вторник, 28 сентября 2010 г.

Пропитка для дерева - составы на водной основе

Быстро высыхают, быстро очища ются.

Отделка на водной основе, пропитка для дерева нано сится распылением или кистью, однако высыхаеттак быстро, что при работе следует торопиться, чтобы на поверхности не осталось следов от кисти Такие составы, в отличие от лака или масляно-лаковой по литуры, имеют слабый запах. Но все же они содержат растворители, поэтому на носите их в хорошо проветриваемом ме сте и надевайте респиратор Инструменты и оборудование можно очистить мыльной водой до того, как состав высохнет. Обладает среднем уровнем защиты дерева.

Средняя долговечность, затруднен ное обновление.
Высохшую пленку со ставов на водной основе нельзя раство рить, как лак, и очистить, как тонкий слой масляно-лаковой смеси. Поэтому их слож нее восстанавливать. Такие покрытия по долговечности сравнимы с лаком, но разру шаются под действием химикатов, напри мер моющих средств с аммиаком, а также при частом контакте с кожей человека

Секреты успеха.
Чтобы снизить эффект поднятия волокон (так называемого вор са), прежде чем наносить водный сос тав, смочите обрабатываемую поверх ность водой и после высыхания слегка отшлифуйте для удаления поднявшихся волокон. Покрытия сохнут относительно долго, поэтому могут образовываться по теки. Наносите отделку тонкими слоями, а в промежутках между их нанесением слегка шлифуйте поверхность наждач ной бумагой зернистостью 220 единиц Старайтесь не проводить кистью по све- женанесенному слою, так как из-за этого могут оставаться полосы и пузырьки. При работе в помещении температура долж на быть1 5-30°С, влажность воздуха - не более 50%.

Применяйте
Применяйте водные составы там, где подошли бы масляно-лаковые, но требо вания по влагостойкости и износостойко­сти ниже. Прозрачность отделки делает ее идеальной для древесины светлых по род, например для клена, ког да вы хотите сохранить его на туральный цвет.

Не применяйте
Не применяйте отделку для изделий, которые подвергаются воздействию влаги и химикатов (например, моющих средств).

Комментариев нет:

Отправить комментарий