вторник, 7 сентября 2010 г.

Хранение и монтаж сайдинга

Хранение сайдинга
Для хранения сайдинг потребуется помещение. Оно должно обязательно просторным и сухим, хотя сайдинг и не боится влаги, желательно выполнить это требование, в противном случае можно запросто лишиться гарантии производителя на приобретенный материал. При выборе помещения для хранения сайдинговых панелей следует так же проверить пол, он должен быть ровным. Если пол будет неровным, коробки будут подвергаться изгибам, а значит, высока вероятность того, что и сам сайдинг, находящийся в них, так же деформируется. Во время хранения сайдинга необходимо полностью быть уверенным в том, что на него ничего не сможет упасть. Стоит так же сказать и том, что сайдинг не желательно, а виниловый и вовсе нельзя, хранить в помещениях, в которых температура превышает +55С и в которых не происходит циркуляция воздушных потоков.
Монтаж сайдинга

Коробление сайдинга в результате нарушения правил монтажа
Проводить монтаж сайдинга довольно таки просто, главное сразу же принять и понять некоторые основные правила. Что касается винилового сайдинга, то во время его крепления следует всегда помнить о том что при температурных изменениях он то сжимается то расширяется. Расширение и сжатие иногда может достигать даже 9,5 мм. для того чтобы обшитое строение выглядело идеальным и все радовало глаз следует во время монтажа учесть эту особенность ПВХ-панелей и следовать основным правилам монтажа данного материала.
Перед тем как крепить на строение сайдинг в большинстве случаев приходится устраивать обрешетку. Если понадобилась обрешетка, и решено ее было выполнить из древесины, следует помнить о том, что выбирать необходимо только хорошо просушенный материал, иначе нет никой гарантии, что древесина через некоторое время не покоробится и не потянет вместе с собой сайдинг.
Итак, наконец-то установка сайдинга. Сперва устанавливается первая панель. Теперь берется следующая часть и с небольшими усилиями вставляется в предыдущую, до тех пор, пока не раздастся щелчок. Этот щелчок оповещает о правильном соединении сайдинговых панелей. По время соединения панелей нельзя на них давить. Если потянуть панель вверх, то замок будет сильно натянут, это не позволит панели свободно расширятся и сжиматься, следовательно, в скором времени отделка строения покоробится, к тому спустя несколько рядов станет понятно, что из-за плотного крепления в замке была нарушена еще и горизонтальность рядов.
Для крепления панелей следует использовать только оцинкованными, стальными или алюминиевыми скобами, гвоздями и саморезами, которые могут противостоять коррозии. Если использовать не качественные крепежные детали через некоторое время придется отметить, что сайдинг сможет прослужить еще не один десяток лет, а вот крепления которыми он был прикреплен к стене дома или прочего строения, уже никуда не годятся и их необходимо менять. Стоит так же упомнить и о том что некоторые крепежные материалы под воздействием влаги ржавеют и во время дождя оставляют практически не выводимые ржавые пятна, которые могут навсегда испортить внешний вид фасада. Избавиться от этого можно будет, лишь заменив сайдинговые панели. Что еще касается крепежных деталей: они должны быть достаточно длинными и входить в обрешетка или же напрямую в стену не менее чем на 2 см.; диаметр шляпки должен быть достаточно большим, не меньше 8 мм, в этом случае можно с уверенностью говорить о том, что сайдинг не сможет соскочить с нее.
Для того чтобы сайдинг мог нормально расширяться и сжиматься его не следует крепить очень уж прочно – крепежные детали, независимо от того гвозди, это или скобы с саморезами, должны не доходить до панели где-то на 1 мм. Для того чтобы оставить такое расстояние между шляпкой гвоздя и панелью, а так же скобой и панелью следует иметь определенный навык. Если креплением сайдинга занимается не специалист, то для крепления лучше всего использовать саморезы, так как с ними наиболее просто контролировать размер зазора. Получается, что первоначально саморез вкручивается вплотную, а затем выкручивается на один оборот. Стоит так же сказать и о том, что все крепления следует проводить ровно и ни в коем случае не под наклоном, так как это так же помещает нормально тепловому движению сайдинга, что как уже много раз говорилось, приведет к его короблению. Выбранный крепежный материал следует устанавливать строго посредине перфорированного отверстия.
Если строение, которые решено было обшить сайдингом, располагается на территории, продуваемой довольно сильными ветрами, следует запастись специальными нейлоновыми шайбами. Эти шайбы необходимо будет подкладывать под шляпку гвоздя или самореза.
Во время монтажа конкретного сайдинга необходимо пользоваться инструкцией, так как в этом, безусловно, важном документе содержатся данные о величине рекомендуемого температурного зазора. При чем следует понимать, что разные фирмы производители для своего материала могут устанавливать различные величины температурного зазора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий