среда, 29 сентября 2010 г.

Хамерайт - краска по ржавчине

Краска Хамерайт известна с начала 60-х годов 20 века. Молотковая краска по металлу или краска с молотковым эффектом, которая на протяжении многих десятилетий использовалась для окрашивания металлических корпусов приборов и различной техники, получила свое название в связи с особенностями создаваемого эффекта: окрашенная поверхность приобретала сходство с поверхностью, полученной путем ручной (молотковой) чеканки металла. Английское слово «Hammer» (молот) легло в основу названия компании Hammerite / Хамерайт. Краска по металлу Hammerite / Хамерайт была создана британским химиком и инженером Аланом Фостером, создана в известной мере случайно при попытке разнообразить цветовую гамму существовавших тогда молотковых красок. В результате проведенных исследований ему удалось создать краску, обладающую новыми свойствами – преобразования ржавчины, водоотталкивания и возможности нанесения при помощи обыкновенной кисти. Эти свойства были получены в результате введения в состав краски жирных кислот, нейтрализующих ржавчину, частиц закаленного стекла, защищающих металл, и силиконов, дающих водоотталкивающий эффект. Таким образом, получилась не просто краска по металлу, а многофункциональный защитный комплекс, решающий несколько задач.
Прежде всего, было найдено решение главной и самой «больной» проблемы металла – проблемы коррозии. Краска по металлу Hammerite / Хамерайт стала не просто краской по металлу, но краской по ржавчине. Любая покраска металла, как известно, всегда сопряжена с долгой и мучительной процедурой снятия ржавчины. Краска по металлу Hammerite / Хамерайт наносится непосредственно на поверхность металла, покрытую ржавчиной, и очень быстро высыхает на воздухе. Во-вторых, краска Хамерайт / Hammerite является в прямом смысле краской по металлу, а не по грунту. Краска не только избавляет от мучений по тщательному обдиранию ржавчины, но и позволяет избежать стадии грунтования. И, наконец, собственно краска по металлу Hammerite / Хамерайт является именно краской, т.е. финишным покрытием, способным улучшить эстетические свойства металлической конструкции, придав ей необходимый цвет. Для этого создана широкая палитра цветов, способная удовлетворить практически любые запросы самого утонченного ценителя цвета.

За десятилетия своего существования краски по металлу Hammerite / Хамерайт прошли значительный путь развития: созданы новые продукты для защиты металла, отвечающие, во-первых, самым разнообразным потребностям потребителей, а во-вторых, соответствующие всем последним жестким мировым требованиям к качеству химической продукции и защите окружающей среды. Краски по металлу Hammerite / Хамерайт сегодня – это не только традиционные финишные покрытия для металлических конструкций, но и высокотемпературные быстросохнущие покрытия для теплонагруженных поверхностей (краска сохраняет свои свойства при температуре до +600гр. С), мастики на основе ингибиторов и восков для авто и мототехники, краски для крыш из черных и цветных металлов, грунтовки для металла и т.п.

Основные свойства краски Хамерайт / Hammerite

Итак, к основным свойствам краски по металлу Хамерайт / Hammerite можно отнести:
Во-первых, свойство преобразования ржавчины, т.е возможность нанесения непосредственно на ржавчину. Хамерайт – краска по ржавчине;

Во-вторых, свойство заменять собой грунтовку, в большинстве случаев Хамерайт не требует предварительного грунтования поверхности;

В-третьих, краски по металлу Hammerite / Хамерайт являются качественным финишным покрытием для металлических поверхностей, обладающим прекрасными защитными и эстетическими свойствами.

Где применяется краска по металлу Hammerite / Хамерайт

Краска по металлу Хамерайт / Hammerite в принципе применима для всего, что может корродировать. Любые металлические конструкции могут окрашиваться Хамерайтом, кроме тех, что эксплуатируются под водой. Первоначально эта краска предназначалась для черных металлов, теперь Хамерайт подходит и для цветных металлов, и для дерева (с грунтом), и для многих видов пластика. Конечно, необходимо учитывать экономическую целесообразность применения этой краски для неметаллических поверхностей, имея ввиду ее немалую стоимость.
Краска по металлу Hammerite / Хамерайт подходит как для вновь окрашиваемых поверхностей, так и для уже окрашенных - она совместима с любыми ЛКМ, кроме битумных и порошковых красок. От металлических ворот и кузовов автомобилей до домашних систем отопления, шашлычниц и жаровен - все может быть защищено Хамерайтом.

Как подготовить поверхность для окрашивания краской Hammerite / Хамерайт

Краска по металлу Хамерайт / Hammerite обладает способностью наноситься на ржавчину, но нужно понимать, что это всего лишь краска, а не замена металла, и если ваши ворота проржавели до дыр то Hammerite / Хамерайт вряд ли поможет. Поэтому, конечно, необходимо убрать рыхлые слои ржавчины и отслаивающуюся старую краску и грязь железной щеткой, а затем обезжирить и промыть моющим средством и высушить.

Для нанесения краски на металлическую поверхность, покрытую заводской смазкой, смазку убирают уайт-спиритом или сольвентом, затем промывают ацетоном до тех пор, пока при прикладывании обычной промокательной бумаги на ней перестанут оставаться жирные пятна.

Блестящие и гладкие поверхности загрубляются шлифовальной шкуркой или той же металлической щеткой для повышения адгезии краски по металлу Hammerite / Хамерайт.

Если Вы решились на окрашивание дерева Хамерайтом, то поверхность нужно загрунтовать каким-нибудь акриловым грунтом или специальным фирменным грунтом Hammerite / Хамерайт №1. В противном случае краска по металлу моментально впитается в дерево, и ее декоративные свойства будут утрачены.

Короче говоря, краска по ржавчине Хамерайт / Hammerite все равно требует хоть и минимальных, но усилий по подготовке поверхности. Если вы не пожалели средств на приобретение краски, то нужно поверхность очистить от всего, что плохо держится, от жира и грязи.

Как красить краской по ржавчине Hammerite / Хамерайт

Краска по металлу Hammerite / Хамерайт обладает еще одним неоценимым достоинством – ей приятно красить, потому что легко. Однако же, чтобы она проявила все свои выдающиеся свойства, стоит придерживаться рекомендаций производителя, а именно:
- Сохнет краска по металлу Hammerite / Хамерайт быстро (1-1,5 часа), но полностью отверждение происходит через 14 дней. Защита начинает работать через 7-8 часов. Нанесение осуществляется в несколько слоев (2-5). Каждый последующий слой нужно нанести не позднее 8 часов. Если не уложиться в этот период, то потом стоит красить только через 14 дней;
- Покраску осуществляют при температуре воздуха от +10 гр.С до +25гр.С. В дождь красить нельзя, т.е. влажность воздуха не может превышать 85%.
- Краску по металлу Hammerite / Хамерайт наносят кистью в 2-3 слоя (для небольших площадей, причем лучше пользоваться кистью из натуральных материалов, чтоб не испортить поверхность растворившейся искусственной кистью), валиком тоже в 2-3 слоя (в этом случае лучше краску Hammerite / Хамерайт разбавить специальным разбавителем в пропорции 9:1. Валик должен быть короткошерстным), аэрозолем в 4 слоя (баллончик перед применением трясут не менее 3 минут, слой тонкий с расстояния 20 см. Первый слой – самый тонкий, последний – толстый. После первого слоя ждут 2-3 минуты. После второго и третьего -15-20 минут), пневмораспылителем (опять нужно использовать растворитель, но уже в соотношении 2:1), безвоздушным распылением (соотношение растворителя 9:1).
В любом случае общая толщина всех слоев краски не должна быть меньше 100мкм, что обеспечивается расходом 220 миллилитров на 1м2.
Также на нашем сайте вы можете посмотреть какая на краску Хамерайт цена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий