среда, 29 сентября 2010 г.

Изопропиловый спирт

Изопропиловый спирт очень хорошо удаляет загрязнения и не оставляет разводов на поверхности, в отличие от этилового спирта. Это верно, конечно, если вы используете качественный, чистый изопропанол.
В Советском Союзе существовала классификация химических соединений по чистоте. Например, реактивы класса "чистый" (Ч) применялись там, где не нужна особая чистота соединения и допустимы небольшие примеси, например, в учебных экспериментах или для других технических целей. Реактивы "чистые для анализа" (ЧДА, ч.д.а.) обладали более высокой степенью очистки, достаточной для того, чтобы процент примесей не вносил погрешностей в результаты анализа, например, при проведении несложных исследовательских работ. "Химически чистые" соединения (ХЧ) широко используют профессиональные химики, это самый популярный класс чистоты в химических исследовательских лабораториях. Есть также специальные классы чистоты - например, реактивы "особой чистоты" (ОСЧ) предназначены для особо точных исследований, когда нужно избежать малейшей погрешности. Изопропиловый спирт широко применяется в хроматографии, и существует специальный "хроматографический" спирт.

Естественно, более чистый реактив стоит дороже. Самый дешевый вариант - изопропиловый технический спирт. Он может содержать всего 87-90% изопропанола, и мы не рекомендовали бы применять его для очистки волоконной оптики, потому что он может оставлять разводы. Это, конечно, сильно зависит от партии продукции, но рисковать не стоит, тем более что для промывки оптики расходуются не очень большие количества реактива. Мы сами имеем опыт применения "химически чистого" и "особо чистого" изопропилового спирта и рекомендуем вам пользоваться именно им. Процент содержания изопропанола в них приближается к ста (99.8%, 99.9% и более). Когда очистка осуществляется в соответствии с правильной процедурой (то есть сначала вы протираете торец коннектора безворсовой салфеткой, смоченной в спирте, а затем насухо вытираете его другой, сухой безворсовой салфеткой), разводов на поверхности не остается.

* Изопропиловый спирт (пропанол-2) ХЧ изготавливается в соответствии с ТУ 2632-015-11291058-95
* Изопропиловый спирт ОСЧ изготавливается в соответствии с ТУ 2632-064-44493179-01

Самая удобная фасовка, по крайней мере для обычных монтажников и пользователей, работающих со средними количествами коннекторов - стеклянные бутыли литровой емкости (0.8 кг). Из таких бутылей спирт обычно аккуратно переливается в небольшие бутылочки, специально предназначенные для изопропанола. Они входят в состав многих комплектов инструментов для работы с оптикой и для удобства имеют специальную конструкцию крышки и горлышка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий