вторник, 28 сентября 2010 г.

Малярная кисть: выбор и уход

Малярная кисть – незаменимая помощница в ремонтных работах. Однако далеко не все знают, как правильно выбрать малярную кисть, как именно нужно наносить тот или иной тип краски, чтобы в результате работа действительно радовала глаз. Также в этой статье рассказывается о том, как нужно ухаживать за кистью, чтобы она служила вам как можно дольше.

Очень многие думают, что выбрать малярную кисть несложно, однако они ошибаются. Так что же нужно знать, чтобы купить то, что нужно именно вам?

На качество малярной кисти в основном влияет материал, из которого она изготовлена. Кисти изготавливают из натурального волоса и из синтетических заменителей. Естественно, натуральные кисти лучше любой синтетики.

Различают несколько сортов натуральных кистей:
1. кисти из хребтовой свиной щетины – считаются самыми лучшими;
2. кисти из смеси той же щетины с конским волосом;
3. кисти из конского волоса – считаются самыми низкосортными.

Следующее, на что стоит обратить внимание при покупке кисти – длина ее рабочей части. Это важный фактор, так как если волос будет очень длинным, то такой кистью будет очень сложно нанести ровным слоем краску.Малярная кисть со слишком коротким волосом будет оставлять следы и сдирать краску вместо растушевки. Оптимальный выбор – это кисть, у которой длина рабочей части равна ее диаметру, ведь только в случае, когда оба фактора - упругость волоса кисти и нажим руки - уравновешивают друг друга, достигается равномерность нанесенного слоя.

Если вам достался инструмент, у которого длина волоса превышает диаметр пучка, то обрезать ее не нужно. Ее можно «укоротить», просто обвязав толстой нитью либо шпагатом. Так вы продлите срок службы вашей кисти.

Совсем новые малярные кисти перед началом работы нужно обмотать шпагатом примерно на две трети длины волоса. Чтобы из купленной кисти не выпадал волос, ее следует подержать пару дней в воде.

От того, насколько правильно вы выбрали малярную кисть, зависит качество малярных работ

О выборе кисти сказали, теперь дадим несколько полезных советов о том, как следует окрашивать стены и потолок.

• В начале отделочных работ сначала приводят в порядок потолок. Белят потолок обычно за несколько раз. Первый раз – по направлению к окну, второй – по диагонали. При этом кисть нужно держать к поверхности потолка перпендикулярно. Чтобы раствор в процессе работы не попал вам в лицо, на кисть можно надеть половинку резинового мячика. Чтобы известковый раствор ложился ровнее, можно на кисть надеть капроновый чулок.
• После того, как потолок полностью высох, можно переходить к окраске стен. Стены красим вертикально сверху вниз. Если красим стену клеевой краской, то нужно знать, что наносить ее следует теплой, так она лучше сходит с малярной кисти либо валика. По одному месту нужно водить не более двух раз.

И в заключении расскажем, как нужно ухаживать за малярными кистями.

• Малярную краску с засохшей кисти легко удалить, опустив ее в емкость с нашатырным спиртом, скипидаром, керосином либо иным растворителем;
• Отмыть кисть после клеевой краски просто: нужно опустить кисть в емкость с теплой водой, растворив в ней чуть-чуть соды, после этого кисть нужно сполоснуть и подвесить сушиться волосом вниз;
• Если выше перечисленными способами кисть не очищается, можно прокипятить ее несколько часов со стиральным порошком. Потом следует разъединить волос чем-нибудь тонким и острым, расчесать и промыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий