вторник, 21 сентября 2010 г.

Паркетные и мебельные лаки. Сфера применения

И паркетные, и мебельные лаки разработаны для нанесения на деревянную поверхность. Тем не менее, все они имеют разные составы и набор свойств, которые нужно учитывать при покупке.

Характеристики лаков можно условно разделить на две основные категории: эстетические и функциональные. К первым относятся те свойства, которые определяют внешний вид лакируемой поверхности: колер, прозрачность и степень блеска (от матового до глянцевого).

Ко второй категории относятся характеристики, которые определяют качество лакировки и особенности использования лаков. Это, в первую очередь, безвредность и устойчивость к механическому износу, свету и влаге. При нанесении лака также важны его текучесть, вязкость и скорость высыхания. Особенно тщательного выбора требуют лаки для паркета.

Классические паркетные лаки, как правило, предназначены для помещений со средней и высокой механической нагрузкой на лаковую плёнку. Их состав позволяет качественно лакировать паркет в жилых и спортивных помещениях. Примером классического лака может послужить «Nano Classic» от Nanosol (Швеция), который соответствует стандарту DIN для деревянных спортивных полов. У Nano-лаков есть особенность: они содержат твердые керамические частицы, которые при высыхании связываются в жесткую структуру, образуя более прочное покрытие.

В большинстве случаев паркет покрывается лаком в три слоя, каждый из которых высыхает за 18-36 часов. Исключение составляют грунтовочные лаки, сохнущие от 30 минут до 3 часов. При расчете времени сушки нужно учитывать влажность и циркуляцию воздуха в помещении. После высыхания последнего слоя производители рекомендуют воздержаться от интенсивной эксплуатации паркета в течение нескольких суток, в зависимости от типа лака. Это связано с тем, что полное внутреннее затвердение лаковой плёнки наступает позже, чем внешнее.

Грунтовочные лаки стоят особняком в ряду лакокрасочных материалов. Их основное назначение – предварительная подготовка поверхности. В процессе грунтовки лак распределяется по паркету, сглаживая мелкие дефекты: микротрещины и шероховатости. Существуют также специальные лаки-пропитки, которые при нанесении проникают непосредственно в паркет, укрепляя поверхность или придавая ей необходимый оттенок.

Большие щели между панелями паркета устраняются при помощи специальных шпатлёвок. Некоторые лаки не требуют грунтовки (например, «Nano Elite»), или, наоборот, нуждаются в специфической. Поэтому при покупке лака нужно ознакомиться с техническим описанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий