пятница, 24 сентября 2010 г.

Декоративная минеральная штукатурка

Природой человеку дана возможность видеть окружающий мир трехмерно. Но часто очень многое не дает этим насладиться. Всегда очень хочется, чтобы окружающие нас плоскости имели живой вид. Именно поэтому был создан специальный способ отделки – декоративная штукатурка. Рассмотрим, что это такое и как данное средство можно использовать на практике.

Декоративная штукатурка – это неоднородная масса, из которой можно выложить на стене различные фигурки или сделать покрытие стены форменным. Помимо этого, декоративная штукатурка может стать прекрасным утеплителем и помочь быстро и эффективно выровнять стены. Для максимального выравнивания применяют обмазочную штукатурку, а декоративная смесь чаще используется для придания стене «изюминки». Не стоит путать эти разновидности штукатурок, так как они имеют различные области применения.

Существует множество видов декоративной штукатурки. По одной только структуре можно выделить четыре типа: шуба, короед, барашек и штукатурная краска. При этом можно создать совершенно разные по фактуре поверхности. В основном все зависит от формы и размера зерна, а также инструмента, которым исполняют основную работу. В руках мастера оказывается что-то наподобие кисти, которой он может сотворить самую невероятную картину. Качество картины будет полностью зависеть от мастерства исполнителя, а точнее, от применяемых технологических приемов.

Декоративная штукатурка имеет несколько характеристик, по которым необходимо судить при покупке. Например, паропроницаемость – это показатель, который говорит о том, что штукатурка устойчива к внешним воздействиям влаги, но в то же время способна пропускать пары изнутри. При этом процессе не происходит никаких повреждений в ее структуре.

Можно выделить четыре вида штукатурки, которые будут отличаться друг от друга типом связующего вещества.

Первый вид декоративной штукатурки выполнен на основе цемента и поэтому носит название «минеральная». Такая штукатурка представляет собой сухую смесь, которая приобретает нужную консистенцию после разбавления водой в требуемом соотношении. Штукатурка на основе цемента отличается высокой степенью паропроницаемости. Благодаря своим качествам, минеральная штукатурка применяется по большей части для наружного утепления.

Вторая группа штукатурки имеет в качестве основы акриловые смолы. Акриловая штукатурка при покупке представляет собой уже готовый к использованию состав. Он может быть нанесен на любое минеральное или дисперсионное покрытие. Такая штукатурка имеет более низкие показатели по паропроницаемости, но более устойчива к различным климатическим условиям.

Следующая группа декоративной штукатурки в качестве связующего вещества имеет в своем составе «жидкое» калийное стекло, поэтому можно выделить название «силикатная» штукатурка. Этот тип штукатурки так же, как и акриловая штукатурка, изначально имеет нужную консистенцию. После покупки её можно сразу же использовать в необходимых целях. Силикатная штукатурка используется на минеральных и силикатных покрытиях. Она отличается небольшой гаммой цветов, большей стоимостью и самым высоким уровнем паропроницаемости. Кроме того, данную декоративную штукатурку можно использовать только вместе с силикатной грунтовкой.

Четвертый тип декоративной штукатурки – силиконовая, так как в составе имеются силиконовые смолы. Как и многие другие типы штукатурки, данная разновидность при покупке представляет собой уже готовую смесь и применяется на всех минеральных покрытиях. Основными особенностями силиконовой штукатурки являются высокие показатели паропроницаемости, а также прекрасные грязе- и водоотталкивающие свойства. Имея такие характеристики, силиконовая штукатурка обладает самой высокой стоимостью и может применяться только вместе с силиконовой грунтовкой. Отдельно стоит сказать и о самом высоком сроке эксплуатации силиконовой штукатурки.

Два последних типа штукатурки применяются в условиях с самой большой нагрузкой, например, при реставрации и в районах с высокой влажностью. Чаще всего силикатную и силиконовую штукатурку можно встретить в промышленных районах и неподалеку от транспортных магистралей. Покупатель предпочитает приобретать более дешевую штукатурку. К ней относятся минеральные и акриловые смеси, но есть в них и некоторые недостатки.

Так как все типы штукатурки разделились на готовые смеси и «полуфабрикаты», то стоит сказать и том, что более выгодно и эффективно. Для этого можно произвести несложный анализ. Во-первых, цементная штукатурка поставляется на рынок в бумажных пакетах. Этот фактор создает некоторое неудобство при хранении и не позволяет оставить штукатурку во влажном помещении. При этом положительным аспектом является то, что сухие смеси занимают меньше места. Срок годности составляет не более полугода. Акриловая штукатурка упакована в специальную тару, которая позволяет хранить смесь в течение двух лет, но есть ограничения по температуре – не более 5 градусов.

Сухую штукатурку необходимо правильно приготовить. А это процесс трудоемкий и иногда он может стать причиной потери материала. Неправильно приготовленная смесь может стать причиной различных отклонений в цветовой гамме. В свою очередь, готовые смеси необходимо только принести к месту работы и открыть упаковку. Расход готовой штукатурки намного меньше, чем сухой смеси.

Как правило, готовые смеси могут отличаться по размеру зерна от 0,5 до 4 мм, а сухие изготавливаются только с использованием мелких зерен. Поэтому, используя готовую штукатурку, можно действительно заниматься творчеством.
Время высыхания у акриловой и цементной штукатурки отличается в четыре раза. Первый тип смеси высыхает за 7 дней, а второй - за 28 дней.

Сухие штукатурки могут менять цвет в зависимости от партийного выпуска. Из этого можно сделать вывод, что если в конце работы не хватит совсем немного, то этот кусок может значительно отличаться по цвету. В то же время, готовые типы штукатурки имеют точные оттенки и большую цветовую гамму.

Сухие смеси чаще всего необходимо в конце окрашивать, так как они менее стойки к климатическим условиям. Кроме того, необходимо предварительно обработать поверхность. Готовые смеси зачастую используются без предварительных обработок и могут оставаться неокрашенными.

Специалисты советуют использовать готовые смеси, которые не только более удобны в применении, но и намного эффективней. Акриловая штукатурка имеет более длительный срок эксплуатации, наиболее легко наносится, может быть помыта, а также очень быстро сохнет (по сравнению с другими типами штукатурки). Известково-цементная штукатурка не очищается и имеет короткий срок эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий