пятница, 17 сентября 2010 г.

Склеивание дерева

Для скрепления деревянных деталей лучшим материалом остается столярный клей на костной основе. Второе место по своим клеящим качествам занимают поливинилацетатные клеи (ПВА). Однако их недостатком является их неустойчивость к воздействию влаги. Можно также использовать казеиновый клей, приготовленный из сухого казеинового порошка, или синтетический столярный. Костный, ПВА и казеиновый клеи выдерживают нагрузку до 60 кг на 1см2, остальные — в два с половиной раза меньше.

Костный клей, как правило, выпускается в виде плиток, которые доводятся до готовности следующим образом. Их дробят и замачивают в воде на сутки, после чего сливают лишнюю воду и помещают сосуд с клеем в водяную баню, постоянно перемешивая массу. Когда она становится однородной, клей готов к употреблению. Порошковый казеиновый клей растворяют в воде, подогретой до 60-70° С (на 1 л воды берут 250 г клея), и выдерживают в течение полутора часов. ПВА продается в готовом к употреблению виде.

Синтетический столярный клей включает в себя два компонента — смолу и порошок-отвердитель. Порошок разводится в горячей воде и смешивается со смолой. Как правило, инструкция по приготовлению клея с указанием точных пропорций прилагается к его упаковке. Синтетический клей начинает сохнуть уже через 20-25 минут, поэтому использовать его нужно достаточно оперативно. При склеивании дерева и металла можно использовать эпоксидную смолу, клеи КС-1 и 88Н.

Клей для дерева, кожи, кожзаменителей, дерматина и ткани
В его состав входят 10 частей воды, 40 частей пшеничной муки, 1,5 части алюминиевых квасцов и 3 части канифоли.
. Все компоненты заливаются водой, тщательно замешиваются и ставятся на слабый огонь. Как только клеевая масса начнет загустевает, ее снимают с огня и сразу же (пока она не остыла) применяют.
Заказать,купить клей можете на нашем сайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий