понедельник, 13 сентября 2010 г.

Виды грунтовок.Грунт ХС-068,ХС-010,ХС-059,ХС-04.Грунтовка ВЛ-023

Грунт ХС-068 представляет собой суспензию в растворе сополимеров винилхлорида в смеси органических растворителей.

Рекомендации:
При необходимости грунтовку ХС-068 разбавляют растворителем Р-4. Грунт наносят на поверхность методом пневматического распыления, валиком и кистью.

Применение:
Грунт ХС-068 предназначен для защиты оборудования и металлических конструкций от воздействия минеральных кислот и щелочей при температуре до +60 С. В многослойном комплексном покрытии.

Состав:
Суспензия в растворе сополимеров винилхлорида в смеси органических растворителей.

Расход:
Расход на один слой грунтовки – 310 г/кв.м.

Хранение:
Гарантийный срок хранения грунтовки ХС-068 - 6 месяцев.

Грунтовка ХС-010

Грунтовка ХС-010 - представляет собой суспензию пигментов в растворе сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом в органических растворителях.

Грунтовка ХС-010 - применение:

Грунтовка ХС-010 применяется в комплексном многослойном покрытии ( грунтовка, эмаль, лак) для защиты оборудования и металлоконструкций, подвергающихся воздействию минеральных кислот, щелочей, солей, агрессивных газов и других химических реагентов, имеющих температуру не выше 600С. Грунтовку ХС-010 рекомендуется применять в сочетании с эмалью ХС-75У серой и лаком ХС-076.Допускается грунтовку ХС-010 применять под атмосферостойкие эмали марок ХС, ХВ, КЧ.

Грунтовка ХС-010 – особенности:

- Устойчива к воздействию щелочей и кислот.
- Разрешается окраска зимой.

Грунтовка ХС-010 – способ применения:

При подготовке поверхности перед нанесением грунтовки ХС-010 необходимо тщательно очистить от продуктов коррозии и обезжиривают.
Грунтовку ХС-010 перед нанесением тщательно перемешивают до полного устранения осадка, при необходимости разбавляют растворителями Р-4, Р-4А.
Грунтовки ХС-010 наносят на поверхность пневматическим распылением, допускается нанесение безвоздушным распылением без нагрева. Можно наносить в один слой под эмали марок ХС, ХВ,КЧ, рекомендуется применение под эмаль ХС-75У серую и лак ХС-76.

Грунтовка ХС-010 – меры предосторожности:

Материал взрывопожароопасен!
Вреден при вдыхании и проглатывании.
Не работать вблизи открытых источников огня.
Работу производить в резиновых перчатках, при хорошей вентиляции; в замкнутых объемах в респираторах с угольными фильтрами марки А или в противогазах.
При попадании материала на кожу промыть кожу теплой водой с мылом.
Беречь от детей.
Хранить материалы в помещении, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.

Грунтовка ХС-059 (грунт ХС-059)

Название: Грунтовка ХС-059
Тип: Грунтовка (химстойкие ЛКМ)
Химический состав: ХС
Нормативные документы: ГОСТ 23494-79

Область применения

Областью применения грунтовки ХС-059 является защита различных поверхностей, приданием им стойкости к воздействию различных щелочей, кислот. Нанесение придает поверхностям химическую стойкость. Данной грунтовкой обрабатывают поверхности грузовых, железнодорожных вагонов, цистерн, оборудования, конструкций, изготовленных из металла и железобетона.
Форма

Грунтовка ХС-059 выполнена в виде суспензии, состоящей из пигментов и раствора сополимеров винилхлорида, винилацетатом в сочетании с органическими растворителями, также в состав входит эпоксидная смола и пластификатор.
Свойства
Грунтовка ХС-059 обеспечивает поверхностям повышенную стойкость к влаге, морозу, воздействию бензина, щелочей, кислот, спирта, маслам. Покрытия имеют адгезионную прочность.
Технические характеристики

Поверхность, покрытая грунтовкой ХС-059, высыхает за 1 ч. при температуре 20°C. Норма расхода на один слой 150-200 г/м². Рекомендуется наносить эмаль ХВ-124 толщиной не более 35-45 мкм. Адгезия образуемой пленки не превышает 2 баллов. Доля нелетучих веществ в составе эмали составляет 39%. Условная вязкость достигает 30-70 с. Получаемая после высыхания пленка обладает эластичностью при изгибе в 3 мм.
Техника нанесения

Перед грунтовкой поверхности необходимо очистить поверхность от грязи, пыли и обезжирить поверхность. Грунтовку хорошо перемешивают, в случае необходимости разбавляют, используя растворителем типа Р-4. Грунтовку ХС-059 наносят способом пневматического распыления на обработанную поверхность. Не исключено применение следующих способов нанесения грунтовки: наливом, валиком, кистью. Очистку инструментов производят при помощи разбавителей, которые рекомендованы для разбавления данной грунтовки.

Сроки хранения

Срок хранения грунтовки достигает одного года с даты изготовления. Грунтовку беречь от воздействия прямых солнечных лучей, влаги.

Меры безопасности

Грунтовка ХС-010 относится к огнеопасным веществам. Хранить осуществляют в местах, отдаленных от источников огня. В процессе грунтовки используют резиновые перчатки, чтобы исключить появления раздражения на коже рук. При попадании грунтовки ХС-010 на кожу промывают теплой водой с мылом. Категорически запрещается вдыхать грунтовки или пробовать на вкус.

Название: Грунтовка ХС-04 и ХС-04В красно-корчневый
Тип: Грунтовка (пищевые ЛКМ)

Химический состав: ХС

Нормативные документы: ТУ 6-10-1414-76
Описание

Суспензия железного сурика и талька в растворе сополимера ВХВД-40 (ХС-04) или сополимера винилхлорида с винилацетатом (ХС-04В).
Назначение

Применяется в комплексном покрытии с эмалями ХС-558 и ХС-558В и лаком ХС-76 для окраски внутренней поверхности металлических и железобетонных резервуаров для хранения или транспортировки вин.
Применение

Нанесение методом пневматического распыления, кистью или наливом. Грунтовку наносят в три слоя с промежуточной сушкой каждого слоя в течение 3 часов при температуре (20,0±0,5)°C, окончательная сушка - продувкой емкости нагретым воздухом с температурой 60-80°C до полного удаления следов растворителя.

Грунтовка ВЛ-023
Грунтовка ВЛ-023 представляет собой суспензию цинкового крона, технического углерода и талька в растворе поливинилбутираля и идитола в смеси этилового и бутилового спиртов и ацетона защитно-зеленого цвета.
Кислотный разбавитель представляет собой 15% раствор ортофосфорной кислоты в этиловом спирте с добавлением воды.

Грунтовка ВЛ-023 – область применение:
Грунтовку ВЛ-023 изготавливают непосредственно перед применением. После изготовления состава выдерживают в течение 30 минут и разбавляют растворителем РФГ, при нанесении грунтовки ВЛ-023 распылением допускается разбавлять растворителями 648, Р-б, толуолом и ксилолом. Смешение указанных растворителей при разбавлении грунтовок не допускается. Кроме того грунтовку ВЛ-023 используют для защиты металла при межоперационном хранении в течение не более 6 мес.Комплекс покрытия грунтовки ВЛ-023 с эмалями ХВ-16, ХВ-785, ХВ-518, АС-182 имеет высокие атмосферостойкие и защитные свойства, может эксплуатироваться как в умеренном, так и в тропическом климате.

Грунтовка ВЛ-023 – способ применения:
Поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью.

Перед применением грунтовки ВЛ-023 убедиться, что основа грунтовки ВЛ-023 хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места.

Для приготовления композиции кислотный разбавитель смешать с основой в соотношении, указанном в сертификате качества на каждую партию материала, и тщательно перемешивать не менеее 10 минут.
После приготовления грунтовка ВЛ-023 выдерживает в течение 30 минут и разбавляют растворителем РФГ.
Подготовленная грунтовка ВЛ-023 наносится на поверхность защищаемого металла кистью, валиком, пневмо- или безвоздушным распылением при температуре окружающего воздуха от минус 10С до 30С.

После высыхания слоя грунтовки ВЛ-023 наносят, в случае необходимости, последующие слои грунтовки ВЛ-023 и затем поверхностный лакокрасочный материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий