четверг, 9 сентября 2010 г.

Монтаж системы отопления своими руками

Полноценное и комфортное проживание возможно только в том доме, где система отопления работает исправно. Эффективная работа отопления, без протечек и без сбоев возможна только в том случае, если все этапы монтажа были проведены грамотно и профессионально. Самостоятельный монтаж отопления – крайне рискованное и ненадежное мероприятие. Если вы не хотите постоянно заниматься решением отопительных проблем, лучше доверить эту работу квалифицированным рабочим, у которых есть достаточный опыт в этой сфере.
Современное отопительное оборудование устанавливается намного легче прежних систем, но, тем не менее, это не повод экспериментировать с теплом собственного дома. Начнем с того, что прежде чем приступить к монтажу нагревателя, труб и радиаторов, необходимо создать проект системы отопления и согласовать его. По-настоящему грамотную схему отопления может предложить только профессионал, потому что для качественной работы этой системы необходимо учесть множество характеристик дома. Тип топлива, размер котла, варианты разводки труб и монтажа радиаторов будут зависеть от планировки, этажности и материалов, из которых отстроен дом.
В настоящее время практически не используются чугунные, стальные и медные трубы для монтажа. На замену им пришли новейшие полимерные материалы, которые увеличили срок эксплуатации труб до 75 лет и улучшили не только их потребительские характеристики, но и внешний вид. Огнеупорные, коррозионностойкие и очень прочные трубы можно соединять при помощи фитингов или холодной сварки. Места соединений становятся абсолютно герметичными, что позволяет использовать такие трубы для разводки внутри стен. Для работы с металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами необходим специальный инструмент, который поможет достичь наилучших результатов при монтаже. Распространенная ошибка при самостоятельной установке труб и радиаторов – использование оконного герметика. Проблема появляется с началом отопительного сезона, когда состав не выдерживает температуры труб и начинает плавиться, что, естественно, приводит к протечкам.
Монтаж отопления своими руками и современного нагревательного оборудования требует квалифицированного подхода. В этом деле существует масса тонкостей, учесть которые непрофессионалу с первого раза практически невозможно. Зачем подвергать свой дом сомнительным экспериментам, когда есть люди, монтирующие систему отопления быстро и качественно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий