вторник, 21 сентября 2010 г.

Фасадная грунтовка

Фасадная грунтовка – грунтовка, предназначенная для обработки фасадов зданий и сооружений, внутренних стен и т.п. Фасадная грунтовка обладает высокой атмосферостойкостью, способностью выравнивания цвета поверхности. Фасадная грунтовка повышает адгезию и прочность основы, позволяет снизить расход краски при последующем окрашивании. Фасадная грунтовка по своему химическому составу бывает акриловой и силикон-модифицированной. Наиболее распространена акриловая фасадная грунтовка. Она хорошо укрепляет рыхлые и осыпающиеся поверхности и подходит для любой минеральной и древесной основы (бетон, кирпич, штукатурка и др.поверхности), не имеет запаха, предотвращает рост бактерий, грибков и плесени, экономит краску при последующем окрашивании, пожаробезопасна. Фасадная грунтовка значительно увеличивает срок службы финишного покрытия. Акриловая фасадная грунтовка, кроме того, отличается высокой экологической чистотой.
Что такое грунтовка?

Возможно, вы уже слышали слово грунтовка или грунт. Те люди, которые занимались хотя бы раз в жизни ремонтом, знают, что грунтовка – это основа любых отделочных работ. (Собственно, грунтовкой традиционно называют группу материалов, которые представляют собой суспензии пигментов или их смесей с наполнителями, образующие после высыхания непрозрачную однородную пленку.)

Не важно, хотите вы клеить обои, красить стены, класть керамическую плитку или наносить штукатурку – самый первый этап должен заключаться в тщательной подготовке поверхности - грунтовании. Грунтовка призвана обеспечить максимально хорошее сцепление отделочных материалов с основанием. Кроме того, грунтовки выравнивают и укрепляют поверхности, что значительно уменьшает расход материалов (краски, клея, штукатурки и др.), а также предотвращают проникновение в структуру поверхности вредоносных микроорганизмов – если грунт наносится на деревянную конструкцию (когда она наружная, то для этого обычно используется грунтовка фасадная или фасадная пропитка)

Единственная проблема, которая встанет перед вами перед началом ремонта – как правильно подобрать грунтовку. Ведь надо учитывать и особенности обрабатываемой поверхности, и свойства отделочного материала, и микроклимат в помещении (либо погодные условия, если речь идет о наружных стенах).

Например, если вы собираетесь красить поверхность после грунтования, то самое главное в таком случае – это подобрать грунтовку и краску с единой основой.

Обычно грунтовки бывают глубоко проникающими и укрепляющими. Глубинная грунтовка отличается тем, что она может пропитывать основу на глубине до десяти сантиметров, способствуя её укреплению по всему объему. Укрепляющая же грунтовка крепит и склеивает поверхность основания. Это не значит, что она хуже, чем проникающая грунтовка – просто они применяются в разных случаях. Скажем, укрепляющий грунт, как правило, наносится на оштукатуренные или зашпатлеванные поверхности перед покраской или наклеиванием обоев. А глубинный грунт требуется для нанесения на мало впитывающие основания, такие как кирпич и гипсокартон, либо перед оштукатуриванием стен.

Кроме того, есть грунтовка подходящая только для внутренних работ, и есть грунтовка фасадная, используемая для внешних отделочных работ. Также встречаются универсальные грунтовки.

Фасадная пропитка и грунтовка: особенности

Если речь идет о ремонте или реставрации фасада, то нам понадобятся, либо фасадная пропитка, либо грунтовка фасадная. Или же сразу оба материала – все зависит от вида проводимых вами работ.

Самая главная характеристика, которой должна обладать любая качественная фасадная пропитка или грунтовка фасадная – паропроницаемость. Образно выражаясь, каждое здание «дышит», избавляясь от избыточной влаги через поры стен. Если же создать барьер, препятствующий этому процессу, влага будет оставаться внутри стен и способствовать быстрому их разрушению.

Современные фасадные пропитки и грунтовки отвечают всем требованиям, позволяя строению беспрепятственно избавляться от избытков влаги. Остановимся подробнее на каждом из этих материалов.

Во-первых, фасадная пропитка. Она необходима для укрепления минеральной подложки (основания), но не стоит проводить глубокую пропитку непосредственно фасада здания – это может привести к закупориванию стенных пор и снижению паропроницаемости. Если же фасадная пропитка применяется для облицовочных панелей, то здесь глубокая пропитка необходима - это увеличит срок их эксплуатации.

Далее, фасадная грунтовка. Она нужна, в первую очередь, для снижения расхода краски и выравнивания цветности. Еще фасадная грунтовка может быть использована для нанесения на минеральные плиты, если их планируют красить полиуретановыми красками. Дело в том, что при высыхании таких составов возможно возникновение дефектов, а фасадная грунтовка препятствует этому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий