четверг, 16 сентября 2010 г.

Латексные,Алкидные,Фасадные краски - требования

Фасадные краски - требования

При выборе фасадных красок надо в первую очередь учесть то, что защитно-декоративные фасадные покрытия должны удовлетворять таким требованиям:

- фасадные материалы должны защищать от неблагоприятных внешних воздействий, атмосферных влияний в виде дождя, мороза, ветра, ультрафиолетового излучения, промышленного загрязнения, биовлияния;
- фасадные краски должны благоприятно и комфортно влиять на атмосферу внутри дома;

- фасадная краска отвечает архитектурным требования и эстетическим восприятию.

При этом такие свойства должны быть присущи фасадным краскам:

- фасадные краски должны хорошо защищать стену от осадков и хорошо выводить пары наружу. Это разрешит применять фасадные материалы для систем теплоизоляции;

- владеют свойствами адгезии к подложке;

- владеют хорошими свойствами к влажному истиранию;

- грязеудержание фасадных красок очень низкое;

- фасадная краска устойчива к ультрафиолетовому излучению и другим агрессивным средам.

Фасадная краска "в работе"

Выделяют такие группы фасадных водно-дисперсионных материалов:

- акриловые краски, шпатлевки, декоративные штукатурки, грунтовки.

- штукатурки, грунтовки, силикатные краски.

- силиконовые фасадные краски.

При выборе фасадных красок надо учесть следующее требования. Классификацию фасадных красок проводят по таким критериям: область применения, цвета, состав, свойства, прочность.

Первое, на что обращает внимание потребитель, это устойчивость фасадных красок к ультрафиолетовым лучам. Так как под действием солнца фасадная краска медленно и постоянно разрушается. Нормой на западе,считается начало разрушения фасадной краски от ультрафиолета через 10 лет после ее применения. При этом, наши фасадные материалы за год на 30 процентов. Таким образом долговечность отечественных фасадных красок – 3-4 года.

Важным свойством фасадной краски является паропроницаемость. Бетонный и кирпичные стены дышат. При использовании фасадной краски, что владеет изоляционными свойствами, она со временем начнет сползать. Такие процессы можно наблюдать во влажных помещениях, стены и потолки которых окрашены масляными фасадными красками.

Следующее, используемые вами фасадные краски после высыхания должны оставаться эластичными. Это необходимо для того, чтобы скомпенсировать микродеформации материалов фасада, что происходят при температурном воздействии.

Акриловая фасадная краска

Учитывая высокую концентрацию выхлопных газов в воздухе и наличие кислот в осадках, можно выдвинуть следующее требование к фасадным красках: фасадные материалы не должны разрушаться под влиянием щелочей и кислот.
Производители фасадных красок должны выполнять тестирования фасадных красок перед поставкой их на рынок лакокрасочных материалов.

Исследования показали, что нанесенная на фасад краска толщиной 0.5 мм западных производителей растрескивается через 20 лет. При этом, к сожалению, наши фасадные краски при толщине нанесения больше 1 мм, разрушается в течении меньше 1 года. Расход фасадной краски немецкого производителя для покраски подъезда многоэтажного дома составляет меньше тонны, при это расход фасадной краски российского производителя – 2 тонны. Таким образом при стоимости западных фасадных красок в два раза больше, мы получим выходную стоимость покрасочных работ такую же, а качество – выше.

Для того, чтобы увеличить срок сохранности фасадной краски, надо устранить проникновение влаги в стену, то есть гидроизолировать фундамент, сделать хороший дренаж, отремонтировать при необходимости водосточную систему и т.п. Если же не проводить комплекс этих работ, покрашеный фасад скорее потеряет свой вид и будет необходима новая покраска.

Акриловые и латексные краски. Какую краску выбрать для покраски стен и потолка?

Рано или поздно наступает такое время, когда хочется обновить вид своего интерьера. Вы можете поменять мебель, сменить гардины, повесить новую люстру, а можно поменять цвет стен. Вот этим мы и займемся, будем выбирать краски для покраски стен в вашей квартире. Расскажем про все виды красок – водорастворимые краски, акриловые краски, латексные краски и экологические краски.

Латексные краски.

Еще одним продуктом лакокрасочной индустрии является латексные краски. Их основным преимуществом перед другими водорастворимыми красками является: повышенная стойкость к влажному истиранию, возможность получения шелковисто матовых поверхностей, и возможность покрывать основание тонким слоем. Все это дает возможностьпри ремонте стен, производить окраску по обоям под покраску сохраняю их фактуру. Почему для этого лучше подходят латексные краски? По своему химическому составу латексные при высыхании образуют тонкую пленку, которая способна покрыть любую фактуру поверхности. По этому если выкупили обои под покраску или используете фактурную штукатурку, наилучшей краской будет — латексная краска, она придаст Вашей поверхности необходимый цвет и сохранит фактуру.

Латексные краски иностранных производителей разделяются на несколько видов. Различие заключается в степени глянца готовой поверхности, обычно это обозначается цифрой на этикетке или названием самой краски. Например, у компании Caparol есть латексные краски Samtex3, Samtex7, Samtex20. Латексная краска Samtex3 — является матовой; Samtex7 — шелковисто-матовой, а Samtex20 — шелковисто-глянцевой. Различие будет заключаться не только в во внешнем виде, но и в характеристиках поверхности, краска с большей степенью глянца является более стойкой к влажной уборке.

Так, для покраски радиаторов батарей отопления подходит только алкидная краска. Прежде чем приступить к покраске радиаторов, необходимо дать им полностью остыть. Красить горячие батареи не рекомендуется. Вначале, с радиатора необходимо удалить остатки предыдущей покраски. Делать это нужно тщательно, поскольку не удалённые частички впоследствии отслоятся вместе с новым слоем краски. После этого на радиатор наносится грунтовка, тоже на алкидной основе. После высыхания грунтовки можно наносить краску. Лучше нанести два слоя, тогда радиаторная батарея будет выглядеть привлекательно, как новая. Краны, которые соединены с радиатором красить не нужно, а трубчатые части нужно красить не поперёк, а вдоль. Запомните, использовать радиатор по назначению можно только после полного высыхания краски.

Окрашивание оконных рам, тоже начинается с тщательной подготовки. Для начала необходимо очистить раму от старой краски, если она шелушиться. Если слой старой краски прочно сидит на дереве, то можно красить и по нему. Шпингалеты и ручки нужно ослабить или снять вовсе, это позволит прокрасить места под ними. Если старую краску сняли, оконную раму нужно предварительно прогрунтовать. Грунтовка выбирается на той основе, на которой изготовлена краска, в данном случае нужна грунтовка на алкидной основе. Алкидная краска идеально подходит для окрашивания оконных рам, так как краска эта не выгорает на солнце, какой бы цвет вы не выбрали. Если между стеклом и рамой обнаружится плесень, не стоит паниковать. С ней нужно и можно бороться раствором хлорки и воды. На одну часть хлорки берётся четыре части воды и раствором густо промазывается плесень. Через сутки это место следует промыть. Если в процессе окрашивания алкидная краска попала на стекло, не спешите её вытирать. Лучше дать ей возможность высохнуть и удалить её со стекла при помощи лезвия бритвы или тонким и острым ножом. Для уплотнения стёкол и борьбы со сквозняками, между стеклом и рамой помещают специальную силиконовую замазку. Делают это с помощью ножа. Начинать покраску можно только когда замазка застынет полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий