четверг, 16 сентября 2010 г.

Как построить баню своими руками

Многие люди покупают дачу или строят загородный дом с мыслью о том, чтобы попариться в бане, построенной собственноручно. Если у вас еще нет бани – не стоит отчаиваться из-за этого. В настоящее время можно построить как обычную «любительскую» баню, так «класса люкс».

Большинство современных бань возводятся из бревен и бруса. Дерево отлично держит тепло в помещении, оно «дышит», пропуская воздух и пар. Даже, если помещение не проветривается, в нем всегда будет приятный запах свежей древесины.

Для строителей-новичков, которые впервые приступили к строительству бани, приемы его, как правило, неизвестны. В этом небольшом обзоре мы поговорим о некоторых нюансах, которые необходимо знать перед тем, как построить баню своими руками.

Прежде чем начать строительство бани, решите для себя следующие моменты: на каком месте вы построите баню, каковы будут ее габариты, внешний вид, внутренний интерьер и оборудование. Бани строят методами, аналогичными строительству домов из бревен и бруса. Однако имеются некоторые особенности, которые позволяют построить более комфортную баню, сократив при этом расходы на ее строительство.

Правильное расположение входа в баню – одна из таких особенностей. Он должен быть расположен с южной стороны, так как зимой здесь будет меньше снежных заносов, они будут быстрее таять. Окна, по возможности, должны выходить на запад или юго-запад. Баню, чаще всего, топят вечером – лучи заходящего солнца будут светить прямо в окошки бани.

Фундамент для бани лучше закладывать ленточный либо столбчатый. Его глубина должна быть равна глубине промерзания почвы. Бани из бревен – наиболее лучшие из всех видов бань. Бревенчатые бани дольше сохраняют тепло, в отличие от бань из бруса. При возведении сруба бани между бревнами нужно уложить пеньку, войлок, мох или паклю. После того, как дом осядет, и древесина полностью высохнет, необходимо выполнить конопатные работы. Волокна при этом должны из пазов выступать более чем на 5 см. В первую очередь конопатят нижний паз по периметру всего здания, затем второй, третий и т.д. После выполнения конопатных работ, приступают к внутренней отделке. Покрытия бань бывают бесчердачные и чердачные. Чердачное покрытие, как правило, состоит из крыши и потолка. Потолок выполняется из любого материала, обладающего низкой теплопроводностью.

Крыши бань бывают односкатные и двускатные. В качестве главного несущего элемента, как правило, выступают стропила. Вид устанавливаемых стропил зависит от числа пролетов, а также от их величины. Двери, а также окна в банях, выполняют меньше, чем в домах. Делается это для лучшего теплосбережения. Высота дверей, как правило, равна 1,6 – 1,8 м (от пола), высота порога – 0,2 м, ширина порога – 0,7-0,8 м. Двери одностворчатые, открываются наружу. Для меньших потерь тепла, двери можно оббить каким-нибудь материалом, к примеру, можно взять линолеум.

Печи в банях бывают «холодные» и «горячие». Печи из кирпича бывают непрерывного нагрева и периодического. Также бывают электрические печи, размер которых относительно невелик: 170 см в высоту, 1 м? 1м. Электрические печи не требуют отвода дыма. Температура накала камней в таких печах равна около 650 градусов. Пол в предбаннике можно покрыть каким-нибудь современным напольным покрытием, например, отлично подойдет для этой цели ламинат.

Строительство бани из бревен – дело, конечно не из простых. Это нелегкое занятие требует наличия многих умений и знаний. Лучше, если строительством бани займутся профессиональные строители. Так, вы не будете, в будущем жалеть о потраченных в пустую деньгах, баня будет действительно радовать вас в течение не одного десятилетия, подарит вам здоровье и долголетие.Как построить баню своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий