вторник, 7 сентября 2010 г.

Цокольный этаж поможет расширить пространство вашего дома

Строим цокольный этаж
Цокольный этаж поможет расширить пространство вашего дома, здесь можно разместить что угодно: тренажерный зал, бильярдную, сауну или прачечную.

Цена вопроса
Из-за необходимости проведения землеройных работ и сложности инженерного обустройства стоимость строительства и оборудования цокольного этажа увеличится. Она превысит затраты на возведение надземных этажей в среднем на 25 %. Но эти вложения оправданы, поскольку речь идет о столь значительной экономии пространства. К тому же если верхнее перекрытие цоколя возвышается над землей не более чем на два метра, он определяется как подземный этаж и не учитывается при установлении общей этажности здания.

Конструкция цоколя
До того как вы начнете планирование фундамента и цоколя, следует провести геологические исследования, ведь от качества почвы и уровня грунтовых вод будет зависеть назначение подземной части дома и ее комфортная эксплуатация. При обустройстве подвала необходимо сделать все, чтобы он как можно меньше напоминал сырое подземелье. Полноценный подвал можно устраивать, если уровень грунтовых вод низкий. Если же они проходят близко к поверхности, то лучше сделать в цоколе мелкозаглубленное подполье. Что касается самого грунта, то он должен быть плотным, однородным, непучинистым, с минимальной просадочностью. Только в этом случае не образуются перекосы, а осадка фундамента и стен от собственного веса и нагрузок будет происходить равномерно.

Цоколь образуется стенами, ограждающими подпольное пространство дома, которые чаще всего становятся продолжением фундамента и соединяются с уровнем пола первого этажа. Конструкция цоколя может быть разной: западающей, выступающей или находящейся в одной плоскости с внешними стенами.

Стены для цокольного этажа

Материалом для стен цоколя в сухих и непучинистых грунтах могут стать кирпич, бетон, бутовый камень, бутобетон или железобетон. Иногда для повышения прочности стены, выложенной из блоков или кирпича, в каждые 30-40 см кладки (по горизонтали) прокладывают арматурную сетку. Дополнительно по верхней и нижней линиям периметра монтируют пояса из железобетона. Во влагонасыщенных пучинистых грунтах стены цоколя нужно сооружать исключительно из монолитного бетона или железобетона, причем располагаться они должны под наклоном, дабы зимой их не повело под действием сил морозного пучения. Толщина стен будет напрямую зависеть от глубины их залегания. Так, самым прочным и минимальным в ширину будет основание цоколя из железобетона (от 20 см на глубине двух метра). Наименьшая прочность у стен из кирпича - на той же глубине она должна начинаться от 64 см. Дополнительными опорами служат внутренние стены подвала, которые необходимо располагать на расстоянии не менее трех-четырех метров друг от друга.

В грунтах с повышенной влажностью, особенно если помещение плохо вентилируется, перекрытие над подвалом лучше сооружать из железобетона - он прочен и не подвержен гниению. Несущие балки цоколя, выполненные из дерева, лучше оставить открытыми, слой теплоизоляции располагается над ними.

Цокольное помещение постоянно будет подвергаться атакам влаги, которая содержится в грунте, соприкасающимся с внешними стенами подвала. Она проникает сквозь бетонные опоры ленточного фундамента и неизбежно приводит к сырости, причем не только в подвале, но и во всем доме. Поэтому помимо прочности опорных элементов нужно позаботиться о тепло- и гидроизоляции всего цоколя.

Гидроизоляция цоколя
Существует множество современных строительных материалов, которые обеспечивают качественную гидроизоляцию. Отметим, что в защите от влаги нуждаются как стены, так и пол цокольного этажа. Для горизонтальной поверхности применяют рулонные материалы, предотвращающие проникновение влаги, а для вертикальных (стеновых) материалы, которые наносятся в жидком состоянии.

Наиболее часто используются битумные покрытия (двойного слоя разогретого вещества вполне хватает на маловлажных грунтах). Оклеечная гидроизоляция (с применением рубероида или полиэтиленовой пленки) необходима в грунтах сильно увлажненных. А вот при устройстве подвала ниже уровня прохождения грунтовых вод возникнет масса сложностей. Помимо обязательных мер по гидроизоляции помещения под железобетонное основание нужно будет уложить бесшовный рубероидный ковер или сварное полиэтиленовое полотнище. Работы придется начинать с осушения затопленного котлована. Конечно, лучше попытаться избежать напрасных вложений и ограничиться в этом случае подпольем или мелкозаглубленным подвалом. Но если вы не можете отказаться от подвала, а уровень грунтовых вод достаточно высок, специалисты посоветуют вам в качестве гидроизоляции использовать жидкое стекло или геомембраны.

Кстати, выбранная конструкция цоколя может помочь гидроизоляционному слою справиться со своей задачей. Западающие стены цокольного помещения в этом отношении более предпочтительны, так как слой гидроизоляции, укрепляемый снаружи, окажется на одном уровне со стеной дома и будет защищен от атмосферных явлений и механических воздействий. Для такого вида цокольного помещения не потребуется отдельного устройства слива. Цоколь, стены которого расположены вровень со стенами дома, не пользуются особой популярностью. Это объясняется неприглядным видом открывающегося снаружи слоя гидроизоляции. При строительстве дома с полноценным отапливаемым цокольным этажом целесообразно обратиться к выступающей конструкции цоколя. При этом для строительства использовать рекомендуется кирпич, бетон или камень - надежные и прочные материалы. Ведь из-за большей ширины по отношению к наружным стенам такой цоколь становится открытым для всевозможных разрушающих факторов.

Пол цокольного этажа

Не менее важный этап в обеспечении гидроизоляции - обустройство пола подвального помещения. Тип почвы внесет свои коррективы в способ его подготовки. Если вы имеете дело с сухим грунтом, достаточно будет прямо на нетронутую поверхность земли (материковый грунт) утрамбовать щебень, гравий или кирпичный бой. В грунтах влажных подготовительным слоем для основания пола будет служить пропитанный битумом слой жирной глины или щебня. Он создаст дополнительную гидроизоляцию и предотвратит капиллярное поднятие влаги. Само основание во всех случаях рекомендуется сооружать из железобетона или монолитного бетона. В качестве завершающего покрытия можно использовать любые материалы: дерево, бетонные или керамические плитки. Но при выборе материалов для чистовой отделки пола на влажных грунтах от органических материалов стоит отказаться (дерево, полимеры), так как они больше подвержены гниению.

Еще один важный момент, если полы в вашем подвальном помещении будут дощатыми, то высота, на которой они будут укладываться на лаги, должна составлять 25 см от нижнего основания цоколя. Во избежание теплопотерь и промерзания пола пространство под ним нельзя оставлять полым. Его необходимо утеплить, проложив слой теплоизоляции (подойдет отсыпка, минеральная вата). Не стоит увеличивать высоту подполья - это приведет к ухудшению вентиляции и ускорению процессов гниения. Специальные решетки, оставленные в покрытии, также будут способствовать предотвращению этих факторов.

Теплоизоляция цоколя
Материал, обеспечивающий теплоизоляцию цокольного этажа, должен быть водоотталкивающим, устойчивым к изменяющимся атмосферным явлениям: морозу, перепадам температуры, изменениям влажности.

Теплозащитный слой обязательно нужно прокладывать снаружи поверх гидроизоляционного слоя, так стены не будут отсыревать и промерзать. Для теплоизоляции применяется шлак, керамзит, минеральная вата, плиты из пенополистирола, а также разные виды пенопласта - в общем, все материалы, обладающие вышеназванными свойствами. Кстати, пенопласт лидирует по своим характеристикам. Например, в сравнении с минераловатой он поглощает в 100 раз меньшее количество влаги и имеет в два-три раза меньшую теплопроводность.

Если же помещение предназначено для хозяйственных нужд, например, будет использоваться как овощехранилище, вам не придется проводить отопление. При правильном монтаже теплоизоляционного слоя температура в любое время года будет сохраняться на уровне 5-10° С.

Вентиляция цокольного этажа
Надежный помощник в борьбе с сыростью - вентиляция. Правильно организованный воздухообмен в подвальном помещении - залог комфортного микроклимата во всем доме. Приток воздуха в цокольное помещение может осуществляться двумя путями. Можно оставить по периметру цоколя специальные отверстия или окна, которые будут периодически открываться. Но оптимальное решение - провести в дымовентиляционных блоках специальные каналы, через которые будет осуществляться воздухообмен. В таких помещениях необходима приточно-вытяжная вентиляция: она будет подавать свежий воздух в помещение, заменяя им отработанный. Каналы вытяжной вентиляции располагаются у потолка подвала и уходят на крышу. Приток воздуха происходит через периодически открываемые специальные отверстия - продухи, которые располагаются в верхней части стен, либо путем открывания окон.

Особый случай, когда цокольный этаж - помещение с изначально повышенной влажностью - решено отвести под прачечную, бассейн или сауну. Здесь однозначно потребуется система принудительной вентиляции (забор воздуха будет осуществляться с помощью вентиляторов. Вполне вероятно, что в таком помещении потребуются еще и осушители воздуха. Они работают по принципу моноблочного кондиционера: вентилятор забирает влажный воздух и подает его на радиатор с пониженной температурой - испаритель, после чего воздух охлаждается, влага конденсируется и поступает в специальный поддон. Воздух, осушенный таким образом, поступает обратно в помещение.

Сауна, бильярдная или кинотеатр

Назначение вашего цокольного этажа может быть различным, главное, чтобы в процессе его возведения были учтены все особенности дальнейшей эксплуатации.

Бытовые помещения
Распространенная функция, которой наделяют цоколь, и при этом совершенно безопасная - подвал для хранения продуктов. Для них прохладное с повышенной влажностью - идеальная среда. К тому же большую часть времени здесь должно быть темно. Есть одно но: располагая рядом с подвалом благоустроенные комнаты, стоит позаботиться о его полной изоляции, даже вход желательно устроить извне или предусмотреть перед входом тамбур, который не будет отапливаться.

Довольно часто подземному этажу или его части отводят роль бытового помещения - инженерного, бойлерного или прачечной. Здесь может размещаться разнообразное оборудование, например, насосная станция, разводка труб водопровода, теплоснабжения и канализации. Среди них могут быть и потенциально опасные. Помещая в подвале котельную, стоит позаботиться о безопасности и оборудовать подвал автоматической системой пожаротушения. Оптимальным вариантом станет система порошкового тушения, которая в отличие от водяных и газовых установок не потребует отдельного помещения для установки емкостей с огнетушащим составом, ни прокладки подающих его трубопроводов.

Поскольку цоколь, как правило, лишен дневного света, там устраивают помещения, которые в этом не нуждаются. Например, кинотеатр или бильярдная, в которых используется искусственное освещение.

Бильярдная

В оборудовании каждой из этих комнат есть свои тонкости. Помещение для игры в бильярд должно вместить большой стол (стоит учитывать его длину плюс длину двух киев) - потребуется минимальная площадь 20 кв. метров. Профессионалы посоветуют мягкое напольное покрытие, например, ковролин, которое будет смягчать удары упавших шаров. Для приятного времяпрепровождения бильярдную можно оснастить холодильной камерой и баром. Учитывая замкнутость пространства, курильщикам придется позаботиться о мощной вытяжной установке.

Для обустройства домашнего кинотеатра требуется возможность полного затемнения и хорошая акустика. Качественный звук поможет обеспечить тканевая или деревянная обшивка.

Винный погреб в подвале
Использование цоколя для винного погреба - классика жанра. Противопоказанный вину ультрафиолет в погреб не проникает. Правда, вам придется позаботиться о соблюдении температурного режима и сохранении влажности на одном уровне. Идеальными считаются температура - 12-14° C, уровень влажности 60-70 %. Сохранить эти показатели на нужном уровне можно при помощи системы вентиляции и отделочных материалов. Проветривать помещение можно, используя продухи (только не стоит открывать их в жару или сильный мороз). Существуют специальные двери-климатизаторы. Они оснащены кондиционером, регулирующим температуру в помещении, отвечающим за уровень влажности, очищающим воздух, а также устраняющий посторонние запахи, которые не терпят вина. Материал, из которого изготовлены стеллажи, тоже участвует в формировании микроклимата в подвале. Идеальными считаются полки из известняка, наименее подверженные колебаниям температур. Стеллажи из дерева не рекомендуются, так как больше подвержены образованию плесени. Натуральный камень (кирпич или плиточный камень) лучше использовать и в отделке стен - он также будет способствовать сохранению оптимальной температуры.

Тренажерный зал и сауна под домом

Для оборудования тренажерного зала, бассейна и тем более сауны необходимо оснащение мощной вентиляцией. Если для обычной жилой комнаты необходимо от трех до шести смен воздуха за час, то в помещении для активных занятий спортом он должен заменяться шесть-восемь раз за час. С одной стороны, система вентиляции будет способствовать выведению лишней влаги, с другой - обеспечит необходимый для занятий спортом приток кислорода.

Если вы решили обустроить в подвале сауну, то помимо оснащения вентиляционной системой придется позаботиться о том, куда отводить сточную воду. Поскольку слив обычно оказывается ниже канализационной системы дома, придется прибегнуть к принудительной откачке. Сточные воды направляются в канализацию либо в специальное очистное сооружение.

Бассейн на цокольном этаже
Наибольшую головную боль вы заработаете себе, если решитесь поместить в цоколе бассейн. Но оно того стоит, бассейн на выходе из сауны - приятнейшее дополнение к отдыху. Особенно тщательно здесь нужно осуществить гидроизоляцию. Чаша бассейна должна быть обеспечена дополнительным влагозащитным слоем. Для этого ее заливают специальным бетоном. Профессиональная бригада установщиков сориентирует вас по глубине залегания чаши и произведет монтаж. Некачественное устройство бассейна в таком помещении грозит подтоплением, а вследствие - разрушением фундамента и подтоплением садового участка.

К вышесказанному можно добавить, что каким бы сложным ни был процесс обустройства цоколя, игра все равно стоит свеч. Если все этапы строительства осуществляются профессионально, в четком соответствии с технологией подготовки грунта и произведения гидро- и теплоизоляционных работ, то вы получите то, к чему стремились: дополнительные квадратные метры и комфортные помещения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий