среда, 8 сентября 2010 г.

Оптимизация пространства под крышей и теплопотерь крыши

Ограничением в использовании четырехскатной крыши рассмотренной конструкции являются климатические условия. Такие крыши более сложной конфигурации нельзя устанавливать в климатических зонах с очень высокой ветровой, дождевой или снежной нагрузкой, а также в домах на крутых склонах.

Крыша подобной конструкции испытывает повышенные нагрузки, связанные с обмерзанием и обледенением, а также повышенные нагрузки от распределения больших масс снега на верхней более плоской части кровли. В снежных районах России установка крыш подобной конструкции невозможна.

Для равнинных условий климата Украины, юга и средней полосы России четырехскатная крыша с указанными параметрами является оптимальной. В Восточной Украине в индивидуальном малоэтажном строительстве крыши такой конструкции чрезвычайно популярны.

К недостаткам усложненных конструкций относится технологическое ограничение на используемые для кровли материалы, более сложная конструкция каркаса крыши, требующая установки горизонтальных деревянных балок на больших пролетах или металлического каркаса, и точный математический расчет кровельного материала. Расчет крыши и выбор материала нужно производить еще до закладки фундамента с внесением возможных корректив в конструкцию самого дома.

К несомненным достоинствам такой крыши относится возможность чрезвычайно эффективно использовать всю площадь мансарды и мансардные окна на вертикальных скатах, максимально приблизив качество мансарды к качеству привычных комнат с вертикальными стенами.

Если говорить об оптимизации пространства под четырехскатной крышей в частном доме, то при постройке крыши дома нужно стремиться как можно меньше отклоняться от изначального квадрата в сечении. Высота и половина ширины крыши в идеале должны практически совпадать. Если дом шире, то и крыша должна быть выше. При минимальном росте затрат это позволит получить максимальный выигрыш.

Такая особенность диктует еще одно общее конструктивное ограничение - индивидуальный дом под четырехскатной крышей не может быть слишком широким, его ширина реально ограничивается 6-8 метрами.

При рассмотренной ранее длине дома 10 метров и общей ширине 6 метров получаем площадь фундамента 60 кв.м. В зависимости от проекта можно выстроить как одноэтажный, так и двухэтажный дом с мансардой. Общая площадь одноэтажного дома с мансардой составит 110-120 кв. м, а площадь двухэтажного дома с мансардой - соответственно 160-180 кв. м.

Рассмотрим, насколько дороже отапливать дом с мансардой под двускатной крышей и дом с мансардой под крышей сложной конфигурации. Будем предполагать, что утепление производится одинаково. В рассмотренном примере площадь скатов оставляет 84,85 кв. м и 102,6 кв. м.

Рассмотрим отличие затрат на отопление всего дома в целом, если дом одноэтажный и двухэтажный, шириной 6 метров, длиной 10 метров и высотой потолков 3 метра с учетом перекрытий, без учета подвального помещения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий