иной способ антисептирования, при этом глубина пропитки зависит как от способа антисептирования, так и от строения древесины.
Защита древесины от поражения насекомыми
Основной метод борьбы с насекомыми, разрушающими древесину на складах лесоматериалов, - содержание склада в соответствии с санитарными требованиями, а также своевременная окорка круглых лесоматериалов. Однако насекомые поражают деревянные конструкции и в сооружениях. В этом случае борьба с ними ведется путем обработки древесины конструкций ядовитыми веществами - инсектицидами, в качестве которых применяют рассмотренные выше масляные антисептики и препараты на органических растворителях, а также раствор хлорофоса (диметилтрихлороксиэтил-фосфоната), прочие вещества.
Защита деревянных конструкций от возгорания.
Для защиты деревянных конструкций от возгорания должны использоваться специальные меры. Конструктивные огнезащитные мероприятия заключаются в отдалении деревянных частей сооружений от источников нагревания и покрытии деревянных конструкций штукатуркой, асбестовым картоном и асбестоцементными листами. Кроме того, на деревянные изделия наносятся огнезащитные составы или пропитывается древесина химическими веществами - антипиренами. В качестве антипиренов применяется: хлористый аммоний; бура; фосфорнокислые натрий и аммоний; сернокислый аммоний.
Огнезащитные составы в виде красок или паст, приготовляемые из связующего вещества, наполнителя и антипирена, наносят на поверхность деревянных конструкций кисточками, а также путем двукратного опрыскивания поверхности конструкций жидкими составами.
Огнезащитное действие антипиренов основано на том, что они при нагревании древесины создают оплавленную пленку, закрывая доступ кислорода к древесине, другие при высокой температуре выделяют газы, которые препятствуют горению древесины.
Защита древесины производится по ГОСТ 20022.6-93 «Защита древесины. Способы пропитки».
Промышленность выпускает бесчисленное количество наименований препаратов для обработки древесины на основе перечисленных реактивов. Многие из них имеют комбинированное действие, то есть работают как антисептики, инсектициды, антипирены, а также имеют свойства защиты древесины от воздействия влаги. Современные дорогостоящие препараты могут обладать также высокими декоративными свойствами

Комментариев нет:

Отправить комментарий