среда, 1 сентября 2010 г.

Выбираем шторы для спальни,кухни

Выбирая шторы для спальни нужно руководствоваться не только собственным вкусом и интерьером спальни, но и знать несколько простых правил, которые помогут вам избежать в будущем разочарований.
Правило 1
Шторы для спальни нужно подбирать так, чтобы была возможность в случае необходимости полностью затемнить помещение. Ведь вряд ли можно обеспечить себе полноценный дневной сон в помещении, залитом ярким солнечным светом. Получается, наилучший вариант штор для спальной комнаты – это шторы из плотной ткани – к примеру, портьеры или гардины.
С другой стороны, держать спальную комнату в постоянной тьме без необходимости тоже не стоит – солнечный свет полезен для здоровья и необходим для поддержания оптимальных санитарно-гигиенических условий. Поэтому отличным вариантом будет гармоничное сочетание портьер с легким тюлем.
Правило 2
Поскольку обстановка спальни должна настраивать на умиротворение и расслабление, избегайте тканей чрезмерно ярких, «кислотных» цветов. Лучше выбрать шторы для спальни светлых пастельных оттенков, или темных, приглушенных. Кстати, по мнению психологов, наиболее «успокоительными» являются цвета коричнево-бежевой гаммы.
Правило 3
Не поддавайтесь искушению купить красивейшие шторы из синтетики: такие ткани очень аллергены. Выбирая ткани для штор в спальню, лучше остановиться на натуральных либо смесовых, в составе которых не меньше 70-80 процентов шелка, хлопка или льна.

Вам не хочется по утрам заходить в свою кухню, и даже приятный запах свежесваренного кофе перестал бодрить? Нет настроения готовить обед для любимого? И даже перспектива романтического ужина при свечах на собственной кухне не вызывает энтузиазма?
Очень может быть, что причина кроется в вашей кухне. Вроде бы все то же: мебель, обои, кафель, бытовая техника… И все-таки что-то не так! Подумайте: возможно, все дело именно в том, что все как обычно? А если попробовать что-то поменять? Хотя бы шторы для кухни. Это только кажется, что кухонные шторы – мелочь. На самом деле от таких мелочей зависят уют, гармония в доме и ваше настроение. Красивые, оригинальные шторы, которые попадают в наше поле зрения сразу, как только мы заходим на кухню, способны повлиять на наше настроение, работоспособность, внести в нашу повседневную жизнь немного тепла, красоты и праздника. Ведь кухня – это то место, где женщина ежедневно проводит массу времени, и значит, все здесь должно приносить ей положительные эмоции. От этого зависит ни много ни мало – качество приготовленной еды для всей семьи. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать вашу кухню еще красивей и уютней.

Строгие линии окна – не лучшее украшение для кухни. Смягчить прямоугольные очертания помогут шторы. Если ваша кухня небольшая по размеру, вы сможете зрительно увеличить ее площадь, подобрав шторы под цвет стен. Если же вы можете похвастаться просторной кухней – воспользуйтесь этим, не старайтесь удовлетвориться слишком простыми шторами, а выберите ткани в цветочек, клетку или полоску, дополните свои шторы оборками, бантиками и драпировками. Ваша кухня сразу приобретет нарядный вид, в нее будет приятно заходить.

Если кухонное окно маленькое и дает недостаточно света – лучше повесить прозрачные или полупрозрачные шторы без лишних громоздких украшений, прихватив их по бокам ленточками. Такие шторы сделают кухню светлее, а окно будет казаться больше.

Очень красиво смотрятся в кухне ламбрекены, особенно фигурные. Идеально подойдут для любой кухни и классические шторы, отделанные изнаночной драпировкой. Такие шторы удобны там, где нет необходимости зашторивать на ночь окна. Вообще классический вариант всегда является беспроигрышным, касается это штор для кухни или для другого помещения. Неплохо впишется в интерьер кухни простая однотонная штора, переброшенная через карниз. В этом случае вы обеспечите себе хорошо освещенную кухню, а разнообразные драпировки помогут сделать штору более изысканной.

Распространенный вариант – шторы с оборками и воланами, их любили еще наши бабушки. Ну что ж, не зря любили – эти шторы действительно очень красивы, удобны и функциональны, сегодня они вновь на пике популярности. Новый штрих – использование тканей-компаньонов, дающих самые неожиданные результаты.

Еще один традиционный вид кухонных штор – с фестонами. Чаще всего короткие фестонные воланы располагают в виде арки, а в качестве дополнения можно использовать раздвижные шторы, закрепленные на уровне середины окна (как в поезде). Это практично, несложно, позволяет экспериментировать и применять различные ткани – ситец, шелк, лен. Расцветки выберете на свой вкус, впрочем, уместны будут пестрые, яркие занавески.

Комментариев нет:

Отправить комментарий