четверг, 9 сентября 2010 г.

РЕМОНТ, УСИЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВ

При реконструкции зданий и сооружений строители часто сталкиваются с тем, что несущая способность фундаментов, подвергшихся разрушению временем и водой, уже не отвечает возможным нагрузкам. Особенно важно это в случае, когда проектируется увеличение этажности здания или устройство мансарды. Кроме того, грунты, на которых возведены здания, со временем могут менять свою структуру, что также происходит чаще всего под действием грунтовых вод. В городах часто наблюдается явление суффозии – вымывание тонкодисперсной части грунта подземными водами. При этом грунт разрыхляется, теряет несущую способность и нуждается в закреплении.

Укрепление грунтов и повышение их несущей способности может быть необходимой мерой при устройстве новых фундаментов вблизи существующих, когда разработка котлованов может привести к деформации существующих сооружений.

Выбор метода работ и технологической схемы зависит от типа существующего фундамента, его состояния, геологических условий, конструкции здания и т.д.

Укрепление и монолитизация грунтов вокруг фундамента. При небольшом увеличении нагрузки на фундамент или при возникновении опасности деформации здания, например, из-за просадок грунта, его разуплотнения и появления пустот, отмытых подземными водами, целесообразно провести усиление фундамента и окружающего массива грунта инъектированием по технологии, аналогичной устройству гидроизоляции фундамента.

Инъекционные скважины малого диаметра бурятся как из подвального помещения, так и с дневной поверхности. Через скважины в тело фундамента и окружающий грунт нагнетают под высоким давлением (0,3…1,2 МПа) специальные составы. В первую очередь, эти составы заполняют трещины и пустоты в материале фундамента, восстанавливая и даже увеличивая его прочность. Затем, инъекционные составы заполняют возможные пустоты в грунте и омоноличивают часть грунта, прилегающую к фундаменту. Последнее увеличивает несущую способность фундамента за счет увеличения и укрепления опорной площади фундамента.

Помимо фундаментов методом инъектирования в образовавшиеся пустоты в кирпичной кладке можно восстановить прочность стен. В перечисленных случаях для инъектирования могут быть использованы цементные и полимерные составы.

Для равнопрочного заполнения трещин и полостей в каменной кладке размером более 0,8 мм и омоноличивания грунта используется безусадочный цементный клей.

В случае необходимости инъектирования более мелких трещин и укрепления мелкозернистых грунтов используются полимерные составы на основе гибкой полиуретановой и эпоксидной смол.

При значительном увеличении нагрузок на старый фундамент, при ремонте и реконструкции зданий возникает необходимость в создании дополнительного фундамента в виде буроинъекционных свай диаметром 100…300 мм и более. Длина таких свай до 20 м. Скважины бурятся через старый фундамент или рядом с ним, армируются и заполняются мелкозернистой бетонной смесью, обладающей, за счет введения комплексной добавки, высокой пластичностью и водоудерживающей способностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий