вторник, 21 сентября 2010 г.

Укрепляющая грунтовка

Грунтовка

Грунтовка - суспензия пигмента или смеси пигментов с наполнителями, наносимая на окрашиваемую поверхность и образующая после высыхания однородную непрозрачную пленку с хорошим сцеплением (адгезией) с поверхностью. Эта пленка обеспечивает качественное нанесение финишного слоя краски.

В состав грунтовок входят пленкообразующие вещества (смолы, битумы, масла, разные виды клея и др.), пигменты, ускорители высыхания и различные добавки. Для производства грунтовок используют минеральную, акриловую, алкидную и другие основы.

В настоящее время производители выпускают широкий ассортимент грунтовок с различными функциями, с помощью которых можно наиболее эффективно обработать основу. Одни виды грунтовки обеспечивают гладкость верхнего покрытия, другие ингибируют коррозию, третьи предотвращают изменение цвета верхнего покрытия и т. д.

В зависимости от назначения грунтовочные материалы подразделяют на две большие группы:
• так называемые праймер-грунтовки, пропитки, используемые для первичной подготовки оснований;
• грунтовки, предназначенные для создания мостика адгезии между отделочными слоями.

Пористость основы - главная характеристика при выборе грунтовок. Она определяет способность основы впитывать влагу из нанесенного раствора или краски. Одновременно эта характеристика определяет прочность сцепления отделочных материалов не только с основой, но и между собой. Оценивают пористость поверхности по времени впитывания нанесенных на нее капель воды.

Основание считается малопористым, если капля воды впитывается в него более чем за 20 минут. В нормально пористое основание капля воды впитывается в промежуток времени от 3 до 20 минут. Если капля воды впитывается в основание быстрее чем за 3 минуты, то это основание слишком пористое.

Лучшей адгезией обладает основание с нормальной пористостью. У слишком пористых или непористых оснований сцепление значительно хуже. Отслоение покрытия на рыхлом основании происходит вместе с его частичками. На плотной основе покрытие отслаивается от нее, как кожура.

Так как у нормально пористых оснований впитывание происходит в достаточно широком интервале времени, то для получения гарантированно качественного результата необходимо регулировать концентрацию грунтовки. Именно поэтому многие ведущие производители выпускают грунтовки повышенной концентрации. Для правильного и экономичного использования такой грунтовки ее необходимо развести нужным количеством чистой воды комнатной температуры (разбавителя) и тщательно перемешать.

Основной фактор, определяющий применение того или иного вида грунтовки, - материал основы. В соответствии с этим признаком можно выделить следующие виды грунтовок:
грунтовки для минеральных оснований (штукатурки (шпаклёвки), бетона и кирпичной кладки). Это - составы общего назначения (по штукатурке), глубокого проникновения, укрепляющие (для рыхлых, осыпающихся поверхностей), противощелочные;
грунтовки для деревянных поверхностей (общего назначения), от гнили и насекомых (пропитки), специальные (для специфических красок), нейтрализаторы смолы;
грунтовки для металлических поверхностей (чёрных и цветных металлов, преобразователь ржавчины);
специальные грунтовки. Это составы для поверхностей, не впитывающих воду (для керамической плитки, стекла, ламината и т. п.), против пятен, грунтовочно-гидроизоляционные составы.

Грунтовки, предназначенные для строго определенных целей, стоят значительно дороже, чем универсальные. Ведущие производители выпускают составы отдельно для бетона, для покраски, для пористых поверхностей. То есть каждый слой покрытия выполняет только определенную задачу (слой между стеной и штукатуркой, между штукатуркой и шпаклевкой, между шпаклевкой и краской, под обоями).

Грунтовки для минеральных оснований

Под минеральными основаниями подразумевают бетон, кирпич, штукатурку, гипсовые блоки, гипсокартон, асбоцементные листы и подобные материалы. Для обработки минеральных оснований предназначены грунтовки глубокого проникновения (ГГП), укрепляющие грунтовки, грунтовки общего назначения.

Грунтовки глубокого проникновения (ГГП) применяются для обработки новых бетонных или оштукатуренных поверхностей, новых (или полностью очищенных) асбоцементных плит, а также иных пористых, но не рыхлых поверхностей. Пропитка основы на максимально возможную глубину улучшает ее адгезионные свойства. В состав многих ГГП включены фунгицидные добавки, предотвращающие появление плесени. Они также выравнивают впитывающую способность основания, что позволяет равномерно наносить лакокрасочные материалы и снизить их расход. Как правило, ГГП выпускают гидрофобными для защиты основания от проникновения влаги. ГГП представляет собой слегка мутноватый раствор, содержащий не более 12-14% твердого вещества.

Укрепляющие грунтовки воздействуют на основу аналогично ГГП. Однако в их составе большее содержание клеящего вещества и нет фунгицидов. Эти составы способны склеивать частички рыхлых осыпающихся поверхностей. В то же время применять такую грунтовку на прочных поверхностях не следует, так как она рассчитана на полное впитывание в поверхность и при высыхании образовавшаяся на поверхности плёнка будет иметь плохую адгезию. Укрепляющий грунт обычно представляет собой жидкость молочного цвета.

Основное различие между ГГП и укрепляющими грунтовками состоит в размере частиц используемого связующего. В ГГП они в 8-Ю раз меньше, чем в укрепляющих грунтах. Поэтому глубинная грунтовка легко проникает в поры основания. Укрепляющий грунт склеивает и укрепляет основание поверхности, в то время как ГГП пропитывает основу на глубину до 10 см, укрепляя ее по всему объему.

Отличить эти грунты можно и по последствиям применения. Нанесите грунт на небольшой участок поверхности. Если после высыхания образуется заметная лаковая пленка, то это - укрепляющая грунтовка. ГГП за один проход следов на поверхности практически не оставляет, разве что немного потемнеет основание.

Грунтовки общего назначения наносят как промежуточный слой между краской и ГГП. Эти грунтовки предназначены для создания хорошего сцепления последующих слоев краски с поверхностью, а также для снижения впитывающих свойств новых поверхностей. Данные составы можно наносить как на новые, так и на ранее окрашенные поверхности, но не следует применять для грунтования различных пятен.

Свойства и назначение перечисленных грунтов отражены в их названиях на упаковке (таре) "глубинный", "пропиточный", "проникающий", либо наоборот - "укрепляющий", "для повышения адгезии", "для плотных оснований" и т. п.

Грунтовки для металлических поверхностей

Грунтовка по чёрным металлам (стали, чугуну, низколегированным сплавам на основе железа) предназначена для улучшения адгезии финишной краски к поверхности, а также для замедления процессов коррозии. Именно для "замедления", так как полностью остановить коррозию с помощью красок невозможно. При окраске оцинкованной стали следует использовать грунт для цветных металлов. Наиболее эффективную защиту стали и других черных металлов от коррозии обеспечивает алкидная грунтовка, содержащая цинк.

Преобразователь ржавчины применяют для чёрных металлов, на поверхности которых уже есть следы коррозии. В состав большинства грунтовок для чёрных металлов включен этот преобразователь. Но даже в этом случае предварительная обработка поверхности преобразователем не будет излишней, особенно при невозможности полной очистки поверхности от ржавчины.

Грунтовки по цветным металлам (меди, цинку, алюминию и др., а также сплавам на их основе, например, латуни) предназначены только для улучшения адгезии, так как финишные краски не могут без грунтовки хорошо держаться на цветных металлах. Кроме того, цветные металлы гораздо меньше подвержены коррозии. Так, для обработки алюминия применяются специальные грунтовки на цинковой основе либо уретановые краски, которые защищают его от покрытия "оспинами". Оцинковка нуждается в обязательном удалении окиси цинка, которая вступает в реакцию с некоторыми лакокрасочными материалами, например, алкидными красками, что приводит к разрушению покрытия.

Грунтовки для деревянных деталей

Грунтовки от гнили и насекомых - это широкий ассортимент антисептиков (на самой разной основе, с добавкой различных активных препаратов). Они предназначены для защиты дерева от биологических факторов в условиях влажной и неблагоприятной среды. Данные грунтовки и пропитки различают в зависимости от гарантируемой ими степени защиты, технологии нанесения (окрашивание, пропитка, вакуумная пропитка), дополнительных декоративных свойств и т. п.

Грунтовки общего назначения для дерева выполняют три задачи: усиливают адгезию к последующим слоям краски; делают поверхность дерева более гладкой и уменьшают впитываемость основы. Это снижает расход краски, а также в определенной степени защищает дерево от гниения.

Применение сильно пигментированной алкидной грунтовки наряду с защитными функциями позволяет создать полуматовую пленку и усилить глубину верхнего цвета обрабатываемой поверхности дерева.

Специализированные грунтовки

К грунтовкам с "узкой специализацией" относятся: влагоизоляционные грунтовки (с противоплесневыми и фунгицидными добавками); особые изоляционные грунты, предотвращающие появление дефектов покрытия от воздействия никотина, дыма, сажи; краски-грунтовки для потолков, грунтовочные составы для подготовки полов и т. п.

В эту категорию включают также грунтовки с повышенным сцеплением (по другой терминологии грунтовки по поверхностям, не впитывающим воду). Основное достоинство этих грунтовок - способность крепко держаться на очень плотных гладких поверхностях, таких как стекло, кафель, ламинат, пластик. Это позволяет окрашивать поверхности, на которых обычные краски держаться не будут.

Грунтовки против пятен способны блокировать различные пятна (жир, кофе, чернила, копоть, следы табачного дыма и т. п.). Эти составы применяют в тех случаях, когда нет возможности (или желания) чистить старую поверхность от пятен. Являясь дефектами поверхности, все перечисленные выше пятна обязательно проступят через финишную краску, если их не удалить или не заблокировать.

Грунтовки на алкидной основе предназначены в основном для первичной и вторичной обработки необработанного дерева, новых и ранее окрашенных деревянных поверхностей, ДСП, ДВП. Эти составы быстро высыхают. У них хорошая адгезия к таким сложным в обработке поверхностям, как стекловолокно, ПВХ-пластик, оцинкованная сталь, стекло, кафель. Проникая в структуру древесины, алкидные грунтовки "вспучивают" ее, что позволяет получить ровную поверхность с хорошей адгезией.

Грунтовки на акриловой основе предназначены для грунтования пористых, обладающих средней поглощающей способностью поверхностей. Акриловые грунтовки с высокой эффективностью применяют для обработки таких поверхностей, как штукатурка, бетон, кирпич, волокнистый цемент. Помимо этого, такие грунтовки широко используют для укрепления старых мелящихся покрытий, а также пористых поверхностей перед окрашиванием или наклеиванием обоев.

Эти достаточно быстросохнущие составы обладают также высокой клеевой способностью. Хорошая паропроницаемость акриловых грунтовок позволяет поверхности дышать и не накапливать влагу. В составе акриловых грунтовок нет растворителей, и поэтому они не имеют запаха. Акриловые грунтовки могут быть глубокопроникающими и укрепляющими.

В настоящее время широкое применение получили универсальные водоразбавляемые грунты с хорошей укрывистостью на основе акриловых сополимеров. Эти составы обеспечивают хорошую адгезию с лакокрасочными материалами (ЛКМ), в том числе с латексными, акриловыми и алкидными красками. Они гарантируют и высокое качество подготовки поверхностей из бетона и бетонных блоков, цемента и цементной штукатурки, гипсовых и гипсокартонных плит, дерева и его производных, а также ранее окрашенных плоскостей и стекловолокнистых обоев к последующей отделке.

Свойства лакокрасочных покрытий, в том числе прочность и долговечность, зависят не только от качества применяемых лакокрасочных материалов, но и от таких факторов, как способ подготовки поверхности, правильный выбор и соблюдение технологического режима грунтования и сушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий