понедельник, 13 сентября 2010 г.

Грунтовка эпоксидная,АК-069,АК-070,ЭП-0199,ПФ-010м

Грунтовка ПФ-010М

Назначение:

Применяется при строительстве и ремонте для грунтования металлических и деревянных поверхностей, перед покрытием красками, лаками и эмалями. Обеспечивает прочное соединение лакокрасочных материалов с окрашиваемой поверхностью. Создает дополнительную защиту от коррозии. Устойчива к температурным изменениям (от —45°С до +100°С).

Условия применения:

Перед применением грунтовку ПФ-010М следует разбавить до рабочей вязкости сольвентом, ксилолом или смесью одного из указанных растворителей с уайт-спиритом в соотношении по массе 1:1. Если на поверхности грунтовки образуется пленка, перед применением ее следует удалить, а грунтовку тщательно размешать. Грунтовку наносят кистью или краскораспылителем.

Подготовка поверхности:

Окрашиваемые поверхности должны быть чистыми и сухими. Металлические поверхности очищают от ржавчины и окалины, обезжиривают растворителем (уайт-спиритом). Деревянные поверхности циклюют, шлифуют.

Время высыхания:

Каждый слой грунтовки ПФ-010М сушат 24 ч при t°C 18-20°С.

Грунт ЭП-0199

Описание:
Грунт ЭП-0199. ТУ6-10-2084-86

Грунт ЭП-0199 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы с введением пластификатора, сланцевого и других специальных компонентов. Грунт ЭП-0199 поставляется комплектно, в виде двух компонентов: основы грунта и отвердителя №1.

Грунт ЭП-0199 рекомендации:
При необходимости грунтовку разбавляют растворителем Р-646 или Р-647.

Грунт ЭП-0199 применение:
Грунт ЭП-0199 предназначен для применения в комплексных системах лакокрасочных покрытий для грунтовки и самостоятельной защиты прокорродировавших поверхностей черных металлов, подвергающихся воздействию климатических факторов, промышленной атмосферы, содержащей агрессивные газы и пары, либо кратковременному обливу кислотами и щелочами. Применяется в сочетании с эмалями ЭП-140, эмалью ЭП-525, эмалью ЭП-773, эмалью ЭП-1236.

Грунт ЭП-0199 состав:
Суспензия пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы с введением пластификатора сланцевого и других специальных компонентов

Расход:
Расход на однослойное покрытие 120-150 г/кв.м.

Хранение:
Гарантийный срок хранения грунтовки ЭП-0199 - 6 месяцев.

Грунтовка АК-070 (грунт АК-070)

Тип: Грунтовка (ЛКМ по металлу)

Химический состав: АК

Нормативные документы: ГОСТ 25718-83

Область применения

Грунтовкой АК-070 покрывают алюминиевые, магниевые, титановые и стальные поверхности различных деталей и приборов. Так же допускается покрытие и других поверхностей. Грунт АК-070 применяется в судоремонте, судостроении, в военной и гражданской авиации.
Свойства

Грунт ак-070 материал одно-упаковочный. В грунтовке АК-070 основой служат акриловые смолы. Она обеспечивает адгезионную прочность, обладая противокоррозионной стойкостью, защитными свойствами против действий воды и паров. Служит для перекрытия такими лакокрасочными материалами, как АК, ГФ, ПФ, ЭФ, ХС, ХВ, ФЛ.
Технические характеристики

У грунтовки АК-070 желтый цвет. Ее время высыхания до 3 степени при температуре 20 градусов составляет не более 30 минут. В ней содержится доля нелетучих веществ 13,5-16% по массе или 9-13% по объему. Рекомендуемый расход на один слой грунтовки составляет 65-120 грамм на квадратный метр площади. При этом рекомендуемая толщина одного слоя грунтовки равна 8-15 мкм.
Техника нанесения

Обрабатываемую поверхность требуется обезжирить до 2 степени очистки от окислов, 1 степени обезжиривания, согласно ГОСТ 9.402. Нанесение происходит пневматическим методом или кистью. Непосредственно перед нанесением грунтовку нужно тщательно перемешать до однородного состояния по всему объему. Рабочая вязкость грунтовки АК-070 по вискозиметру ВЗ-246 (диаметр сопла 4 мм) при температуре 20 градусов должна составлять 12-18 с. Для достижения рабочей вязкости используются Р-5А и Р-648. Окрашивание происходит с соблюдением параметров по ГОСТ 9.105. Нанесение происходит с помощью кисти или пневматического распылителя при температуре окружающей среды от плюс 5 до плюс 30 градусов. Относительная влажность воздуха не должны превышать 80%. Для высыхания грунтовки при температуре 20 градусов требуется от 30 минут до 1 часа.
Сроки хранения

Срок хранения грунтовки АК-070 составляет 6 месяцев со дня изготовления в нераскрытой заводской упаковке. Хранить в темном, прохладном, сухом помещении при температуре не выше 30 градусов.
Меры безопасности

Не допускается его распыление вблизи источников открытого огня. При нанесении грунтовки следует применять индивидуальные средства химической защиты, резиновые перчатки.

Грунтовка АК-069
Грунтовка АК-069 представляет собой суспензию пигментов в растворах акриловых смол и смеси органических растворителей с введением добавок и пластификаторов.

Грунтовка АК-069 предназначается для грунтования деталей из алюминиевых, магниевых, титановых сплавов и стали углеродистой и нержавеющей.

Технические характеристики
Внешний вид пленки: ровная однородная без посторонних включений
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5)°С, с не менее: 13-20
Массовая доля нелетучих веществ основы, %: 13,5 - 16,0 Время высыхания грунтовки до степени 3 при температуре (20±2)°С, мин, не более: 30
Твердость пленки по маятниковому прибору ТМЛ (маятник А), отн. ед, не менее: 0,4
Прочность пленки при ударе, по прибору У-1, см, не менее: 50.

Грунтовка АК-069 – способ применения:
Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, предварительно очищена от пыли, жировых и других загрязнений, ржавчины, окалины, обезжирена. Грунтовка АК-069 наносится распылением или кистью. Перед применением разбавляются растворителем 648 или Р-5А. Расход на однослойное покрытие 115-153 г/м2. Обладает высокими адгезионными свойствами; покрытие в тонком слое обеспечивает высокую атмосферостойкость, термостойкость и механическую прочность пленки.

Схемы окраски:
Грунтовку АК-069 наносят в один слой, перекрывают эмалями типа АК, ГФ, ПФ, ХС, ХВ, ФЛ, ЭФ и др.

Грунтовка АК-069 – меры предосторожности:
Окраску производить только при нормальной погоде (без дождя, снега, сильного ветра и тумана). При солнечной погоде объект желательно затенить (для равномерного засыхания грунтовки).
При окраске в зимнее время температура самой грунтовки АК-069 должна быть 0-15 С.
Для защиты рук применяют резиновые перчатки.
Не допускать попадания грунтовки АК-069 в органы дыхания и пищеварения. При попадании грунтовки АК-069 на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Беречь от детей!

ГРУНТОВКА ЭП-057
Эпоксидная грунтовка ЭП-057 представляет собой пастообразную суспензию порошка цинка в растворе эпоксидной смолы Э-41 с добавкой отвердителя. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Для протекторной защиты черных металлов (металлоконструкций, железнодорожного, морского и речного транспорта, сельхозтехники и др.) в схемах лакокрасочных покрытий, эксплуатирующихся во влажной промышленной атмосфере, а также в контакте с пресной и морской водой.
ОСОБЕННОСТИ:

Благодаря протекторному механизму защиты грунтовка обеспечивает долговечность, противокоррозионную и водостойкость системы лакокрасочного покрытия.
Перекрывается материалами типа ЭП, ХВ, ХС, и др. Имеет высокий сухой остаток (не менее 86%).
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Материал двухупаковочный на основе эпоксидных смол.
Цвет - серый, поверхность пленки грунтовки после высыхания - матовая,
шероховатая.

Способы нанесения: кистью, валиком, лневмо- или безвоздушным распылением.

Жизнеспособность грунтовки при (20±2)°С не менее 12 часов.
Время высыхания при (20±2)°С до ст.1 не более 1 час, до ст.З: при (20±2)°С не
более 24 часов, при 120°С не более 0,5 час.
Расход грунтовки на один слой - 150-200 г/м2.
Рекомендуемое количество слоев не менее 2.
Гарантийный срок хранения грунтовки
- 6 месяцев (допускается расслоение, осадок
должен перемешиваться).
Фасовка: по согласованию с заказчиком.
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

Поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью.
УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ:

Перед применением убедиться, что основа грунтовки хорошо перемешана и однородна по
всему объему тарного места.
За 30 минут перед нанесением готовят композицию, для чего к основе добавляют при
тщательном перемешивании отвердитель в соотношении, указанном в сертификате
качества на каждую партию материала, доводят до рабочей вязкости растворителем РП и
затем фильтруют через 2-3 слоя марли.
Рекомендуемая вязкость
60-80с по ВЗ-4 при нанесении валиком и кистью, 16-20с по ВЗ-4
при нанесении пневмораспылением, 20-40с при нанесении безвоздушным распылением.
Подготовленную грунтовку наносят на поверхность металла кистью, валиком, пневмо- или
безвоздушным распылением при температуре окружающего воздуха от 5°С до 30°С, не
менее чем в два слоя, общей толщиной не менее 100 мкм.
Интервал нанесения грунтовки

ЭП-057 протекторной между слоями 1-2 часа воздушной сушки. В случае применения
грунтовки ЭП-057 протекторной для окраски металла, предназначенного под
электросварку, толщина слоя в местах сварного шва не должна превышать 20 мкм. В
процессе работы грунтовку необходимо периодически перемешивать во избежание
осаждения цинкового порошка. После высыхания грунтовки (24 часа при 18-20°С)
наносятся эмали типа ЭП, ХВ, ХС или др.
Для промывки инструмента использовать растворители: РП, 646, 647, 648, Р-4, Р-5.

Хранить грунтовку в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий