пятница, 24 сентября 2010 г.

Мраморная крошка и мраморный щебень - размеры, виды, применение.

Мраморная крошка (гранитная) и мраморный щебень часто используются для декоративных целей благодаря своим природным свойствам.

Крошка добывается на карьерах. Мраморная – большей частью в Зауралье, гранитная – в Карелии.

Основной характеристикой крошки, используемой в ландшафтном дизайне, является ее размер (фракция) и цвет.

Фракция крошки указывается приблизительно по среднему сечению в миллиметрах. Наиболее распространенные фракции крошки, регламентируемые ГОСТами, это 10-20 (т.е. сечением от десяти до двадцати миллиметров), 5-10, 2-5 и 0-2 (крупный песок). Часто фракцию 10-20 называют мраморным щебнем, а не крошкой.

Чем крупнее фракция крошки (щебня), тем большую массу она имеет в том же объеме, переходя в предельном значении в массу монолитной глыбы. Отношение объема и массы характеризует такой показатель, как насыпная плотность. Так, например, один куб мраморной крошки фракции 10-20 (т.е. один кубический метр) имеет массу 1600 килограммов. Таким образом, насыпная плотность крошки данной фракции равна 1,6. Аналогично, насыпная плотность крошки фракции 5-10 будет равна 1,45, а фракции 2-5 – 1,3.

Следствием этих базовых понятий является следующее простое заключение: двадцать килограммов крошки рассыпается на квадратный метр слоем примерно 1,5 сантиметра. Покупая крошку, пользуйтесь этим простым соотношением.

В случае с гранитом, этот цвет, как правило, серо-розовый. Существующие в природе граниты на самом деле обладают очень широкой цветовой гаммой. Однако, российская действительность такова, что добыча и производство гранитной крошки интересных цветов невыгодна, поэтому большинство карьеров попросту зарастают бурьяном. Выживают же лишь те карьеры, которые существуют за счет поставок строительных материалов (щебня) для крупных строек, железных дорог и т.д. Что уж тут говорить об интересных цветах. Вот почему, крошка натурального гранита, как правило, серо-розовая.

Несколько иная ситуация обстоит с натуральной мраморной крошкой. Мрамор более дорогой камень, следовательно рентабельность его разработки существенно выше. Натуральная мраморная крошка бывает белой, серой, серо-голубой, серо-зеленой, розовой, красной, черной и т.д.

Наибольшее распространение получила, естественно, белая и серая крошка. Это очень красивый декоративный материал, не требующий никакого ухода. Мраморная крошка нестандартных цветов также труднодоступна.

Существует простое решение, компенсирующее ограниченность предложения крошки в широком цветовом диапазоне. Это крашеная гранитная и мраморная крошка.Благодаря дороговизне технологии и ее эффективности, удается достичь высоких характеристик стойкости краски к выгоранию и отшелушиванию. Это позволяет с уверенностью использовать крашеную гранитную и мраморную крошку в ландшафтном дизайне.

Гарантия на покрытие крошки – три года. Благодаря своей структуре крашеная мраморная крошка выглядит наиболее привлекательно и ярко, нежели гранитная. Однако цвет крашеной гранитной крошки более глубок. Наиболее популярные цвета крашеной мраморной крошки – красный, желтый, зеленый и синий.

Гранитной – те же, а также черный, серебристый и золотистый. Цветная крошка также упаковывается в двадцатикилограммовые прозрачные мешки и может легко погружаться в легковые автомобили одним человеком.

Два литра крошки весят примерно три килограмма.

Крошку используют для украшения клумб, садов, парковых дорожек. Также, мраморная и гранитная крошка находит свое применения в ритуальных услугах, т.к. в отличие от цветов и прочих насаждений не нуждается в постоянном уходе и контроле, гарантируя при этом впечатление ухоженности и незабытости.

Мраморная и гранитная крошка – отличный продукт, не имеющий срока годности или каких-либо ограничений в использовании. Мы всегда рады дать подробнейшую консультацию по этому вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий