среда, 15 сентября 2010 г.

Перед тем как провести монтаж сайдинга, необходимо подготовить стены

В последнее время расширился круг строительных материалов, лидерами среди которых являются профнастил и сайдинг. Последний зарекомендовал себя отличным материалом для облицовки стен. Но воспользоваться всеми его возможностями удастся лишь, проведя качественный монтаж.

Перед тем как провести монтаж сайдинга, необходимо подготовить стены. Прежде всего необходимо плотно прибить все панели и доски деревянных стен, а подгнившие — заменить. Также демонтируются все элементы здания, крепящиеся к стенам: крепления фонарей, водосточные трубы, молдинги и т.п. Далее проводится разметка поверхности. Для этого на расстоянии 40 мм от нижнего конца облицовки здания на обоих углах стены частично забиваются гвозди. По бечевке, привязанной к этим гвоздям, мелом проводится ровная линия. То же нужно повторить для всех стен.

После этого делается обрешетка из реек. Стены новых зданий позволяют пропустить этот этап. Если же постройка старая, то как правило, ее стены имеют неровности, которые в случае установки сайдинга непосредственно на стену могут привести к появлению “волн”. Также обрешетка необходима на кирпичных и бетонных стенах. Рейки обрешетки устанавливаются перпендикулярно направлению монтажа в 0,3-0,4 м друг от друга. Обязательна установка реек по периметру всех проемов (окон, дверей и т.п.), на углах, по верхней и нижней границах монтажа. Дополнительно можно провести утепление. Лучше всего применять рулоны или плиты нерыхлого утеплителя. Слой утеплителя не должен выступать за толщину реек. Утеплитель защищается он намокания пленкой, при этом следует оставлять свободное пространство между пленкой и плитами сайдинга.

Следующее наше действие — крепление на гвозди стартовой полосы. Своим верхним обрезом она должна идти по меловой линии. Теперь стыкуйте нижний край первой панели и стартовую полосу, прибейте его. Замкнув периметр здания первым рядом сайдинга приступайте к монтажу второго.

Для монтажа сайдинга пригодны алюминиевые, либо оцинкованные гвозди с диаметром шляпки 9-10 мм. Толщина ножки гвоздя не должна быть менее 3 мм, а длина достаточная для пробивания основы на 25 мм. Устанавливать гвоздь следует по центру крепежного отверстия и забивая, направлять строго вертикально. Располагаться гвозди должны на расстоянии 0,3-0,4 м друг от друга.

При монтаже сайдинга нужно учитывать колебания размеров панелей в зависимости от температуры воздуха. Требуется оставлять зазор между рейкой сайдинга и краем шляпки гвоздя, а также между рейкой и боковыми элементами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий