вторник, 7 сентября 2010 г.

Небольшой обзор по теме карнизов для штор

Для начинающих, небольшой обзор по теме карнизов. И так карнизы, назначение рассматривать думаю не стоит, карниз это приспособление для крепления штор. По применяемым материалам для изготовления карнизов заострять внимание излишне, даже с той точки зрения, что просто трудно предположить какой материал решит использовать производитель
Но самые распространенные материалы, это: дерево, всевозможные металлы, различные виды пластика. Аксессуары используемые для карнизов в виде колец, крючков, флеронов (наконечников), зажимов, шнуров, так же разнообразны и каждый производитель старается применить какое то новое решение в данном направлении. Поэтому просто невозможно перечислить и рассмотреть каждый аксессуар отдельно. Но вот мы подошли к главной теме которая интересует нас с практической точки зрения, это виды карнизов их крепление.
По креплению, думаю грубо можно поделить карнизы для штор на два вида, потолочного крепления и настенного. Способ крепления карнизов обусловлен не только дизайнерским решением, но и конструктивной особенностью помещения. Например, если стены обшиты гипсокартоном, а потолок перекрыт плитами, естественно стоит отдать предпочтение потолочному креплению карниза. Если у вас натяжные потолки, то крепиться целесообразно к стенам. Теперь об основном, видах карнизов. Думаю основное деление карнизов по видам еще лет 10-15 назад не вызывало споров в связи с применением двух основных видов круглых и рельсовых (строчных), имеющиеся в обиходе струнные карнизы не задумываясь причисляли к круглым. Прошло время, изменились технологии, спрос, и естественно конструкции карнизов. Но как бы, то, ни было, лидерами так и остались эти два вида карнизов добавились, скажем, разновидности, которые мы и рассмотрим далее. Начнем с эстетического, дизайнерского подхода. И так всевозможные трубчатые, кованные, струнные, штанговые карнизы- объединим в круглопалочные карнизные системы ( не важно круглое или квадратное сечение карниза).

Такие типы карнизов ,на мой взгляд наиболее подходят для штор на люверсах, на завязках, на шлевках, маркиз (французкие шторы), штор на кулиске. Глупо делать ламбрекен для кованого карниза, пытаясь закрыть красоту кованого изделия. Ведь хороший кованый карниз, сам является украшением. Конечно, если стоит неприглядный трубчатый карниз, а менять его по каким-то причинам не хочется, тут стоит применить ламбрекен, по назначению пытаясь прикрыть карниз. Поэтому мой вам совет, продумывайте какой карниз и для чего вы ставите.

Далее идут карнизы багетные, в основном багет сам является частью дизайна и закрывать его не стоит, поэтому более целесообразно для таких карнизов использовать фасоны штор без ламбрекенов.

Далее стоит выделить всевозможные специальные карнизные системы и механизмы предназначение для определенного вида штор, например японские панели со своим своеобразным механизмом крепления. Различные рулонные системы , шторы плиссе, автоматические электрические системы, и так далее.

Ну и рассмотрим самые интересные на мой взгляд карнизы из ПХВ и алюминия шинной плоской конструкции, еще их называют простыми багетными карнизами и в основном применяют для потолочного крепления, хотя есть комплектующие позволяющие крепить карниз к стене. Багетные карнизы из ПВХ – это более легкая и недорогая модель обычных багетных карнизов. ПВХ-шина, имеет две или три линии (строки), что позволяет использовать такой карниз для штор, гардин и ламбрекенов. Багетная планка шириной 25 мм или 50 мм.

На шине предусмотрено крепление полосы из пластика имитирующую багет. Возможно изготовление эркерных форм за счет хорошей гибкости пластика. За счет потолочного крепления, можно достичь зрительного эффекта, увеличивающего высоту помещения. Возможно крепление самоклеющейся ленты велкро на лицевую панель карниза, для последующего крепления ламбрекена любого типа. При этом функциональности сам карниз не теряет. На мой взгляд появление такого типа карнизов, это просто находка для крепления различных видов ламбрекенов . Тут все зависит от фантазии, ну а технически и функционально такой тип карнизов наиболее удобен. Вот собственно и все, что хотелось довести до вашего сведения. Помните, что выбор карниза немаловажен и играет основную роль в выборе фасона для штор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий