пятница, 10 сентября 2010 г.

Эмаль ХС-720.Универсальная эмаль ХС-1169. Эмаль ХС-436

Эмаль ХС-720 применяется для защиты от коррозии металлических поверхностей надводных конструкций, ПВЛ и подводной части судов.

Эмаль разрешена для применения в судостроении и судоремонте.

Эмаль ХС-720 - особенности:
Покрытие эмалью ХС-720 обладает высокими противокоррозионными свойствами, и обеспечивает защиту металла в течение 2-х лет. Допускается нанесение эмали без грунтования по прочно держащимся остаткам виниловых (ХВ, ХС) ЛКМ.

Эмаль ХС-720 - основные характеристики:
1. Эмаль одноупаковочная, на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом. Серебристая эмаль - двухупаковочная, состоит из основы и алюминиевой пудры ПАП-1 или ПАП-2.
2. Цвет: красно-коричневый, серебристый, или других цветов по желанию заказчика.
3. Пленка эмали: матовая или полуматовая.
4. Способы нанесения: пневматическим распылением или безвоздушным распылением, кистью, валиком.
5. Время высыхания до ст.3 при (20+2)°С не более: 1 часа.
6. Рекомендуемое количество слоев: 3-4.

Эмаль ХС-720 - способ применения:
Эмаль наносят на загрунтованную фосфатирующими грунтовками (ВЛ-02 , ВЛ-023 , ЭП-0263С ) поверхность металла. Допускается нанесение эмали без грунтования по прочно держащимся остаткам виниловых (ХВ, ХС) ЛКМ. Перед применением эмаль хорошо перемешать до однородной массы. Для получения серебристой эмали основу смешивают с алюминиевой пудрой в соотношении по массе основа: алюминиевая пудра - 92:8 масс. частей.

При необходимости эмаль перед применением может быть разбавлена до рабочей вязкости (кисть, валик 40-70с, пневматическое распыление 16-22с) растворителями: Р-4 , ксилолом, или сольвентом в количестве не более 10% от массы эмали. Подготовленную эмаль наносят на загрунтованную поверхность защищаемого материала при температуре окружающего воздуха от минус 10°С до 30°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. После высыхания слоя эмали (1 час при 20°С) наносят последующие слои.

Для промывки инструмента можно использовать растворители, указанные выше.

Эмаль ХС-720 – меры предосторожности:
Материал взрывопожароопасен!
Вреден при вдыхании и проглатывании.
Не работать вблизи открытых источников огня.
При попадании материала на кожу промыть кожу теплой водой с мылом.
Беречь от детей.
Хранить материалы в помещении, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.

Универсальная эмаль ХС-1169
Назначение универсальной эмали ХС-1169 – защита от коррозии, окраска металла, покраска деревянных поверхностей, покрытие бетона. Эмаль предназначена для наружных и внутренних работ по металлу, дереву, кирпичу и бетону с целью декоративной отделки и одновременной защиты поверхностей. Образует химически стойкое лакокрасочное покрытие, предохраняющее окрашенную поверхность от агрессивных воздействий внешней среды.

Состав эмали ХС-1169. Представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе сополимера винилхлорида модифицированного эластомерами.

Свойства эмали:

долговечность в составе комплексного трехслойного покрытия лакокрасочными материалами серии ХС - 10-15 лет (при соблюдении инструкции по применению и при отсутствии механических повреждений покрытия);
полная водонепроницаемость;
высокая прочность покрытия, стойкость к механическим, электрическим и электростатическим нагрузкам, а также к вибрации;
отличная химическая стойкость к морской воде, кислотам, щелочам, агрессивным газам (в том числе выхлопным), спирту, нефти, бензину, маслам и другим ГСМ;
собственная химическая инертность;
широкий температурный диапазон эксплуатации - от -42°С до +105°С, стойкость к перепадам температуры;
высокая огнестойкость, ввиду способности к самозатуханию;
устойчивость к поражению грибком, мхом, плесенью и насекомыми;
высокая эластичность (200 %) и, как следствие, практически полное отсутствие растрескивания и отслаивания покрытия;
отсутствие изменений цвета на солнце, ввиду устойчивости к ультрафиолетовому излучению;
очень быстрое высыхание: не более 30 минут, запах после высыхания полностью отсутствует;
отсутствие подтеков даже на вертикальной поверхности.
Способ защиты от коррозии и окраски металла, деревянных поверхностей, бетона эмалью ХС-1169. Наносится кистью, валиком, методом пневматического или безвоздушного распыления без нагрева. Эмаль может наноситься при температуре от -10°С до +40°С. Перед применением - тщательно перемешать. Затем эмаль разводится до нужной консистенции растворителем Р-4. При нанесении кистью или валиком добавляется 10-30% растворителя. При нанесении эмали методом безвоздушного распыления в нее добавляют 90-100% растворителя. Перед покраской поверхность должна быть чистой и сухой.

Примерный расход при нанесении в один слой - 100-120 г/м2.

Внимание! Окончательная полимеризация покрытия заканчивается через 14-40 суток после нанесения (в зависимости от температуры). В течение этого времени покрытие набирает прочность и приобретает все свои свойства. В этот период не рекомендуется подвергать окрашенную поверхность сильным механическим нагрузкам, особенно в самые первые дни.

Эмаль ХС-1169 рекомендуется хранить в сухом темном месте. Не боится замораживания. При транспортировке руководствоваться правилами перевозки опасных грузов на соответствующем виде транспорта. Срок хранения – 12 месяцев со дня изготовления. При хранении пленка не образуется, при загустевании - долить растворитель Р-4.

эмаль ХС-436

Назначение материала (Эмаль ХС-436): Эмаль ХС-436 применяется для защиты от коррозии района переменной ватерлинии и подводной части корпусов судов, включая суда ледового плавания, а также противокоррозионной защиты стальных поверхностей, эксплуатирующихся в атмосферных условиях. Эмаль ХС-436 также предназначена для окраски грузовых трюмов и закрытых ж/д вагонов, перевозящих сыпучие пищевые грузы (зерно).
Метод нанесения и расход на один слой
Эмаль ХС-436 наносится пневматическим распылением. При ремонтной окраске небольших участков поверхности - кистью, валиком. 3-4 слоя 200-300 г/кв.м. в зависимости от метода нанесения.
Разбавитель (Эмаль ХС-436):
Перед применением смешать основу эмали ХС-436 с отвердителем в массовом соотношении: 1: 0,025 АФ-2 или 1:0,040 ДТБ-2. Перемешать и выдержать 20-30 мин. до нанесения.
В холодное время года загустевшую основу эмали выдерживают при температуре от 10 до 23°С в течение суток, тщательно перемешивают и смешивают с отвердителем.
Жизнеспособность готовой эмали - 24 часа при 15-35 °С в плотно закрытой таре.
Растворитель Р-4, ацетон (не более 10 % от массы эмали).
Режим сушки каждого слоя: 3 часа

Эмаль ЭП-1155
Тип: Эмаль (антикоррозийные ЛКМ)
Химический состав: ЭП
Нормативные документы:
Описание
Эмаль двухупаковочная, на основе эпоксидной смолы и отвердителя полиамидного типа. Покрытие на основе эмали обладает высокими противокоррозионными свойствами, дезактивирующей способностью, водостойкостью, атмосферостойкостью.
Назначение
Эмаль ЭП-1155 предназначена для антикоррозионной защиты в водной среде и атмосфере стальных конструкций и мостовых ферм. Эмаль ЭП-1155 разрешена для применения в судостроении и атомной энергетике.
Применение
Предварительное грунтование металла грунтовками типа ВЛ, ЭП.
В случае нанесения эмали по чистому металлу подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов - 2, степень обезжиривания - 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2 1/2 или St3).
Способы нанесения: пневматическим распылением с подогревом компонентов, кистью.
Перед применением убедиться, что основа эмали хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места.
Для приготовления композиции отвердитель смешать с основой в соотношении, указанном в сертификате качества на каждую партию материала, тщательно перемешать не менее 10 минут.
Подготовленную эмаль наносят на поверхность защищаемого металла кистью или пневматическим распылением при подогреве компонентов до температуры (55+5) °C при температуре окружающего воздуха от 5 °C до 30 °C и относительной влажности воздуха не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3 °C.
При необходимости после введения отвердителя эмаль можно разбавить этилцеллозольвом до рабочей вязкости.
После высыхания одного слоя (24 часа при температуре 20°С или 1,5 часа при 80°С) аналогично наносят последующие слои эмали.
Для промывки инструмента использовать растворители, указанные ниже.
Меры безопасности
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Хранить эмаль в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре окружающего воздуха от минус 30°С до 30°С.
Разбавитель
Этилцеллозольв.
Гарантийный срок хранения
В закрытой заводской упаковке: основы - 12 месяцев, отвердителя - 6 месяцев со дня изготовления.

Область применения эмали ЭП-525:

Эмаль ЭП-525 применяется для нанесения на предварительно загрунтованные металлические и неметаллические поверхности изделий (оборудования, приборов и т.п.), эксплуатирующихся в агрессивной атмосфере внутри помещений либо периодически на открытом воздухе. Темно-зеленая, темно-серая и серая эмали предназначаются для получения ограниченно атмосферостойких покрытий, эксплуатирующихся в различных климатических районах в условиях повышенной влажности, действия морской воды, ее паров и особых сред. Темно-красная и защитная эмали предназначаются для получения ограниченно атмосферостойких покрытий, эксплуатирующихся в районах с умеренно холодным климатом в условиях повышенной влажности и действия особых сред. Разрешена для применения в судостроении, судоремонте, приборостроении и других отраслях.

Особенности эмали ЭП-525:

Эмаль ЭП-525 - обладает высокими противокоррозионными свойствами, стойкостью маслу, бензину, пресной и морской воде, моющим средствам, агрессивной атмосфере. Допускается холодная и горячая сушка в большом диапазоне температур.

Основные характеристики Эмали ЭП-525:
Материал двухупаковочный на основе эпоксидных смол и аминного отвердителя №1. Жизнеспособность материалов при температуре 20 0С: не мене 8 часов.
Ассортиментный ряд эмали ЭП-525:

Эмаль ЭП-525 темно-зеленый, Эмаль ЭП-525 темно-серый, Эмаль ЭП-525 серый, Эмаль ЭП-525 темно-красный, Эмаль ЭП-525 защитный по эталонам, указанным в технических условиях. Возможно изготовление эмали других цветов по желанию заказчика.
Внешний вид покрытия на основе Эмали ЭП-525:
Эмаль ЭП-525 образует однородное от матовое до или полуматовое покрытие.
Способы нанесения эмали ЭП-525:
Эмаль ЭП-525 наносят на поверхность пневмо- или безвоздушным распылением, кистью, валиком.
Сушка эмали ЭП-525:
Слой покрытия эмали ЭП-525 высыхает при температуре 20 0С за 24 часа, при 50 0С - за 5 часов, при 75 0С - за 3 часа, при 120 0С - за 1 час.
Расход эмали ЭП-525:
Расход эмали ЭП-525 на один слой - 120-160г/м2. Рекомендуемое количество слоев - 2.
Гарантийный срок хранения эмалей ЭП-525:

Комментариев нет:

Отправить комментарий