среда, 15 сентября 2010 г.

Кровельные материалы.Выбор и монтаж

История кровли сравнима по времени с историей собственно жилого строительства – как только человечество вышло из пещер и стало строить свои жилища самостоятельно, крыши понадобилось чем-то крыть. На протяжении долгого времени постройки сооружались из подручных материалов, и древние люди не придавали особенного значения ни форме крыши, ни тем более ее эстетическим свойствам – ее основной функцией была защита дома от климатических проявлений – и только. Лишь спустя много веков, когда архитектурному облику домов стали придавать серьезное значение, кровельные материалы заняли достойное место в ряду строительных материалов.

Например, восточные славяне (русские, белорусы, украинцы) и народы Прибалтики, Поволжья, Прикамья, сооружали свои дома из дерева, а для покрытия крыш использовалась, обычно, солома или тростник, в Гималаях применялась также трава и пальмовые листья, то же самое можно сказать и о большинстве других стран. С 18 века на нашей территории для кровли стали использовать такие материалы, как щепа и черепица. В городах Западной Европы на тот момент уже быстротечно развивалось каменное и каркасное строительство домов, высота которые могла достигать трех этажей. Для покрытия крыши таких зданий использовались такие кровельные материалы, как черепица или железо. Также как кровельные материалы использовалась бумага – листы прибивали к крыше и покрывали горячим древесным дегтем. Позднее началось производство толя, пропитанного каменноугольным дегтем.

Уже в 20 веке появились такие материалы, как рубероид, а также множество материалов, созданных на основе битума, каучука и фенолов – они стали активно использоваться для создания изоляционных слоев, также получили широкое распространение металлические тонколистовые настилы. Со временем кровельные материалы становились все более и более разнообразными.

Долговечная кровля – материал играет значение

Кровля – это покрытие крыши, венчающей любое здание. На долю кровли (крыши) выпадает ответственность за защиту строения от влаги, ветра, различных атмосферных явлений и механических воздействий. Кровля крыш, чтобы справиться с этими задачами, должна обладать рядом качеств, которые обеспечивают кровельные изоляционные и отделочные материалы. В зависимости от типа кровли и крыши (скатная или плоская кровля), применяется различное кровельное покрытие – фальцевая, мембранная, медная, шиферная, гибкая черепичная, мягкая рулонная, профнастил, битумная (наплавляемая кровля) и другие виды. Производство кровельных материалов сегодня поставлено на новый уровень – внедряются усовершенствованные технологии и оборудование, используются особые способы обработки сырья, открываются новые материалы.

Качественное кровельное покрытие – залог надежной защиты

Современные кровельные материалы подразделяются на мягкие и жесткие. Мягкая кровля чаще всего укладывается на плоские крыши многоэтажных жилых зданий, производственных помещений и строений хозяйственного назначения (склады, гаражи и т.п.). Металлическая, черепичная вентилируемая и другие виды жесткой кровли, а также гибкая, имитирующая натуральную черепицу, применяются на скатных крышах.

Рулонные, применяемые для плоской кровли и крыши, устраиваются сплошным ковром, для чего рулонная кровля (материал – битумно-полимерное покрытие) герметично скрепляется при помощи мастик. Битумные имеют небольшую стоимость, что делает устройство кровли с их применением доступным для большинства строений. Кровля мягкая также может быть сделана из мембранных материалов, стоимость в этом случае несколько возрастет, однако такое кровельное покрытие прослужит гораздо дольше, не требуя специального ухода и ремонта.

Скатная крыша, кровля ввиду своих конструктивных особенностей требует использования других материалов. Профнастил (кровля жилых, производственных, складских помещений) находит широкое применение благодаря надежности и неприхотливости в уходе, которыми отличается профлист. Кровля, покрытая этим материалом, не подвержена коррозии, не впитывает влагу, не боится ультрафиолетового излучения.

Металлическая (кровля металлочерепица, стальные и алюминиевые материалы кровли) за счет специального полимерного покрытия листов металла очень долговечна, устойчива к агрессивной внешней среде, температурным перепадам. Монтаж и расчет кровли из металла облегчается за счет небольшого веса материала по сравнению с натуральной черепицей, для которой важна усиленная кровля. Черепица из металла укладывается на основание гораздо быстрее и проще натуральной, при этом такая кровля (материал – стальные листы с полимерным покрытием) прекрасно выглядит, украшая собой любое здание.

Предназначение кровельных материалов

Кроме непосредственной защиты здания от осадков и прочих атмосферных явлений, мягкие на плоской кровле могут стать полом для террасы, ресторанчика, садика или автостоянки, устроенных на плоской крыше. Так называемая эксплуатируемая кровля позволяет правильно использовать площадь крыши, однако и требует более тщательного подхода к монтажу кровли. Кровельные покрытия в этом случае выбираются более надежные (высококачественные гидроизоляционные) – в частности, мембранная кровля. Материал для устройства эксплуатируемой кровли не только важно старательно подобрать, но и правильно смонтировать. Для этого существуют балластные и инверсионные кровельные системы, в которых кровельные гидроизоляционные материалы укладываются в единый кровельный пирог вместе с утеплителем, пароизоляцией, балластом или дренажом и другими элементами.

Для крыш с уклоном от 12 градусов в нашей стране применяется ряд кровельных материалов, различающихся стоимостью, сроком службы и эксплуатационными характеристиками – кровля гибкая черепица, медные кровли, металлочерепица, натуральная керамическая черепица. Кровельное покрытие выбирается с учетом бюджета, нагрузок на крышу, климатических особенностей того или иного региона и многих других факторов, которыми характеризуется кровля.

Из природных составляющих – песка, глины, цемента и т.д. являются одними из лучших, так как максимально отвечают требованиям по экологической безопасности, долговечности и надежности. Цены на кровельные материалы из натуральных элементов соответственно выше, чем на их синтетические имитации, но их непревзойденное качество стоит затраченных средств.

Кровля мягкая черепица – очень простой в монтаже, привлекательный и долговечный материал. Продажа кровли из гибкого стеклохолста с полимерным покрытием в нашей стране растет из года в год. Многие строители и заказчики понимают, что кровля из профлиста или шиферная кровля, цены на которые более приемлемы, в итоге обходятся дороже, так как требуют регулярного обслуживания, покраски и ремонта.

Элитные - изготавливаются из особо надежных металлов, таких как медь, цинк-титан и других. Медная фальцевая кровля способна прослужить столетия, не нуждаясь в уходе и покраске. Медь имеет уникальное свойство образовывать на своей поверхности патину, которая естественным образом защищает кровлю от любых атмосферных явлений, осадков, действий кислот и щелочей. Купить кровлю из меди – значит забыть о любых проблемах, связанных с ее обслуживанием.

Современные требования к кровельным материалам

Кровельные материалы, использующиеся в строительстве в настоящее время, чрезвычайно разнообразны и обладают прекрасными эксплуатационными качествами. Надежные и качественные материалы способны обеспечить эксплуатацию здания в любой климатической ситуации, при этом сроки службы материала могут превышать пятьдесят лет.

Современные кровельные материалы должны отвечать техническим требованиям по таким параметрам, как водонепроницаемость, морозостойкость, устойчивость к атмосферным воздействиями и температурным перепадам, а также быть пожаробезопасной (обладать малой возгораемостью).

По виду используемого сырья кровельные материалы, использующиеся в современном строительстве, можно разделить на органические кровельные материалы (в эту группу входят битумные, дегтевые, древесные и полимерные материалы), силикатные материалы (такие, как асбестоцемент или черепица), а также металлические (кровельная сталь). Еще кровельные материалы делятся на рулонные, мастичные, а также штучные (листы, плитки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий