понедельник, 13 сентября 2010 г.

Лаки КО-815,КО-85,КО-921,УР-231,ХВ - 784.Их применение

Общие сведения

Лак КО-815 широко используется для того, чтобы защитить различные конструкции из металла и дерева, шифера и кирпича, а также применяется для приготовления эмали КО-813, которая является устойчивой к температурам до пятисот градусов Цельсия.

Применение

Лак КО-815 используется в трёх случаях:
-как компонент, используемый при приготовлении эмали КО-813,устойчивой к температурам до пятисот градусов Цельсия.
-как защита покрытия деталей и конструкции, которое является устойчивым к температурам до трёхсот градусов Цельсия.
-как покрытие, защищающее металл, шифер, дерево, кирпич.

Свойства

В основе лака КО-815 лежат растворы полифенилсилоксановой смолы и глифталевого лака в толуоле или ксилоле.
Лак КО-815 является умеренно опасным веществом, которому присвоен третий класс опасности.
В рабочей области в воздух выделяется пятьдесят миллиграмм паров ксилола на метр кубический.
В рабочей области в воздух выделяется пятьдесят миллиграмм паров толуола на метр кубический.
Так же лак КО-815 является пожароопасным веществом.
Данный лак является чрезвычайно стойким к воздействию температур, влаги, низких температур и маслу. Высохшее покрытие лака является абсолютно безопасным как для людей, животных, так и для окружающей нас среды.

Технические характеристики

По внешнему виду, лак КО-815 представляет собой прозрачную жидкость, цвет которой колеблется от светло-жёлтого, до коричневого цветов. Лак КО-815 не содержит в своём составе видимых механических примесей.
Нелетучие вещества в составе лака КО-815 составляют около тридцати пяти процентов.
Условная вязкость лака КО-815 в соответствии с вискозиметру ВЗ-4 составляет 10-13
Лаковая плёнка высыхает до третьей степени при температуре равной ста пятидесяти градусам Цельсия за период времени, равный одному часу.
Кислотное число лака не больше десяти мг. КОН/гр. лака
Рекомендуемое число нанесённых слов : один-два.

Нанесение

Если лак КО-815 наносится на поверхность, изготовленную из металла, то она должна быть тщательно, до блеска, очищена от ржавчины и окалин. После очистки поверхность нужно обеспылить и обезжирить. Чтобы добиться этого, нужно промыть её толуолом, нефрасом или протереть ветошью, которую можно слегка смочить в уайт-спирите.
При получении эмали лак нужно смешать с алюминиевой пудрой в таком соотношении, которое указано в сертификате качества. В случае необходимости получения оптимальной рабочей вязкости нужно добавить растворитель Р-5. Основной способ нанесения лака КО-815 - это пневматическое распыление. Однако в отдельных случаях разрешается нанесение лака на поверхность при помощи обычной кисти.
Сначала, нужно дождаться полного высыхания первого слоя, а затем уже наносить последующие. В качестве раствора для промывки инструментов используется растворитель указанный выше.

Термостойкий лак КО-85

Назначение: предназначается для изготовления термостойких эмалей марки КО-814, получаемых смешением лаков с алюминиевой пудрой, а также для защитной окраски металлических поверхностей, подвергающихся длительному воздействию температур от -40о С до 400оС. ЛАК

Термостойкий лак КО-85 представляет собой смесь раствора полифенилсилоксановой смолы в смеси ацетона, этилацетата и бутилацетата.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Внешний вид пленки прозрачная жидкость от светло- желтого до коричневого цвета без видимых механических примесей

Массовая доля нелетучих веществ, % 15-17 Условная вязкость при температуре(20+0,5)оС по визкозиметру типа ВЗ-4 с диаметром сопла 4 мм., с не менее 12-17

Кислотное число, мг КОН/г лака, не более 3

Продолжительность высыхания пленки, ч., не более при температуре (20+5)о С - 3

Подготовка к нанесению: поверхность очищают от загрязнения, ржавчины, окалины, непрочно держащего старого покрытия и обезжиривают.

Разбавитель до рабочей вязкости: сольвент, ксилол, толуол или их смеси.

Меры предосторожности: хранить в плотно закрытой таре, предохранять от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей. Средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки и респиратор.

Гарантийный срок хранения: 3 года со дня изготовления.

Лак КО-921

Применяется для лакировки стеклянной обмотки проводов и кабелей, в качестве, дополнительной защиты от нагревании, пропиточного средства, выдерживающего температуру около 250 С, для изоляции и защиты электрических вычислительных машин и приборов от влаги и грибковой плесени на поверхности проводов, для получения эмалей, которые могу выдерживать высокие температуры, и добавляющие дополнительную защиту.
Применяется такой лак в машиностроении, а так же, при изготовлении электронных схем, различного назначения.

Свою популярность этот лак приобрёл благодаря своим исключительным изолирующим качествам, а так же, возможностью выдерживать высокую температуру достаточно продолжительное время. Схожий по характеристикам и применению лак МЛ-92 и лак ФЛ-98.
Особенности электроизоляционных лаков:

— Лак имеет высокий показатель пропитывающей способности.
— малая вязкостью лака,
— Малое поверхностное натяжение пленки лака;
— Лак быстросохнущий.
— очень низкая температура затвердевания лака
— Лак обладает высокими диэлектрическими показателями;
— Высокие показатели защиты от Грибка и влаги.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Внешний вид
Однородный прозрачный.
Массовая доля нелетучих веществ — 42-55 %
Условная вязкость — 12-29сек

ЛАК УР-231

СОСТАВ:Двухкомпонентные системы, состоящие из полуфабрикатных лаков и отвердителя. Полуфабрикатные лаки представляют собой раствор алкидно- эпоксидной смолы Э-30, изготовленной на смеси тунгового и льняного масла (УР-0231) или льняном масле (УР-0231Л). Отвердитель - 70% раствор уретана ДГУ в циклогексаноне.

ЛАК УР-231 НАЗНАЧЕНИЕ: применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов всеклиматического исполнения, эксплуатируемых в интервале температур от -60 до +120°С. Лак УР-231 применяется для защиты металлических изделий и печатных узлов, эксплуатируемых в интервале температур от -60 до +120°С в условиях умеренного и холодного климата.

ЛАК УР-231 РАЗБАВЛЕНИЕ: Лаки разбавляют до рабочей вязкости смесью ксилола и бутилацетата в соотношении 4:1.

ЛАК УР-231 НАНЕСЕНИЕ: лаки наносят на поверхность наливом, окунанием, окунанием с последующим центрифугированием, пневматическим распылением, кистью.

Лак ХВ - 784 представляет собой раствор хлорированной поливинилхлоридной смолы в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификатора.

Лак ХВ – 784 - применение:
Материал применяется для защиты в комплексном многослойном покрытии предварительно загрунтованных поверхностей оборудования, металлических конструкций, а также бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых внутри помещения, от воздействия агрессивных газов (SO2, CO2, Cl2), кислот (серной, фосфорной, соляной) и растворов солей и щелочей при температуре не выше 60ºС.

Лак ХВ – 784 – особенности:
Лак ХВ – 784 устойчив к воздействию щелочей и кислот.
Лак ХВ – 784 можно использовать зимой.
Лак ХВ – 784 – способ применения:
Перед окраской лаком ХВ – 784 поверхность металла должна быть зачищена от ржавчины, окалины, окислов металла и обезжирена, затем загрунтована грунтовкой ХС-010, ХС-068 или ФЛ-03К. Температура лака ХВ – 784 перед применением должна быть в пределах от 100С до 300С. Перед началом работы лак ХВ – 784 хорошо перемешивают до однородности по всему объему тарного места. Допускается введение смеси растворителя Р-4 или Р-5 в количестве не более 20% от массы лака ХВ – 784. Лака ХВ – 784 нанося кистью, валиком, установкой пневмо- или безвоздушного распыления при температуре окружающего воздуха от минус 100С до 300С и температура окрашиваемой поверхности должна быть выше точки росы.

Лак ХВ – 784 – меры предосторожности:
Лак ХВ – 784 огнеопасен!
Не работать вблизи открытых источников огня.
Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты.
Не допускать попадания лака ХВ – 784 в органы дыхания и пищеварения.
При попадании лака ХВ – 784 на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Беречь от детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий