четверг, 9 сентября 2010 г.

Интерьер детской комнаты. Как украсить её вместе с ребенком

Сегодня интерьер дома приобрел чрезвычайно важную роль. Это и возможность получить эстетическое удовольствие от обстановки вокруг себя, сделать так чтобы было не только удобно, но и уютно и красиво. Кроме этого, конечно интерьер – это показатель статуса семьи. И… способ самореализоваться, индивидуализировать свое жилье, показать свои фантазию и таланты.
Пожалуй, самое безопасное место для экспериментов над внешним видом квартиры или дома – это детская. Во-первых, часто случается, что дети сами пытаются придать комнате оригинальный вид. Маленькие дети разрисовывают все вокруг, дети постарше увешивают свои комнаты плакатами своих кумиров.

Интерьер детской комнаты
Так же очень часто в комнатах, особенно у девочек, можно увидеть разные сувениры, открытки и даже собственноручно сделанные «стенгазеты» из все тех же подаренных открыток, пожеланий и рисунков. Так что, можно с уверенностью сказать, что не только каждый взрослый, но и ребенок, пытается придать месту обитания свою изюминку.
Как же сделать так, чтобы интерьер детской комнаты не был стандартен? Пожалуй, не открою Америки, если скажу, что ничто не придает оригинальности так, как вещи сделанные своими руками. А особенно, если эти самодельные вещи будут ассоциироваться с приятными моментами. То есть, если ребенок (а ведь детская прежде всего предназначена для ребенка и именно его интересы должны преобладать при обстановке комнаты) будет делать что-то вместе с вами, своими родителями. И пускай то, что вы сделаете не будет шедевром мирового класса – самое главное даже не вещь, а то, что вы чувствуете, глядя на неё.
Так что же можно сделать для того, чтобы преобразить комнату и в то же время не потратить много денег? И это при учете, что все-таки хочется красивого итога, но особых навыков нет? Да и времени особого тоже? Кажется нереальным? Но вы рано разочаровываетесь!
Пожалуй, все слышали о гипсовых барельефах. А те, у кого есть дети, знают и о том, что есть наборы для детей для изготовления различных изделий из гипса. Это и небольшие барельефные картины, и магниты, и фоторамки, и кулоны, и многое другое. Так почему бы, например, не сделать множество различных по размеру барельефов, раскрасить их всей семьей и потом, вместо того, чтобы убрать в шкаф и забыть, наклеить на стену? Получается весьма оригинальное панно, благодаря которому вы не только сможете оживить комнату, но и прослыть смелым и креативным родителем. Но если к таким радикальным мерам по порче имущества вы не готовы, то готовые изделия можно наклеить на любую коробку, предварительно обклеенную простой бумагой, не важно белой или цветной, а так же по желанию перед этим разрисовать будущий шедевр. А можно. Коробкам дома всегда найдется применение, а уж сделанным с любовью тем более. У нас в подобной коробке хранятся черно-белые фотографии больших размеров. А другая используется для хранения всяких нужных и не очень бумажек.
Если вы решили делать свои барельефы, я бы хотела дать вам несколько советов. Во-первых, не выбрасывайте старые формы! Гипса обычно хватает на два, а то и на три приема, тем более, что его можно купить в любом строительном магазине. А такие маленькие сувенирчики прекрасно подойдут для подарка родственникам и друзьям – о том, что дарить подарки порой приятнее, чем их получать, ребенок поймет сам. А бабушкам и дедушкам будет приятно получить подарок от внуков, сделанный своими руками.
Во-вторых, в качестве форм можно использовать все, что вам угодно – гипс вполне прилично отмывается. Это, конечно, не значит, что можно трогать бабушкин антикварный сервиз, но вот простую тарелку с гладким дном можно использовать для создания оригинального выпуклого панно.
Кроме этого, не стоит забывать и о том, что необходимо выполнять правила, написанные в инструкции, приложенной к набору. И на последок скажу, что лучше изделия из гипса раскрашивать не акварельными красками, которые прилагаются к некоторым наборам, а гуашью. А готовые изделия стоит сбрызнуть лаком для волос.
Приятного времяпрепровождения! Любви и счастья вам и вашим детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий