вторник, 14 сентября 2010 г.

Технология монтажа и крепления гипсокартона.Отделка стен

Современные помещения строятся с использованием передовых технологий. Основой внутренней отделки помещений является крепление гипсокартона в виде плит разных размеров на бетонную или кирпичную основу. На сегодня альтернатив гипсокартону не так уж много, поэтому он получил широкое применение. Для офиса или дома, для служебного помещения, и вообще везде, где нет чрезмерных нагрузок, но есть требования к комфорту, подойдет гипсокартон. Такой уж это материал, обладающий многими привлекательными свойствами. Для строителей, в первую очередь, важно то, что размеры гипсокартона легко варьировать, просто нарезая ножом плиту на необходимые куски. Также установка гипсокартона по силам любому новичку, благодаря свое простоте. Вместе с тем, этот материал достаточно прочен и надежен, а кроме того, позволяет легко монтировать различные элементы внутренней отделки.

Конечно, прочность гипсокартона имеет свои пределы, поэтому в качестве настила на пол его не используют. Следовательно, технология теплого пола никак не затронет область применения гипсокартона или, как его называют в народе, “гипсы”. Вместе с тем в гипсокартон легко вкрутить шуруп, и повесить небольшую полочку или картину. Однако стоит помнить, что усилие на каждый шуруп должно быть не более 1-2 кг, иначе гипс будет разрушаться под таким весом, и подвешенный предмет упадет. Гипсокартон легко красить, на него очень просто наклеить обои или забить в него гвоздь. Особенно ценят свойства гипсокартона электрики и монтажники, потому что очень легко делать пазы для прокладки кабелей. На гипсокартонных плитах установка освещения – несложное дело, ведь проводку можно спрятать под плиту, проделав отверстия там, где это необходимо. Сам гипсокартон - прекрасный изолятор, на него легко прикрепить любые типы выключателей или розеток. Поэтому гипсокартонная отделка стен широко применяется в офисах, где нередко возникает необходимость проложить новую электрическую или компьютерную сеть, переставить розетку и т.д.

Как правильно резать листы гипсокартона

При монтаже гипсокартона используйте цельные листы везде, где возможно. Отрезайте лист гипсокартона по длине так, чтобы конец листа приходился на опорные балки, перекладины, стойки или косяки. Для того, чтобы правильно отрезать лист по длине, сначала установите его так, чтобы конец его выступал за край, до которого вы планируете положить гипсокартонное покрытие. Измерьте необходимую длину при помощи рулетки. Затем воспользуйтесь специальным инструментом для гипсокартона - рейсшиной и пометьте ножом на листе гипсокартона место начала и конца разреза. Проведите специальным ножом надрез по длине листа гипсокартона. Чтобы получить максимально ровную линию во время первого надреза можно также приложить к гипсокартону импровизированную линейку. В этих целях можно использовать широкий металлический профиль, уровень и т.п. Хлопните по одной из сторон листа. Гипсокартон должен сломаться ровно по месту сделанного вами надреза. Если торцевая кромка, получившаяся в результате резки, не достаточно ровная то ее следует поправить специальной теркой. Нельзя допускать отслаивания бумаги от гипса т.к. это может негативно сказаться на качестве. Если на торце образовалась бумажная «бахрома» - ее следует срезать ножом. Также для отреза можно воспользоваться дисковым резаком по гипсокартону. При этом не разорвется бумага, покрывающая сердечник гипсокартона снизу. Поэтому для того, чтобы полностью отделить куски листа, проведите лезвием ножа по месту разреза, чтобы разделить и заднее покрытие. Иная технология монтажа гипсокартона применяется, когда вам нужно разрезать лист гипсокартона в местах, где есть внутренние углы. Для выполнения подобных разрезов воспользуйтесь специальным инструментом - ножом для гипсокартона. Сделайте надрез в том месте, где нужно разрезать лист и резко отогните один край назад, как было описано выше. После этого вам опять придется разрезать бумагу, покрывающую сердечник гипсокартона с обратной стороны. Другой способ выполнить разрез для внутреннего угла – сначала закрепить лист гипсокартона в том месте, где вы делаете перекрытие, и затем ножом - инструментом для гипсокартона, сделать нужное отверстие.

Отделка стен гипсокартоном удобна тем, что можно без особой дополнительной подготовки красить стены и покрывать их обоями.
Листы гипсокартона крепятся к деревянным поверхностям при помощи гвоздей с широкими шляпками или саморезов. Саморезы удобно закручивать в стену при помощи электродрели с вставленной в патрон вместо сверла насадки в виде крестовой отвёртки. Устанавливают малые обороты дрели, на отвёртку-насадку устанавливают саморез и крепят участки гипсокартона к стене. Перед креплением к стене лист гипсокартона разрезают по нужному размеру. Для этого на листе карандашом проводят линию, затем по этой линии ножом для резки бумаги разрезают один верхний слой картона на листе сухой штукатурки. После этого лист переворачивают, отламывают по месту надреза и ножом разрезают второй слой картона. С этим вполне может справиться один человек, не прилагая при этом особых физических усилий. Листы крепятся к стене по краям и посередине. Расстояние между гвоздями или саморезами должно составлять 15-20 сантиметров, а в расположенных в середине листа рядах – 30 сантиметров.

К кирпичной стене предварительно прибивается каркас из брусков или реек. Причём в местах швов листов ширина брусков или реек должна быть не менее 8 сантиметров. Вертикальные бруски или рейки прибиваются к кирпичной стене гвоздями длиной 70–100 миллиметров, вбиваемыми обычно в швы. Если раствор в шве очень твёрдый и гвозди вбить невозможно, в стене делают отверстия диаметром 10 миллиметров, в которые вбивают деревянные пробки. Если для крепления будут использоваться дюбеля, состоящие из металлической и пластмассовой части (она заменяет деревянную пробку), то отверстие в стене под такой дюбель должно соответствовать его диаметру. После установки каркаса из брусков или реек к нему начинают крепить листы гипсокартона. Если края листов идеально подогнаны, то их можно крепить вплотную, а если стыки неровные, то желательно между листами оставлять зазор до 5 миллиметров для дальнейшего заделывания швов. При креплении листов к каркасу между ними и стеной остаётся воздушная прослойка на толщину каркаса, которая повышает и теплоустойчивость, и звукоизоляцию одновременно. При обшивке ровного деревянного потолка листами гипсокартона крепление можно производить непосредственно к потолку. Бетонный потолок покрывается листами гипсокартона на деревянный каркас. Для поддержания листов во время крепления к потолку можно использовать специальные подпорки из досок, но удобнее монтировать листы вдвоём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий