пятница, 10 сентября 2010 г.

Подготовка к зиме: утепление квартиры, изоляция от холода.

Утепление квартир для многих актуальный вопрос,особенно в квартирах старых домов в период подготовки к зиме, когда еще не включено отпление, часто бывает очень холодно. Зачастую и в зимний приод отопительная система многих старых домов изношена и не дает необходимой температуры в жилых комнатах. Зимой в таких квартирах можно ходить только в меховых одеждах и шестяных носках или валенках. Но можно и нужно пробовать утеплить квартиру самостоятельно. В старых домах правильное утепление необходимо начинать с фасада дома, но это не под силу самим жителям многоквартирных домов, поэтому рассмотрим пока вариант внутреннего утепления квартир.
Утепляем окна.

Если есть возможность поставить новые оконные блоки со стеклопакетами,то лучше всего не откладывать эти работы до холодов. Стеклопакеты не надо дополнительно уплотнять каждый год, они изолируют квартиру не только от холода, но и от звука и шума с улицы, их не надо красить. В жилых квартирах необходимо ставить двухкамерные стеклопакеты, в них три стекла. Если зажечь спичку и поднести к окну, то в двухкамерном стеклопакете должно быть шесть отражений языка пламени.
Утепление существующих старых окон-это наиболее дешевый вариант Утеплить старые оконные блоки проще всего уплотнителями на клеевой основе. Для этого необходимо знать, как уплотнитель правильно приклеить. Осмотрите окна на предмет плотного прилегания всех открывающихся частей. Вымойте окна, тщательно протрите из обезжиривающим раствором, например техническим спиртом или бензином, или уйт-спиритом. Если вы выбрали уплотнитель не на клеевой основе (просто тонкие полоски поролона), аккуратно нанесите клей как на раму, так и на уплотнитель тонким слоем. Прижимать оконную раму можно только после того, как уплотнитель прочно приклеился.
Зачастую в старых кирпичных домах железобетонные подоконники изначально поставлены так, что из-под них ветер задувает со свистом. Можно заменить только подоконную доску на современную пластиковую.Вызванный вами мастер из фирмы по установке пластиковых оконных блоков поставит вам ее на монтажную пену, тем самым устранив все существующие щели.
Уплотняем двери.

Не надо путать понятия «уплотнение» и утепление дверей. Если вы утеплили двери,это еще не значит, что сквозняки исчезнут, так как, если дверь примыкает к коробке неплотно,то проблему утепления вы не решили. Чтобы воспрепятствовать потере тепла через входную дверь, необходимо добиться максимального примыкания ее к дверной коробке. Для этого нужно подобрать уплотнитель. Это могут быть различные нащельные рейки, трубки из пластика, клиновидные планки или ленты из пеноматериалов. Особое внимание необходимо уделить устранению щели под дверью. Для этого можно перенавесить дверь пониже,сделать порог,наклеить на дверь специальную уплотнительную щетку или применить уплотнительную шину.
Утепление пола.

Если квартира находится на первом этаже или над аркой и у вас холодный пол,то нужно провести работы по его утеплению. В этом случае возможных вариантов много. После разборки старого дощатого пола лучше всего сделать так называемый «теплый пол», который не только изолирует от холода, идущего снизу, но и одновременно решит проблему дополнительного обогрева комнаты, если радиаторы дают недостаточное количество тепла. Если существующие радиаторы вас устраивают, то можно ограничиться только укладкой современного утеплителя по плитам перекрытия, после чего делаем регулируемый пол (это лаги на регулируемых болтах-стойках) или по выравнивающей стяжке снова делаем обычные лаги, а потом собственно чистый пол: половые доски, паркет,ламинат.
Утепление стен.

Если дом панельный,то зачастую вышеперечисленных мер для утепления квартиры бывает недостаточно,так как особенно торцевые стены панельных домов промерзают. Основными материалами для утепления стены можно выбрать: различные минераловатные плиты,пенополистирольные плиты, пробковые изоляционные материалы. Если промерзают только углы или межпанельные швы и даже при горячих батареях в комнатах от них веет холодом, то рекомендуется оклеить углы и швы в два или три слоя обоев, и отнести заявление в свою управляющую компанию на предмет обследования квартиры и дальнейшего ремонта межпанельных швов и утепление торцевого фасада с внешней стороны.
Радиаторы отопления.

Простой и доступный способ в холодное время года повысить температуру в квартире на 2-4 градуса-установить теплоотражающий экран за радиатор отопления.Для этого можно приобрести как специальный материал-пенофол,так и простую алюминиевую фольгу. Закрепить экран можно скотчем. Мы привыкли красить радиаторы отопления в белый цвет,но радиаторы,выкрашенные в темный цвет,отдают гораздо больше тепла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий