четверг, 9 сентября 2010 г.

Как своими руками смонтировать отопление в доме

Если у вас хотя бы немного инженерный склад ума то сделать отопления в дом самостоятельно вам не составит труда, если же нет то лучше отдайте эту работу специалистам. Но раз вы ищете как сделать отопление своими руками, то эта статья для вас.
Для начала оформите все документы на отопление в доме и узаконить все это мероприятие.
Проект отопления
Установите котел и от него начинайте разводку отопления. Продумайте, где и сколько вы будет устанавливать радиаторов и будут ли у вас теплые полы и в каких комнатах. Обычно радиаторы устанавливаются под окнами, мощность которых предварительно просчитывается. Установить радиаторы отопления достаточно просто и вы сможете это сделать своими руками имея перфоратор и необходимую фурнитуру, которая идет в комплекте с радиатором.
Далее закладываете теплые полы, если они у вас есть и заливаете их сломе стяжки.
Теперь вы можете просчитать сколько метров трубы вам понадобится для создания отопления в вашем доме, сколько: уголков, переходников, тройников и так далее. Вам достаточно прорисовать трасу вашего отопления, которую вы будете укладывать в доме на бумаге сов семи мелочами поворотами и ответвлениями.
Рекомендую использовать пластиковую трубу под пайку для отопления. Она более долговечная и надежная и ее можно без проблем паять своими руками не прибегая к помощи специалистов имея с собой паяльник (его можно купит или взять в аренду) и небольшие навыки пайки потренируйтесь на неответственных участках или просто испортите пару уголков и несколько метров трубы.
Монтаж отопления своими руками
После того как вы купили все необходимое и научились паять. Начинайте разводить вашу систему отопления прорисованную ранее на бумаге по квартире или дому. Вы может столкнуться с трудностями и в некоторых местах вам придется отрезать некоторые участки трасы отопления и снова припаивать их для этого вам понадобятся переходные муфты. Но не отчаивайтесь делайте раз и хорошо. После того как вы проложили отопление своими руками. Подключите все батареи, теплые полы и котел.
Пуск отопления
Пуск котла должны проводит специалисты иначе ваш котел просто снимут с гарантийного обслуживания. При пуске отопления вам необходимо спустить воздух в верхней точке вашей системы отопления, для этого достаточно руками открутить кран Маевского и стравить воздух до появления воды, так чтобы все воздушные пробки вышли. Воздушные пробки могут еще появляться в вашей системе отопления до недели и вам периодически придется их спускать это зависит от протяженность системы отопления, которую вы протянули своими руками.
Так же проконтролируйте все стыки нет ли течей и негерметичности, если есть то нужно отключить отопление и перепаять эти места.
Надеемся, что эта статья поможет вам своими руками сделать систему отопления, смонтировать и запустить ее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий