четверг, 9 сентября 2010 г.

Водоем на даче может быть со стоячей водой или с проточной

Предлагаю Вашему вниманию статью об устройстве искусственного водоема на своем дачном участке. Здесь речь пойдет более о декоративных прудах. Темы прудов непосредственно для рыбалки мы коснемся позднее. Конечно, только этой статьи будет мало, чтобы полностью построить свой пруд. Но если эта тема Вам интересна – данная статья может дать очень неплохое представление о вопросе.

В наше время практически каждый желающий может обустроить небольшой искусственный пруд на своем участке. Искусственный водоем может отличаться как по предназначению, так и по способу исполнения. Предназначение искусственного водоема на современном участке носит в основном декоративный характер, в средние века, водоемы находили более практичное применение, в них выращивали рыбу. Искусственный пруд созданный определенным способом, мог стать крепостным рвом и служить дополнительным укреплением вдоль крепостной стены, декоративную функцию, такие водоемы выполняли в основном у богатых людей в особняках и дворцах.

Водоем на даче может быть со стоячей водой или с проточной. Водоемы со стоячей водой составляют подавляющее большинство. Чтобы содержать такой водоем необходимо знать некоторые принципы сохранения биологического равновесия в закрытой экосистеме водоема. Под этой фразой я подразумеваю, умение поддерживать в водоеме чистую прозрачную воду, не имеющую неприятного запаха, иначе, Вы рискуете получить вместо украшения Вашего участка, зловонное болото...

Вот основные моменты, которые Вы должны помнить:

Когда Вы создадите свой первый искусственный водоем, Вы нальете в него воду. По началу все будет выглядеть превосходно, вода будет прозрачной как стекло. Но по прошествии нескольких дней Вы заметите, что вода мутнеет. Что же происходит, задумаетесь Вы. Дело в том, что Вы залили чистую воду, не содержащую того количества микроорганизмов и водорослей, которые присутствуют в природных водоемах. Начинается заселение вашего водоема. Хорошо организованный искусственный водоем, помутнев, через несколько дней должен вновь стать чистым и прозрачным.

Что же влияет на установление биологического равновесия? Биологические и химические процессы, происходящие в воде, являются следствием жизнедеятельности ее обитателей. Бактерии разлагают животные и растительные остатки, делая их пригодными для усвоения другими участниками экосистемы. Кислород окисляет органические вещества, выделяемые животными и растениями, и тем самым способствует лучшей переработке их растениями. Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий, очищая воду. Так при правильном соотношении рыб и растений в водоеме устанавливается биологическое равновесие – состояние, при котором продукты жизнедеятельности животных, растений и остатков пищи разрушаются и усваиваются.

Основное правило искусственных водоемов - чем больше водоем по объему, тем легче поддерживать в нем биологическое равновесие. Рассмотрим на примере глубины водоема: если водоем будет очень мелким, то солнечные лучи будут пронизывать его насквозь, вызывая бурный рост зеленых простейших водорослей и, говоря по-простому, вода зацветет. Кстати, если такое произошло с Вашим водоемом один из способов избавиться от цветения - затемнить его на пару дней, после чего вода вновь станет прозрачной. Но этот способ подойдет только если у Вас нет рыб. В процессе затемнения, растения поглотят свободный кислород и зеленые водоросли погибнут. Если же Вы планируете выращивать, к примеру, кувшинки и оставлять их на зиму, то тут тоже важнейшим фактором выступает глубина водоема, а точнее глубина промерзания. В малом по объему искусственном водоеме температура воды будет меняться скачкообразно, что также негативно скажется на его обитателях.

Для обеспечения необходимого биологического равновесия водоему необходимы растения. Причем основную роль в вырабатывании кислорода играют те растения, которых не видно на поверхности, т.е. подводные. Для того, чтобы подробно осветить этот вопрос понадобится отдельная статья, поэтому отметим лишь, что они делятся на три группы: подводные растения, растения корни у которых находятся под водой, а верхняя часть над водой и растения живущие на поверхности, но корни которых нуждаются в заболоченной почве.

Нужны ли искусственному водоему рыбки? Ответ на этот вопрос мы получили в процессе эксплуатации. Дело в том, что по прошествии нескольких месяцев, мы стали замечать усиленное нашествие комаров, а т.к. лес находился не очень близко к участку, то мы стали искать причину. Оказалось, что наш ненаглядный водоем стал прекрасным местом размножения этих кровососов. Выход оказался очень простым, вместо того, чтобы лить в воду новомодную химию, мы запустили несколько маленьких карасиков. Они за несколько дней уничтожили всех личинок комаров и добавили веселья местным детям. Была изготовлена удочка, но без крючка, на леску налепливался кусочек манки и дети кормили рыбок. Не стоит заводить экзотические виды рыб, наши местные рыбки прекрасно приспособлены к климату и имеют иммунитет ко всем местным болезням, чего нет у иностранных подводных жителей.

Прежде чем Вы решите построить искусственный водоем своими руками у себя на участке, Вы должны хорошенько усвоить - водоем требует периодического ухода, только в этом случае он будет радовать глаз!

Хорошую службу для искусственного водоема может сослужить фонтан. Кроме очевидной красоты, он обогащает воду кислородом, который так необходим ее обитателям. Ту же функцию может выполнить искусственный ручей, в котором вода из водоема с помощью насоса поднимается, например, на миниатюрную скалу и оттуда стекает маленькой горной речкой. Вы можете включить фантазию и построить миниатюрную водяную мельницу и т.д., но тут надо знать меру и не загромождаться поделками.

Практически всех вышеперечисленных трудностей лишены водоемы с проточной водой, в них вода постоянно обновляется либо с помощью природного ручья, либо водоочистительной системой с помощью системы фильтров. В таких водоемах можно обойтись совсем без растений и не стараться добиться биологического равновесия..

Не сажайте вблизи водоема деревьев, иначе Вы рискуете получить обильный урожай листьев, которые постепенно осядут на дно. Лучше всего сделать берег каменистым, чтобы никакие внешние растения не могли навредить Вашему водоему.

Создавая искусственный водоем, помните о технике безопасности. Особенно если у Вас есть маленькие дети. Практика показала, что водоем притягивает их как магнит: то камешки побросать, то испытать новый кораблик. Тут каждый поступает по-разному. Некоторые попросту огораживают зону с водоемом невысоким заборчиком, пока дети не подрастут. Если Вы оборудовали водоем насосом, подсветкой или другим устройством использующим электричество, то лично я, будучи по образованию инженером электронной техники, очень рекомендую подводить только пониженное напряжение, например 12в. Т.е. блок питания ставите в доме или хозяйственной постройке, а провод прокладываете, например, под землей в ПНД трубе. Трубу лучше использовать цельную, чтобы уменьшить вероятность попадания влаги и на выходе загерметизировать смолой.

Так же можете просмотреть Искусственный водоем фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий