четверг, 16 сентября 2010 г.

Выбор и эксплуатация систем отопления загородных домов

Отопление дома сжиженным газом.
Сжиженный газ – один из распространённых видов топлива для отопления дома или дачи.
При отоплении дома сжиженным газом используют газгольдеры – специальные резервуары для хранения запаса сжиженного газа. От газгольдера проводится небольшой мини-газопровод к котельной. Расстояние от дома до газгольдера должно быть не менее 10 м.
Расход газа при отоплении дома.
К примеру если у вас дом с площадью 200 кв.м, и котёл мощностью 20 кВт, при 5 кубовом объёме газгольдера вам потребуется 1-2 заправки в год.
Котлы для отопления на сжиженном газе.
Многие современные котлы отопления могут работать на сжиженном газе. Но для этого требуются специальные форсунки, имеющие меньший диаметр.
Так же для экономии расхода сжиженного газа будет целесообразно приобрести автоматику управления отопительным котлом. Это нужно для возможности программировать режимы отопления. К примеру если с в рабочие дни с 9 до 18 часов никого в доме нет, то можно поставить экономичный режим и т.д. Это позволит существенно снизить затраты топлива при отоплении дома или дачи сжиженным газом.
Ёмкость для сжиженного газа
Ёмкость для сжиженного газа называется газгольдер.
Газгольдеры могут быть как наземными, так и подземными.
Для частного отопления чаще используют подземные ёмкости для сжиженного газа. Они представляют собой ёмкости с диаметром около 1200 мм, высотой около 1800 мм, длинной от 2 до 10 метров в зависимости от объёма ёмкости. Объём газгольдеров чаще всего от 2 до 8 кубических метров.

Отопление с помощью твёрдого топлива.
Отопление частного дома своими руками с помощью твёрдого топлива часто применяется там, где нет возможности подведения газа. Именно он часто выступает альтернативой солярке и электричеству. Однако очень часто хозяева отказываются от него из-за основного недостатка. За котлом на твёрдом топливе нужен постоянный контроль. Необходимо постоянно подкидывать дрова или уголь в топку, а так же своевременно чистить его от золы. Никакой автоматизации и комфорта. Такой вариант сложно представить для обогрева частного коттеджа, где постоянно проживают люди. Скорее этот способ можно порекомендовать для отопления небольшого дачного дома. Так же, бывают случаи, когда твёрдотопливный котёл используют в дополнение к основному котлу.

Дизельное отопление.
Выбор котла. На что обратить внимание?
Выбирать котёл следует таким образом, чтобы он отвечал всем вашим требованиям. Например, при дачном отоплении часто необходима возможность наличия специальных режимов работы котла в зависимости от температуры и дня недели.
Многие современные котлы имеют системы управления и автоматики с возможностью дистанционного регулирования и оповещения. Это специальные функции, с помощью которых можно управлять котлом с помощью мобильного телефона. Помимо этого, при любых изменениях или аварийных ситуациях вы будет получать sms сообщения. Предлагаем подробнее прочитать про системы управления котлами.
Так же, для дачного дома будет просто необходимо наличие тёплой воды для хознужд. Оптимальнее всего для этого приобрести внешний ёмкостной водонагреватель косвенного нагрева. Он будет работать в тандеме с отопительным котлом. Тем самым, у вас на даче всегда будет тёплая вода в кранах и санузлах.
Где нужно хранить дизельное топливо?
Любой жидко топливный котёл потребует от вас запаса топлива. Хранить такой запас удобно в специальных топливных ёмкостях, которые можно установить в котельной или в любом другом помещении.
При желании, ёмкость с топливом можно расположить на участке или зарыть в землю. Но при этом, следует предусмотреть возможность дозаправки.
Вместо воды - специальная незамерзающая жидкость для систем отопления.
Так же будет полезно написать пару строк про теплоноситель для дачной системы отопления. Мы бы рекомендовали использовать специальные незамерзающие жидкости, которые выдерживают температуры до минус 60 градусов. Если вдруг система отопления остановиться – теплоноситель в системе трубопроводов не замёрзнет. Это сохранит вашу отопительную систему в рабочем состоянии.
Это основные различия дизельного отопления от какого-либо другого. В остальном всё происходит стандартно – котёл греет теплоноситель, который поступает по трубопроводам к радиаторам и тем самым обеспечивает прогрев дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий