среда, 8 сентября 2010 г.

Делать стяжку пола лучше всего до установки дверей и малярных работ

Стяжка пола

К полам всегда особое отношение, поскольку полы в помещении – это его основа, фундамент, по ним мы передвигаем тяжелую мебель, да и попросту ходим каждый день. В отличие от стен и потолков, полы – интенсивно эксплуатируемые поверхности, поэтому покрытия для пола должны не только радовать глаз, но и быть износостойкими, способными служить обитателям дома верой и правдой довольно длительное время. Лицевая отделка – лишь видимая часть конструкции, которую мы привыкли называть полом.
Все виды настилаемых полов необходимо уложить на ровную и прочную основу – бетонную или цементно-песчаную стяжку. И ремонт пола можно условно разделить на два этапа:
Первый этап подготовительный, на этом этапе создается идеально ровная основа под напольного покрытие - стяжка пола
Второй этап – укладка выбранного напольного покрытия.

Изначальная основа – бетонный пол – никогда не бывает ровной. Таково уж свойство плит перекрытий, служащих основанием для полов, как в серийных, так и в частных домах. По традиционной строительной технологии плиты изготавливают гладкими лишь с одной стороны, которая впоследствии становится потолком нижнего помещения. Другая сторона всегда неровная, с наплывами, впадинами и даже торчащими прутьями металлической арматуры. Перепады уровня поверхности могут достигать 10 см. Ясно, что качественно уложить какое-либо, покрытие на такую основу, просто невозможно. Поэтому при создании нового и замене старого покрытия очень важно добиться идеально ровной поверхности под ним.

Наиболее надежной и долговечной для этих целей считается цементно-песчаная стяжка пола. Стяжка пола нужна и для того, чтобы укрыть трубопроводы, равномерно распределить нагрузки по теплозвукоизоляционным слоям, обеспечить нормируемое теплоусвоение пола или создать уклон в полах на перекрытиях. Делать стяжку пола лучше всего до установки дверей и малярных работ. Для того чтобы оценить объем работ по ремонту квартиры, нужно предварительно измерить, насколько велико отклонение пола от горизонтали. Нередко наклон в квартирах бывает настолько большим, что выравнивание пола по всей квартире может привести к уменьшению высоты потолка, иногда до 10–20 см. При таких значительных перепадах потребуется не менее тонны сухой смеси, а также несколько кубометров керамзита. Керамзит используют как наполнитель для уменьшения расходования раствора. Можно смешивать его с раствором – получится «керамзитобетон», или использовать керамзит в качестве основания, а сверху сделать растворную стяжку пола, причем толщина стяжки должна быть не менее 3 см. Дополнительный плюс от этих работ – значительное улучшение звукоизоляции. В качестве связующего в цементных стяжках используются портландцементы, а в качестве наполнителя – кварцевый песок, гравий, щебень или керамзит. Прочность стяжки пола зависит от водоцементного отношения раствора.

Толщина традиционной растворной стяжки должна быть не менее 30 мм (в среднем – 50 мм). Более тонкая, впоследствии начнет отслаиваться от основания. Такую стяжку лучше заменить новой. Почему это важно? Скажем, вы облицевали пол керамической плиткой. Если растворная стяжка пола под ней плохо сцеплена с поверхностью плиты перекрытия, при ходьбе будет раздаваться характерный стук. Мало того, со временем пол станет неровным, и плитка начнет отделяться от основы и вылетать.

Поэтому Стяжка пола в исполнении профессионалов должна иметь такие качества, как:
-быть действительно ровной, и обладать равномерным серым цветом поверхности.
-если приложить к стяжке пола двухметровую рейку-правило, то её поверхность нигде не должна уходить более чем на 4 мм. от поверхности стяжки. Уклон от горизонтального положения не должен превышать 0,2 % (перепад высот в 8 мм. на каждые 4 метра).

-также стоит проверить, чтобы стяжка пола не была "бухтящей". То есть не имела пустот. Это можно проверить при помощи простукивания поверхности деревянным бруском. Звук от удара должен быть равномерным, без "глухости". В противном случае, такая стяжка пола считается бракованной и её надо переделывать. Впрочем, если работу делали действительно профессионалы, с таким вы вряд ли столкнетесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий