вторник, 21 сентября 2010 г.

СВОЙСТВА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАКОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

По области применения и материалу основы лаки, как и краски, чрезвычайно разнообразны. Кажется, совсем недавно выбор ограничивался лаками НЦ, ПФ и двухкомпонентными паркетными, но в последние годы появилось много новых отечественных и импортных видов.

Чтобы нам было легче понять свойства и область применения лаков, попробуем их кратко классифицировать. Во-первых, и это, наверное, проще всего, они подразделяются в соответствии с материалом обрабатываемой поверхности (дерево, металл или минеральная основа). Стоит сразу оговориться, что наибольший интерес у строителя и домашнего мастера традиционно вызывают лаки, которые предназначены для работы по дереву, поэтому именно им и будет уделено особое внимание. Для защитно-декоративной отделки металлических и минеральных поверхностей, как правило, используют окрашенные или белые лаки (по классификации многих западных производителей). У нас же их принято называть эмалями и относить к краскам.

Лаки можно разделить на группы по количеству компонентов. В последнее время подавляющее большинство лаков являются однокомпонентными, хотя встречаются и специальные виды, отверждение которых происходит при смешивании двух и более составляющих, хранящихся в разных емкостях. Материалы, имеющие больше двух компонентов, в быту не используются. А двухкомпонентные отечественные паркетные лаки с кислотным отверждением многие из нас применяли неоднократно.

Обозначения некоторых отечественных лакокрасочных материалов по химическому составу пленкообразующего вещества
Алкидно-акриловые - АС; Алкидно-уретановые - АУ; Полиуретановые - УР; Полиакриловые - АК; Битумные - БТ; Полиэфирные - ПЭ; Глифталевые - ГФ; Масляные - МА; Пентафталевые - ПФ; Карбамидные - МЧ; Нитроцеллюлозные - НЦ; Эпоксидные - ЭП; Перхлорвиниловые - ХВ; Поливинилацетатные - ВА; Эпоксиэфирные - ЭФ.

Безусловно, существенно сложнее оказывается классификация по материалу основы. Немаловажный параметр любого ла-кокрасочного материала - экологичность. В этом отношении выделяются лаки на водной основе - они без токсичных веществ и практически без запаха. Почти все материалы с органическими растворителями сильно пахнут, и поэтому требуется проветривать помещение во время работы. Общей тенденцией последних лет является разработка и максимально широкое использование не содержащих органических растворителей лаков, что делает их пожаро- и взрывобезопасными и позволяет работать с ними без средств защиты органов дыхания.

Итак, какие же существуют лаки? Вот лишь перечень наиболее часто встречающихся материалов, имеющих разные основы, или, как их часто называют, пленкообразующие: эпоксидные, алкидные, акриловые (акрилатные), алкидно-полиуретановые, акрилатно-полиуретановые, битумные, масляные, нитролаки, нитроэпоксидные, перхлорвиниловые, полиэфирные, уретановые. Это, конечно, далеко не все виды лаков. В словарике вы найдете краткую информацию о большинстве из них.

Классификация лакокрасочных материалов по назначению

1. Атмосферостойкие - Покрытия, стойкие к атмосферным воздействиям в различных климатических условиях и используемые на открытых площадках.
2. Ограниченно атмосферостойкие - Покрытия, используемые под навесом и внутри отапливаемых и неотапливаемых помещений в различных климатических условиях.
3. Консервационные - Покрытия для временной защиты окрашиваемой поверхности в процессе производства, транспортировки и при хранении изделий.
4. Водостойкие - Покрытия, стойкие к воздействию пресной воды и ее паров, а также морской воды.
5. Специальные - Покрытия, обладающие специфическими свойствами, например стойкие к ионизирующим излучениям, гигиенические, противоскользящие и т. п.
6. Масло- и бензостойкие - Покрытия, стойкие к воздействию минеральных масел и консистентных смазок, бензина, керосина и других нефтяных продуктов.
7. Химически стойкие - Покрытия, стойкие к воздействию кислот, щелочей и других жидких химических реактивов и их паров.
8. Те рмостойкие - Покрытия, стойкие к воздействию повышенных температур.
9. Электроизоляционные и электропроводные - Покрытия, подвергающиеся воздействию электрического напряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий