вторник, 28 сентября 2010 г.

Гидрофобизатор (водоотталкивающая пропитка) - зонтик для дачи!

Если у вас есть загородный дом, вас наверняка можно поздравить с тем, что вы стали настоящим профессионалом во всех областях, касающихся строительства и ремонта. Утеплить дом, подключить систему полива, устроить искусственный водоем, самим проложить дорожку из одного конца участка в другой, обить комнаты вагонкой, обработать антисептиком — нет проблем! А как у вас обстоят дела с защитой дома?

Традиционно на Руси много строят из дерева. Но древесина, как известно, нуждается в постоянной заботе — уж больно капризна. Она пориста и легко впитывает влагу. А во влажной среде заводится грибок, мох, водоросли и гниль. И вот уже воспользовавшись старым проверенным методом, вы купоросите стены, покрываете их лаком и краской, защищаете антисептиками. Но проходят дожди или стаивает снег весной, и вы с ужасом замечаете что, краска облупилась, лак облез и образовались трещины.

Через них влага проникает внутрь все глубже и глубже, «не обращая внимания» на защитный слой краски, антисептика и производит разрушения уже внутри бревна, бруса или доски. И через некоторое время процесс становится необратимым. Что же делать? Выход один – пора менять технологию!

Помимо защиты от биозаражений древесина нуждается в защите от воды, и ни краска, ни лак не справляются с этой задачей. Только гидрофобизатор (водоотталкивающая пропитка) не позволит влаге проникнуть в массив дерева, при этом уже имеющаяся внутренняя влага беспрепятственно выйдет наружу, т.е. древесина будет продолжать дышать (так уж устроены гидрофобизаторы). А там, где сухо, гниль и грибок не заведутся.

Обработку гидрофобизаторами можно и нужно сочетать с обработкой антисептиками. Двойное воздействие отобьет охоту покушаться на ваш дом у самых прожорливых жучков и самого въедливого грибка, да и любой биоцидный состав не вымоется дождями, а будет работать долгие годы.

Но, может быть, у вас дом облицован кирпичом, искусственным камнем или оштукатурен, то беды тут другие, нежели у деревянного дома, за исключением вездесущего грибка. Это высолы, трещины, тотальное отсыревание, из-за которого в доме становится промозгло и холодно, отслаивание фрагментов. Вода, проникая в поры облицовки, «вытягивает» на поверхность соли. Они не только уродуют фасад, но и разрушают сам камень, вызывая «отстрелы».

А как разрывает «внутренности» кирпича влага, оставшаяся в порах при минусовой температуре! Мало кто знает, что вода, замерзая, увеличивается в объеме до 12%. Корень всех этих зол? Правильно! Опять вода. Да-да, влага, проникающая внутрь отделки или самого основания! И защитить от нее сможет только гидрофобизатор.

Кирпич, искусственный или природный камень, штукатурка – и здесь замечательно сработают водоотталкивающие составы и антисептики серии «Типром». Одни, надежно защитив от влаги, совершенно не изменят внешнего вида поверхности, другие подновят ее, сделают цвет более ярким и насыщенным. Затраты на обработку составят от 2 руб. до 20 руб. на кв.м. в зависимости от выбранного состава.

Гидрофобизаторы можно назвать панацеей от большинства бед и проблем как загородного дома, так и дорожек, мощенных тротуарной плиткой, отмостки, беседок, заборов, скамеек и всего того, что может подвергнуться агрессивному воздействию влаги. Причем обрабатывать можно и нужно не только «свеженькие», едва отстроенные стены, но и давно «страдающие» самыми разными недугами. Поможет обязательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий