четверг, 9 сентября 2010 г.

Барная стойка - излишество или необходимость?

Бешеный ритм современной жизни наложил свой отпечаток и на наш быт. В кольце работа - дом - работа времени катастрофически ни на что не хватает. Утро, в лучшем случае, сопровождено наспех выпитым кофе или чаем и на скорую руку сделанным бутербродом. И это при том, что известная мудрость гласит: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. А вот вечер зачастую показывает, что наш враг это мы сами, так как, поглощая ужин, многие стараются компенсировать не съеденный завтрак и пропущенный обед.

Видимо, поэтому в наши квартиры все активнее и активнее входят барные стойки. В чем же их удобство? Как уже было сказано, в нашей торопливой жизни мы мало уделяем внимания культу потребления пищи. Перехватить легкий завтрак за барной стойкой – самое оно. А если и приходиться трапезничать не спеша и с расстановкой, то это чаще всего проходит далеко не на кухне. Это и понятно, ведь площади кухонь в большинстве жилищ далеки от желаемых, и большой семье с полноценным обеденным столом там просто не поместиться.

Вот тут на выручку и приходит барная стойка. Прелесть ее в том, что она не является строго определенным по размеру и конфигурации предметом мебели. Это скорее конструкция произвольной формы. Однако некие классические каноны для барной стойки все же существуют. Высота столешницы варьируется от 1 до 1,5 метров, в то время как традиционный обеденный стол возвышается над полом на 0,7 метра. Ширина столешницы барной стойки регламентируется не так четко, но чаще всего не превышает 50 – 60 см. Высота поверхности, конечно же, выдвигает определенные требования – обычные стулья для барной стойки не годятся, на этот случай существуют специальные, именуемые также барными. Однако, возвышаясь над прочими поверхностями кухонной мебели, барная стойка для дома получает и ряд преимуществ. Так, если ее сделать мобильной, то в случае, когда стойкой не пользуются, ее можно придвинуть к стене таким образом, чтобы под стойкой оказалась поверхность рабочей зоны кухни.

С целью экономии места можно использовать вариант совмещения разделочного кухонного стола и барной стойки. В этом случае необходимо, чтобы к столу был подход с как минимум двух сторон. Барная стойка размещается на металлических консолях, как бы возвышаясь над общим уровнем рабочего стола. Приготовление и подача пищи в этом случае осуществляется с одной стороны, а прем с противоположной.

Незаменима барная стойка и в квартире-студио, выполняя сразу две роли: разделителя зон кухни и гостиной и собственно обеденной зоны.

Не стоит ошибочно полагать, что наличие барной стойки уместно лишь там, где ограничена площадь кухонного пространства. Если углубиться в историю появления этого особого вида столешницы, то станет понятно, что традиционно барная стойка была задействована по прямому назначению, предполагая посиделки у бара, где часто располагался и винный холодильник, и мини-холодильник для фруктов, и даже небольшая раковина для ополаскивания стаканов и бокалов. Таким образом, если позволяет площадь кухни, не стоит отдавать предпочтение чему-то одному, традиционный обеденный стол и барная стойка отлично уживаются в одном помещении, выполняя при этом разные функции.
Помимо барных стульев барная стойка для кухни часто сопровождается уже ставшими традиционными атрибутами: подвесные держатели для бокалов и фруктов, особый вид подсветки. Как уже было упомянуто, барная стойка может быть произвольной формы: круглая и вытянутая, прямоугольная и овальная. Касательно материалов для ее изготовления тоже не существует четких правил. Стекло, камень, дерево, ДСП, ламинат – главное, чтобы ее поверхность гармонировала с остальной мебелью кухни.

Решившись наконец на сооружение барной стойки на своей кухне, Вы непременно оцените ее удобство и эргономичность, способность существенно экономить драгоценное пространство кухни и влияние на здоровье. Вас смутило последнее слово? Не удивляйтесь, просто попробуйте посидеть на высоких барных стульях, и Вы с удивлением заметите, как они способствуют поддержанию осанки!

Барная стойка своими руками
Мебель эта не совсем «одомашненная» — привычнее видеть ее в каком-нибудь кафе. Но сегодня этот предмет «получил вид на жительство» в интерьере современной квартиры. В комнате Андрея, очередного участника конкурса «Сам себе дизайнер», стойка создала атмосферу уюта и гостеприимства и стала местом непринужденного общения близких по духу людей, с которыми так приятно поднять бокал за крепкую дружбу.

— Конечно, — подумают многие, — это только в большом помещении можно поместить стойку бара. А на семи-то квадратных метрах как быть?

Отчасти это правда, большинство из нас являются заложниками ограниченной жилплощади. Но с другой стороны, этот предмет мебели, создающий легкое и непринужденное настроение, можно поставить даже в маленькой комнате. Просто стойка тоже должна быть небольшой.

По своей конструкции барная стойка довольно проста. То, каким должно быть это «питейное заведение», Андрей придумал сам.

— Чтобы сделать стойку, мне понадобились доски, лист фанеры, скобы, шурупы, фурнитура, — рассказывает он. — Все материалы обошлись примерно рублей в 500. Столешница — от старого журнального столика. Поскольку стены комнаты выдержаны в спокойных голубых тонах, хотелось добавить каких-то ярких пятен, вот я и расписал стойку лепестками огня. Как известно, огонь — это символ энергии, к тому же вызывает желание выпить чего-нибудь горячительного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий