понедельник, 27 сентября 2010 г.

Укладка плитки.Водостойкая краска

Подготовка основания

Условия проведения работ
Основание должно быть сухим и прочным с температурой не ниже +5°С.
Отапливаемые полы прогреть и отключить за 24 часа до начала работ, а при холодной погоде установить температуру не менее +15°С.

Подготовка поверхности основания

Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Основание из штукатурки должно быть нанесено в один слой и иметь толщину не менее 10 мм. Водостойкую краску зашкурить, не водостойкую - удалить. Все основания, внутри и снаружи помещений, обработать грунтовкой, например Кнауф-Тифенгрунд. Для гладких и плотных поверхностей внутри помещений, например бетона, также можно использовать грунтовку Кнауф-Бетоконтакт. В местах, подверженных прямому попаданию влаги, на основы из гипсокартонных листов и гипсовых штукатурок нанести гидроизоляцию Кнауф-Флэхендихт.

Порядок работ

Приготовление раствора
Примерно 3 объемные части сухой смеси смешать с одной частью воды, что составляет около 1,4 л на 5 кг смеси. Выдержать 10 минут и снова перемешать. При необходимости корректировки консистенции раствора следует добавить воды или сухой смеси и снова перемешать.

Нанесение раствора

На подготовленное, загрунтованное основание, гладкой стороной зубчатого шпателя нанести клеевой раствор и распределить до получения одинаково ровной и гладкой поверхности (размер поверхности выбирают исходя из возможности укладки на неё плитки в течение 15-20 минут, иначе раствор подсохнет и потеряет свои клеящие свойства). Затем, "прочесать" слой раствора зубчатой стороной шпателя (угол наклона шпателя ~60°), при этом, в области верхней границы расположения плиток следует выполнить горизонтальную протяжку приблизительно на высоту одной плитки.

Размер зубцов шпателя необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы при укладке плитки, не менее чем на 80% достигался контакт ее обратной стороны с клеевым раствором. При наружной облицовке требуется 100% контакт раствора с плиткой. Для проверки необходимо снять свежеуложенную плитку и осмотреть тыльную сторону, после чего, если отсутствует необходимое покрытие её клеевым раствором, следует использовать шпатель с большим размером зубцов, либо наносить раствор на основание и на плитку.

При укладке напольных плиток с рифленой обратной поверхностью, а также при устройстве наружных облицовок, следует наносить клеевой раствор и на обратную сторону плиток. При образовании на поверхности нанесенного клея тонкой подсохшей корочки (раствор не остается на пальцах при касании), слой клея убрать и заменить свежим раствором.

Укладка плитки

Плитку уложить на клеевой слой и прижать с легким сдвигом. В течение ~10 минут можно корректировать положение уложенной плитки. Время укладки и корректировки плитки зависит от гигроскопичности основания и температуры окружающей среды. Чем больше впитывающая способность основания и выше температура, тем меньше время укладки и корректировки и наоборот.

Рекомендации

Смачивать плитку водой перед укладкой не требуется. При выполнении наружных работ на больших площадях, вследствие колебания температуры облицовки, необходимо предусмотреть деформационные швы.
Клеевые загрязнения удалять сразу, не допуская засыхания. Продукт содержит цемент. При работе с клеем надевать перчатки. Не допускать попадания раствора в глаза, а при попадании, их необходимо сразу промыть водой и обратиться к врачу.

Оборудование и инструменты сразу после работы вымыть водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий