среда, 8 сентября 2010 г.

Основа деревянного каркасного дома - каркас из сухого дерева

Канадский дом

В XX веке перед человечеством возникла, и все более обостряется проблема экономии топлива на обогрев дома в зимний период.. Срубы из бруса или срубы из бревен не совсем удовлетворяют современным требованиям по энергосбережению. В настоящее время в Европе приняты очень жесткие нормы по теплозащите зданий, которые можно обеспечить только благодаря эффективным теплоизоляционным материалам. Для соблюдения заданных требований по теплосопротивлению наружная стена должна иметь толщину: при строительстве из бруса - 50 см, из кирпича - 150 см, а из деревянного каркаса - всего 15 см.

Обычно, эту технологию строительства домов называют канадской. Первые дома, построенные в Украине по каркасной технологии, пришли к нам из Канады. В начале 90 годов возник еще один термин, частично описывающий данную технологию - сэндвич - панельные дома.

Дом, в наибольшей степени отвечающий современным требованиям и представлениям об энергосбережении, комфорте, экологии и огнезащите, должен строиться по деревянно-каркасной технологии с эффективным утеплителем. Эта конструкция также является лучшей по соотношению "цена-качество". Сегодня 80% населения США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии строят именно такие дома.

Основа деревянного каркасного дома - каркас из сухого дерева - собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. Каркас стен дома снаружи обшивается негорючими цементно-стружечными плитами, внутри стена заполняется огнестойкой базальтовой ватой (минплита). С внутренней стороны предусмотрены; пароизоляция, предотвращающая увлажнение утеплителя и деревянного каркаса испарениями изнутри дома, а также отражающая изоляция, возвращающая до 90% излучаемого тепла обратно в дом. Снаружи стены каркасного дома покрываются ветрозащитной мембраной. Такая схема обеспечивает сохранность деревянного каркаса и утеплителя в рабочем состоянии на весь срок эксплуатации дома.

Отделка канадского дома как и деревянного дома возможна любая (на усмотрение хозяина). Наружная - фасадная штукатурка, окраска, сайдинг, плитка и другие. Внутренняя - деревянная обшивка, гипсокартон, панели, плитка, обои, окраска. Технология дает идеальные поверхности для высококлассной отделки помещений. Каркасные стены не подвержены усадке и могут быть отделаны сразу после установки. В связи с тем, что каркасный дом в 5-6 раз легче кирпичного, ему как и любому деревянному дому не требуется массивный фундамент, что в значительной степени сокращает его стоимость. Канадский дом может возводиться даже на фундаменте незаглубленного типа в том числе из буронабивных свай с применением современных утеплителей, предотвращающих промерзание пучинистых грунтов под ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий