четверг, 23 сентября 2010 г.

Как выбирать краску?

Прежде чем Вы приступите непосредственно к выбору краски, настоятельно рекомендуется сделать следующее:
составить четкое представление, что Вы собираетесь окрашивать — фасадные (наружные) это поверхности или интерьерные (внутренние).
определиться из чего состоят эти поверхности: минеральные, деревянные и т.д.
«прикинуть» площадь поверхностей, которые необходимо окрасить — по этим данным можно будет рассчитать, сколько необходимо купить краски.
Имея на руках эти четкие данными можно приступить к предварительному выбору краски, а затем отправляться в магазин или на строительный рынок.
Для предварительного выбора вида краски можно использовать приведенную выше сводную таблицу (таблица № 2). Например, Вам надо покрасить старый и уже не раз окрашенный деревянный дачный дом. Открываем таблицу и смотрим. Для этого случая подходят 4 вида ЛКМ: алкидные эмали, масляные краски, водные акриловые защитные пропитки и алкидные защитные пропитки. Акриловые и алкидные защитные пропитки хороши для только что построенного дома, а для старого и ранее не раз окрашенного не подойдут — старая краска просто не даст им впитаться в древесину. Остаются масляные краски и алкидные эмали. Правда и те, и другие согласно таблице имеют ограниченное применение, но уж, поскольку стена такими красками уже не раз красилась, и до чистой древесины её уже вряд ли удастся отчистить, то выбираем именно их. Масляная краска рассчитана на срок службы 2-3 года, алкидная эмаль — на 5-6 лет. И даже если алкидная эмаль чуть дороже, чем масляная краска, то выбор надо сделать именно в её пользу, ведь срок службы у неё в два раза больше, чем у масляной краски.
Для влажных помещений (ванные, кухни, туалеты) в соответствии с данными таблицы лучше использовать влагостойкие водно-дисперсионные краски на акриловой основе. Их при необходимости и помыть можно.
Паркетный пол есть смысл покрыть алкидным, а ещё лучше алкидно-уретановым лаком, поскольку уретановая составляющая придаёт лаку дополнительную устойчивость к истиранию.
Металлические поверхности внутри помещения (например, батареи парового отопления) лучше окрашивать алкидной эмалью — многие производители выпускают специальные алкидные эмали для окраски батарей — и выбрать стоит именно их.
Но, конечно же, все приведенные нами рекомендации догмой не являются. Никто не может Вам запретить сделать все как Вам хочется, например, покрасить воднодисперсионной краской деревянную поверхность. Хотите? Красьте! Но последствия этого будут Вашей личной проблемой. И жаловаться, кроме как на самого себя, будет не на кого.
Как можно проверить правильность выбора краски? Правильность Вашего предварительного выбора Вы можете проверить, придя в магазин, а равно и на строительный рынок. И не надо этому удивляться — хороший продавец стал не такой уж редкостью. Помните, грамотный продавец — ваш первый друг и советчик. И к счастью, таких продавцов становится всё больше и больше. Многие фирмы специально учат продавцов с тем, что бы они могли давать людям грамотные консультации и помогать в выборе ЛКМ. А наиболее «продвинутые» фирмы уже ввели специальную должность «Продавец-консультант». (Уже из самого названия этой должности следует, что входит в обязанности человека, её занимающего.) Ваша задача найти именно такого продавца и показать ему сделанные Вами расчеты. Разговор может быть начат примерно так: «Для окраски оштукатуренной поверхности я выбрал (а) такую-то краску (например, акриловую водно-дисперсионную). Правилен ли мой выбор?» Уверяем, что после такого начала любой продавец подойдет к Вашей проблеме самым серьезным образом. Если он подтвердит, что Вы выбрали тип краски правильно, то покажите ему составленную Вами табличку, в которой указаны площади, которые необходимо окрасить и типы окрашиваемой поверхности. Продолжение разговора может выглядеть так: «У Вас такой краски продается несколько видов. Подскажите, какой из них мне больше подойдет?» И далее просто приготовьтесь слушать. Пусть он Вам расскажет все, что знает по этому вопросу. И не надо стесняться задавать вопросы. Продавец-консультант, он для того и существует, чтобы на них отвечать. Помочь Вам правильно выбрать краску — его прямая обязанность. И подсчитать, сколько для этого необходимо краски — тоже. Хороший специалист кроме этого поможет еще и подходящий инструмент для работы подобрать, и предложит отколеровать краску в необходимый Вам цвет. Ну, доплатите Вы за колеровку, так что ж. Зато краска будет именно того цвета, какого Вам бы хотелось, а не такого, который получится, когда Вы будете сами колеровать краску на месте проведения работ.
Все, что Вам будет рассказывать продавец, Вы можете «потихоньку» проконтролировать. Особенно легко это делать, если Вы решили приобрести краску из уже упоминавшегося нами «прогрессивного ассортимента». Если Вы собрались красить потолок, то на рекомендуемой продавцом банке с краской не должно быть надписи «Краска для пола». Там должна красоваться четкая надпись — «Краска для потолков». Дело в том, что краски, специально предназначенные для потолков как минимум белее и более укрывисты, чем обычные. На такой банке может быть и вторая надпись типа: «Супербелая», «Повышенной белизны», «Двойной укрывистости» и т.д. Если необходимо покрасить стены (или, например, стеклообои) то лучше выбрать краску, на которой так и написано — «Для стен». И у красок для стен есть своя специфика: во-первых, они не должны пачкать Вашу одежду, если Вы нечаянно прикоснулись к стене, во-вторых, не должны пачкаться сами, при том же прикосновении, в-третьих, они должны поддаваться как минимум легкой чистке (протирка влажной тряпкой с целью уничтожения небольших загрязнений), а как максимум выдерживать мытьё щеткой с мылом. Может быть предложена и универсальная краска, на банке с которой красуется надпись — «Для стен и потолков». Но надо учитывать, что любой универсальный вариант, как правило, несколько хуже по своим свойствам, чем каждый из специальных. Ну а если Вы собрались покрыть лаком паркетный пол, то выбрать надо материал, предназначенный именно для этого. Ведь какие требования предъявляются к полу? Прежде всего, это устойчивость к истиранию. Поэтому надо выбрать либо алкидный лак для пола (на банке должна быть обязательно надпись, что лак предназначен именно для пола), либо алкидно-уретановый, поскольку уретановая компонента улучшает, прежде всего, показатель истираемости.
Естественно, надо соотнести желания и полученные, например, из этой статьи знания с реальным положением дел. Если у Вас старый дощатый пол, покрашенный «ПФ-266», то нет резона сдирать с такого пола краску и пытаться покрыть его полиуретановым лаком. Такой пол надо просто еще раз покрасить той же «ПФ-266».
Не обязательно сразу останавливать свой выбор на какой-то одной краске. Предварительно выберите две или три, что бы потом выбрать из них лучшую. Но сделать это нужно уже не просто со слов продавца, а путем несложных математических расчетов. Что это за расчеты?
1. Зная, какую площадь Вам надо окрасить, подсчитайте необходимое Вам количество каждой из выбранных Вами красок. Для этого надо просто перемножить подлежащую окраске площадь на показатель расхода, указанный на банках. (Не забыть про число слоёв !!!) Полученный объем (вес) разделите на объем банки с краской и округлите полученную цифру в сторону у увеличения до ближайшего целого числа — Вы получили необходимое Вам количество банок. Далее умножьте полученную цифру на стоимость банки, и Вы узнаете ту цену, которую Вам придется заплатить за каждую из выбранных красок. По полученным цифрам окончательные выводы делать еще рано. (Конечно, за исключением случая, когда Вы выяснили, что у Вас на один из видов краски денег категорически не хватает, и взять их негде. И даже в этом случае мы бы советовали пока воздержаться от окончательных и категоричных выводов.) Необходим еще один математический расчет.
2. Рассчитаем показатель «Стоимость квадратного метра поверхности». Для этого надо разделить полученные по первому пункту цифры на подлежащую окраске площадь. Получив эти цифры, напишите напротив каждой их них цифру срока службы покрытия. (Она обязательно указывается на банке, если срок службы покрытия превышает средний срок службы, приведенный нами в сводной таблице). Два полученных столбика цифр — это и будут те показатели, по которым можно делать окончательные выводы. Пусть, например, стоимость одного квадратного метра поверхности для одной краски у Вас получилась на 20% (и даже на 50%!) выше, чем у другой. При условии, что эта краска имеет срок службы в два раза больше чем другая, выбор стоит сделать именно в её пользу. Квадратный метр окрашенной ею поверхности в течение срока службы покрытия все равно обойдется дешевле.
Должны предупредить, что показатель «Стоимость квадратного метра поверхности» не является официальным, и, потому, ни в одном справочнике Вы его не найдете. И, тем не менее, он существует и успешно применяется на практике.
(Именно на нем, например, построена концепция продаж многих красок зарубежного производства. Расход у этих красок в 2-3 раза меньше, чем расход среднестатистической краски российского или украинского производства. И в результате при более высокой начальной стоимости банки одного и того же объема, цена квадратного метра поверхности получается вполне сопоставимой с отечественной краской. Ну а если учесть более высокие технологические свойства краски (прежде всего легкость нанесения) и эксплуатационные свойства, когда краска лежит на поверхности без потери своих декоративных свойств до 10 лет и выше, то конечная цена единицы окрашенной поверхности получается гораздо ниже, чем та, к которой привык наш потребитель. Надо просто уметь это подсчитать.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий