пятница, 17 сентября 2010 г.

Акриловые краски.Масляные краски

Акриловые краски – это материалы для отделки поверхностей нового поколения. По статистике в развитых странах мира более 75% используемых в строительстве и ремонте красок являются именно акриловые.

Акриловая краска - это отличная защита и внешний вид окрашенных поверхностей.
Преимущества:

Краски экологически чистые, не выделяют при нанесении и эксплуатации вредных веществ.
Акриловые краски практически лишены запаха.
С ними просто и комфортно работать.
Пожаробезопасны.
На базе акриловых красок легко создается широкая палитра красок цветов.
Очень быстро сохнут.
Имеют повышеную атмосферостойкость, водостойкость и светостойкость.
Акриловые краски отличаются отличной прочностью, эластичностью, а также имеют высокую адгезию к окрашиваемой поверхности.
Покрытия медленнее стареют, не накапливают грязь и не электризуются.
Образуют на поверхности «дышащее» покрытие, пропускающее воздух и непроницаемое для воды.
Краска дает долговечное покрытие со сроком службы во внешних условиях не менее 10 лет.

Акриловые краски более дорогие, но и самые универсальные. Ими можно красить практически любые поверхности (есть специальные акриловые краски для дерева). Металл перед покраской следует предварительно прогрунтовать. Акриловые краски также можно применять для стен и потолков, требующих частого мытья, например, на кухне или в прихожей.

Как правило, время высыхания таких материалов составляет порядка получаса, а при необходимости следующий слой можно наносить уже через два часа. Такие краски колеруются, образуя несколько тысяч цветов и оттенков. У каждого производителя - свои системы колеровки, поэтому оттенки цвета красок разных систем могут не совпадать. Даже находясь под постоянным воздействием солнечного света, акриловые краски хорошо сохраняют цвет.

Классифицируют краски в зависимости от вида связующего вещества и типа растворителя. Выделяют две большие группы материалов: органорастворимые, или масляные, масляно-алкидные, и вододисперсные, или водорастворимые. Масляные краски содержат летучий органический растворитель, испаряющийся в процессе высыхания, - это может быть скипидар, сольвент-нефть, но единственным разрешенным для применения в Европе без ограничений растворителем является уайт-спирит.

Масла, выполняющие функции связующего вещества, по своей способности к высыханию в тонком слое делят на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. Краски на льняном масле отличаются высокой степенью наполнения и небольшим расходом. Масляные краски, производимые на основе олиф, наименее дорогие, но в интерьере их используют все реже. Их палитра, как правило, бедновата, высыхают они долго, выделяя при этом вредные вещества, а по прошествии нескольких лет краски на олифе теряют яркость. Масляные краски можно рекомендовать как эконом-вариант для покраски столярки, металлических труб и т. п.

Масляно-алкидные краски обладают наилучшей водоотталкивающей способностью, а окрашенная поверхность имеет низкую водо- и паропроницаемость, обладает устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию практически любых моющих средств. Такие продукты можно использовать для окрашивания поверхностей, подвергающихся высоким нагрузкам. Некоторые масляно-алкидные краски выдерживают мокрую очистку водой с использованием обычных моющих средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий