четверг, 23 сентября 2010 г.

Краска для обоев

Что в интерьере сразу же бросается в глаза и лучше всего запоминается? Конечно же, цвет! Именно цветовая гамма создает атмосферу домашнего очага. Выбрать из множества оттенков наиболее подходящий – задача сложная, но вполне выполнимая.

Современный рынок предлагает множество средств, помогающих расширить палитру интерьеров. К тону же материалы и технологии их применения не требуют больших финансовых вложений, а овладеть ими при желании могут даже люди, далекие от ремонтных работ. Речь идет о покраске обоев – одном из самых популярных видов отделки, который позволяет отойти от традиционных решений, дать волю воображению и фантазии, придать жилищу неповторимый образ.

Почему обои?

Потребитель не зря полюбил окрашенные обои. Этой долговечной «одежде для стен» свойственна натуральная привлекательность, оригинальность дизайна и практичность в эксплуатации. Возможность придать стенам любой из желаемых оттенков – главное, что отличает окрашенные обои от готовых, зачастую предполагающих ограниченный выбор расцветок. К тому же эта процедура в большинстве случаев придает обоям дополнительные защитные и прочностные свойства.
Полная или частичная водостойкость окрашенных обоев (в зависимости от типа краски) позволяет производить влажную уборку вплоть до мытья моющими средствами. Такое оформление стен удобно в помещениях, подверженных интенсивному загрязнению, например, в детских комнатах, кухнях, коридорах. Кроме того, покраска обоев позволяет многократно менять или обновлять отделку. Современные обои под покраску выдерживают от 5 до 15 окрашиваний.
Краска для обоев имеет ряд преимуществ перед обычным окрашиванием стен. Во-первых, оклейка стен обоями с последующей окраской не требует особенно тщательной подготовки поверхности (обои позволяют скрыть небольшие неровности основы), в то время как покраска неоклеенной стены включает много промежуточных и трудоемких этапов, между которыми необходимо выдерживать значительные временные интервалы. Во-вторых, окрашенные обои легко снимаются, что упростит ремонт в будущем.

Разным обоям – разные краски

На отечественном рынке отделочных материалов представлен большой выбор обоев (бумажных, виниловых, стеклотканевых и др.), предполагающих последующую окраску. Как правило, обои под покраску белые, хотя встречаются и цветные, покрашенные фабричным способом, но их также можно перекрашивать. Красить обои рекомендуют только экологически чистыми красками на водной основе. Создаваемое ими покрытие позволяет окрашенной поверхности «дышать», не выделяет никаких вредных веществ, отличается водостойкостью и быстро высыхает – ему достаточно 30-60 минут до отлипа и около 12 часов до полной готовности.
Лучше всего для окрашивания обоев подходят краски с акриловыми и латексными компонентами. Они образуют покрытия, характеризующиеся высоким коэффициентом механической стойкости, а также обладают достаточным запасом свето- и цветостойкости.

Еще одна важная характеристика красок для обоев – степень блеска. Если цвет несет в себе исключительно эстетическую нагрузку, то степень блеска имеет практическое значение. Чем сильнее блеск, тем устойчивее покрытие к различного рода механическим воздействиям. Самые стойкие покрытия создают глянцевые краски: их часто используют для покраски обоев на кухнях, в коридорах и других помещениях, предполагающих частую уборку. Эти материалы также сильнее подчеркивают фактуру обоев, поэтому их рекомендуют использовать дня окрашивания стеклообоев, чтобы максимально выделить их необычный рельеф, придать большую выразительность рисунку. Но следует помнить, что глянец способен подчеркнуть и дефекты стен.
Матовые краски выглядят на обоях более «спокойно», но созданное ими покрытие отличается меньшей устойчивостью к мытью. Зато матовые покрытия надежно скрывают недостатки поверхностей. Они идеально подходят для потолочных обоев, поскольку делают их рельеф более приглушенным.

Техника окрашивания

Покраску обоев можно начинать только после их полного высыхания – спустя сутки или полтора дня. Особых хитростей эта процедура не предполагает, достаточно быть осторожным, чтобы не испортить структуру полотна.
Окраску обоев чаще всего производят валиком. Для этого оптимально подходят овчинные со средним ворсом или велюровые валики. Не рекомендуется использовать поролоновые валики, поскольку их губчатая структура создает воздушные пузырьки на красочной пленке, которые потом лопаются, оставляя неровную поверхность. Можно окрашивать полотна и кисточкой, но не следует набирать на нее слишком много краски, иначе последняя будет стекать по поверхности, образуя некрасивые разводы, «морщинить» покрытие и дольше сохнуть.
Самый быстрый способ – распыление красочного состава с помощью пульверизатора. В этом случае мельчайшие частицы краски попадают на окрашиваемую поверхность, образуя равномерный слой.
Разнообразить традиционную покраску можно следующим образом: например, на поверхность стены до бордюра нанести краску светлого тона, а на бордюр и цоколь – более
темного. Очень модно оставлять отдельные куски обоев неприкрашенными. Краску на обои наносят также специальными резиновыми насадками на валики – с вырезанными орнаментами. С их помощью делается накат рисунка. Применяя несложные трафареты, можно достичь оригинального декоративного эффекта. Иногда еще не высохшую краску аккуратно стирают с выступающего рельефного рисунка – таким образом, получают более объемное неоднотонное покрытие. Ну и, конечно, особенно изысканно смотрятся полупрозрачные обои, окрашенные с обратной стороны или наклеенные на окрашенную стену.

Обычно обои окрашивают с внешней стороны в один – два слоя (время высыхания первого слоя должна составлять 40-90 мин.). Однако оригинального дизайнерского эффекта можно добиться и при так называемом обратном окрашивании, когда краску наносят на тыльную сторону полотна. Этот способ позволяет создать оригинальное контрастное покрытие с эффектом прозрачности: то есть создается впечатление, что на окрашенную стеку нанесен белый рельефный рисунок.

Выбор цвета

Рыночный ассортимент обойных красок позволяет приобрести материал практически любого цвета и оттенка. А вот какая именно отделка подойдет для того или иного помещения, зависит от вкусовых предпочтений хозяев, функционального назначения пространства, общего стилевого оформления и др. Например, окрашивание обоев в пастельные тона способно подчеркнуть классический стиль интерьера, а яркие, насыщенные и контрастные сочетания привнесут в комнату дух авангарда или модерна.

Если же найти необходимый цвет не удалось, можно воспользоваться колеровочными картами ведущих мировых производителей, которые сегодня есть практически в каждом строительном супермаркете. Колеровка красок производится на высокоточном компьютерном оборудовании при стопроцентном попадании в любой оттенок. Сделать это в домашних условиях с помощью специальных красителей довольно трудно. Колеровочные системы приходят на помощь и тогда, когда нужно докупить недостающую краску или поаторить понравившийся тон.

Стоимость готовых решений

Использование обоев под покраску при оформлении интерьера выгодно не только с эстетической, но и с экономической точки зрения. Затраты на покупку и оклейку, а также их последующую окраску обойдутся соизмеримы с расходами на поклейку обычных обоев с цветным рисунком.
Но, если учесть, что при переклеивании обоев придется каждый раз тратить аналогичную сумму, а при их перекраске – только половину, выгода становится очевидной. Расход краски рассчитывается в зависимости от фактуры обоев. Бумажные и виниловые обои имеют небольшую впитываемость, и одним литром краски можно покрасить примерно 3 м2 обоев в один слой. Стеклообои отличаются более выраженной структурой и высокой впитываемостью, поэтому и краски для них необходимо в два раза больше. По словам консультанта супермаркета «Новая линия», при выборе красок для обоев потребитель должен учитывать и плотность состава (информацию об этом можно найти на упаковке банки). Слишком густые краски наносятся труднее, поэтому при необходимости их можно разбавить водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий