понедельник, 27 сентября 2010 г.

Растворители Р-4,Р-5

Растворитель Р-4 один из самых распространённых, который применяется при выполнении малярных и лакокрасочных работ. Растворитель Р-4 используется не только для разбавления красок. Также растворитель Р-4 применяется также для разбавления лаков, поскольку они имеют густую форму и для того, чтобы быть полностью пригодным для их применения в процессе производства лакокрасочных работ необходимо применят растворитель Р-4.
Он представляет и себя смесь из различных химических соединений, которые имеют летучую основу. Именно из- за неё он имеет запах, который может легко распространятся по помещению. Растворитель Р-4 в процессе своего изготовления проходит определённые операции на современном оборудование. Оно по своему технологическому уровню считается вполне приемлемым для создания высококачественных растворителей. Кроме этого растворитель Р-4 способствует эффективному растворению красок за счёт применения в нём специальных соединений, которые особенно хорошо растворяют краски изготовленные на поливинилхлоридовой основе.
Благодаря более быстрой реакции обеспечивается процесс в ходе, которого краска в короткое время становится разбавленной, то ест пригодной для покраски стен или других поверхностей. Таким образом, применение растворителей позволяет не только качественно производит покрасочные работы, но также и экономит объёмы применяемой краски.

Растворители Р-5, Р-5А
Растворители Р-5, Р-5А представляют собой смеси летучих органических растворителей: сложных эфиров, кетонов, ароматических углеводородов.

Растворители Р-5, Р-5А предназначены для разбавления перхлорвиниловых, полиакрилатных, эпоксидных и других лакокрасочных материалов.

Технические характеристики:
1. Цвет и внешний вид: бесцветная или слегка желтоватая однородная прозрачная жидкость без видимых взвешенных частиц
2. Массовая доля воды по Фишеру %, не более: 0,7
3. Летучесть по этиловому эфиру: 9-15
4. Кислотное число, мг КОН /г, не более: 0,07
5. Число коагуляции, %, не менее: 30

Растворители Р-5, Р-5А – способ применения:
Растворитель вводится в лакокрасочные материалы небольшими порциями при постоянном перемешивании до необходимой вязкости не более того количества, которое указано в инструкции по применению продукции.

Растворители Р-5, Р-5А – меры предосторожности:
Растворители Р-5, Р-5А хранят в плотно закрытой таре, в пожаробезопастном помещении, не допускать действия прямых солнечных лучей.
Все работы с растворителями Р-5, Р-5А должны проводиться в вентилируемом помещении.
При работе необходимо помнить, что растворители Р-5, Р-5А токсичны.
Остерегаться попадания растворителя Р-5, Р-5А в глаза.
Работать с применением перчаток.
При попадании растворителя Р-5, Р-5А на кожу смыть теплой водой с мылом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий