четверг, 9 сентября 2010 г.

Штукатурка стен-самый распространенный способ отделки стен внутри и снаружи

Штукатурка стен.
Штукатурка стен – пожалуй, самый распространенный способ провести отделку стен внутри дома и снаружи. Более того, штукатурка стен дома – самый долговечный процесс, который в несколько раз превысил все известные на сегодня формы и способы отделки. И не смотря на это он до сих пор не «вышел из моды». В чем секрет?

На самом деле секрет прост. Дело в том, что с каждым годом технология изготовления и нанесения декоративной штукатурки на стены прогрессирует, открывая новые возможности декорирования стен. Сегодня существует множество видов штукатурки, которые отличаются не только составом, но и цветов, свойствами. Современная штукатурка стен производится таким способом, что на первый взгляд даже нельзя отличить ее от декоративных обоев или других декоративных материалов для стен. И что самое главное – отделывать ее ничуть нее труднее, чем клеить обои.

Преимущество выбора

Кстати, раз уж речь зашла об обоях, то нельзя не заметить, что это главный конкурент декоративной штукатурки. Если еще несколько лет назад обои были на пике популярности, то сегодня роли кардинально поменялись. Даже самые хорошие мастера предпочитают отделать свою квартиру при помощи штукатурки для стен.

Объяснить это легко, так как на лицо видны преимущества декоративной штукатурки: твердость поверхности, индивидуальность и эксклюзивность исполнения и цвета, позитивное влияние на микроклимат. Единственный недостаток, который имеет штукатурка стен – сложность замены. Однако, учитывая то, что шту3катуреные стены служат очень долго, то вам не придется слишком акцентировать на этом.

Особенности штукатурки для стен

Слова «штукатурка» вызывает ассоциации с ремонтом, растворами, кистями, шпателями. С одной стороны таки и есть - вам действительно понадобятся специальные инструменты для того, чтобы оштукатурить стены. Однако подумайте о преимуществах этого материала. Штукатурка стен благоприятно влияет на микроклимат помещения. Это объясняется тем, что в состав раствора входят минеральные компоненты, которые легко поглощают избыточную влажность. Если же помещение сухое, то штукатурка стен отдает влагу.

Штукатурка стен – удовлетворит запросы даже самых требовательных людей. Для того, чтобы сделать отделку не нужно каких-то специальных инструментов – достаточно обычного шпателя и немного старания. Однако перед тем, как наносить штукатурку на стены стоит либо посоветоваться со специалистами, либо детально выучить инструкцию. Дело в том, что каждая штукатурка стен имеет свои особенности. Это касается и краски, которая должна быть дышащей, и грунтовки, которую обязательно необходимо применять и особенностей нанесения.

Какую штукатурку выбрать?

Выбор штукатурки – дело каждого по отдельности. Однако перед тем, как решиться, проанализируйте климат вашего дома или отдельной комнаты. Учитывая особенности каждого уголка – выберите индивидуальный вариант. Нужно сказать, что особое место среди всех видов штукатурок, занимают глиняные штукатурки: смесь мраморного песка шамотной муки и пигментов, минеральных крахмалов и самой глины. Сочетание этих материалов делает штукатурку стен сверхмощной и красивой. Использовать такой материал можно где угодно. Однако, учитывая то, что глина растворяется в воду, такая штукатурка не очень прочна к стиранию. Этот недостаток полностью покрывают преимущества глиняной штукатурки, которая имеет абсолютные адгезийные свойства, может краситься любой краской и обычно небольшая толщина слоя уже обеспечивает улучшение климата в помещении.Также распространенный способ это штукатурка стен с сеткой.

Нужно сказать, что штукатурка стен глиной – особенный материал, который, при условиях правильного нанесения и отделки, не оставит равнодушным никого. Последнее время разные виды декоративной штукатурки стен используются не только для отделки домов и квартир, но и в офисах, торговых помещениях и разных примышленных зданиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий