среда, 22 сентября 2010 г.

СВЕТООТРАЖАЮЩАЯ КРАСКА - ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В поисках необычных эффектов, связанных с окраской самых разных поверхностей, мы часто слышим такие вопросы от клиентов: чем люминесцентная краска отличается от флуоресцентной краски? Или чем светоотражающая краска отличается от люминесцентной и т.д.

Вкратце ответы будут звучать так:

Люминесцентная краска - это светящаяся краска, которая будет светиться автономно в темноте без помощи ультрафиолета или любого другого источника света.
Флуоресцентная краска - это ультрафиолетовая краска, то есть краска, которая будет светиться только при воздействии УФ лампы на окрашенный предмет.
Светоотражающая краска - краска, которая начинает светиться при попадании луча света на обработанную поверхность. Причем наибольший эффект светоотражения будет заметен человеку, со стороны которого направлен этот самый луч света.

Светоотражающая краска, или как ее еще называют световозвращающая краска, часто используется для дорожной разметки, при создании спецодежды (ГАИ, МЧС), на указательных дорожных знаках, для обозначения территории и в других областях. Давайте рассмотрим более подробно каждое направление и сам принцип работы светоотражающей краски.
Световозвращающая краска - это комбинация специального светоотражающего пигмента и обычного прозрачного носителя, чаще всего лака, которые перемешиваются между собой в пропорции 1:3 (1 часть светоотражающего пигмента на 3 части прозрачного лака). Основа лака может быть абсолютно любой - алкидная, акриловая, полиуретановая и т.д. Для светоотражающего пигмента это не имеет никакого значения, однако лак должен подходить для поверхности, на которой планируется создать эффект светоотражения.

Наиболее популярной областью использования световозвращающей краски является разметка дороги (светоотражающие разделительные линии, обозначение обочины и др). Технология нанесения двухслойная. Это значит, что сначала наносится обычная белая разметочная линия, на которую сверху наносится светоотражающий слой. В данном случае белая светоотражающая краска будет являться отличным ориентиром для водителей в темное время суток. Дорожная светоотражающая краска имеет большой срок работы, который однако ограничивается сроками стираемости самой линии разметки.

Другое популярное направление использования световозвращающей краски - обозначение территории (светоотражающие бордюры, световозвращающие столбики, шлагбаумы, ворота или стены). Такая услуга часто востребована для заводов или промышленных объектов. Нередко подобные светоотражающие эффекты используются возле отелей или частных заправок. Принцип использования светоотражения в этом случае практически такой же, как и в случае с дорожной разметкой. Основной компонент - светоотражающий пигмент, который добавляется в подходящий прозрачный лак. Например, для окраски бордюров пигмент нужно добавить в лак для бетонных поверхностей. После перемешивания получим самую настоящую дорожную светоотражающую краску.

Светоотражающие полосы на форме сотрудников ГАИ, МЧС, шахтеров также создаются при помощи светоотражающей краски. Цвет светоотражения может быть разный, начиная от классического белого и заканчивая более темными тонами: синий, темно зеленый. У Вас есть возможность купить светоотражающую краску от компании Нокстон. Мы подробно объясним, как ею пользоваться и как адаптировать для использования на разных поверхностях.

Дорожные знаки с эффектом световозвращения становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Согласно ГОСТу все дорожные знаки должны иметь светоотражающие элементы, которые помогают участникам дорожного движения быстрее сориентироваться на дороге. Хотя такие указательные знаки могут производится уже со светоотражающим слоем, однако большое количество старых установленных дорожных знаков такого свойства не имеют. Именно поэтому многие владельцы заправок, отелей, развлекательных комплексов, больших супермаркетов могут купить светоотражающую краску уже после установки знака, чтобы привести его в соответствие Стандарту.

Светоотражающая пленка - это пример готовой продукции, которая пользуется спросом у людей, желающих получить быстрый результат, если объем работы небольшой. Обычно готовая светоотражающая пленка имеет самоклеющуюся основу, поэтому ее легко использовать для стен внутри здания, ткани, металлических поверхностей т.д. Если купить светоотражающую пленку Вам негде, то Вы можете создать ее сами, если нанесете слой световозвращающей краски на любой тип самоклеющейся пленки. В таком случае цена светоотражающей пленки выйдет ниже, чем в случае покупки готового варианта (светоотражающей наклейки).
Новое направление применения световозвращающей пленки - это дизайн интерьера и экстерьера, где правильное сочетание света и окрашенных предметов создают отличный визуальный эффект.

Мы часто слышим вопрос: существует ли светоотражающая краска в аэрозольном баллоне? Такие составы действительно есть. Однако, учитывая размер частичек светоотражающего пигмента, а также плотность самого вещества, это не самая лучшая идея. Даже добавление шарика внутрь такого аэрозольного баллончика не сможет сделать нанесение на поверхность идеально ровным. Светоотражающая флуоресцентная краска в аэрозольном баллоне - это отличный вариант для небольшого объема работ. Если же перед Вами стоит задание окрасить 200 придорожных столбиков, то намного удобнее купить световозвращающую краску или светоотражающую эмаль в обычном исполнении.

В использовании светоотражающих материалов нет ничего сложного. Каждый человек сможет добавить светоотражающий пигмент в лак, перемешать такой состав до однородного состояния и получить световозвращающую краску, цена которой будет приемлемой для проведения масштабных работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий