четверг, 16 сентября 2010 г.

Мозаичная,декоративная,мраморная крошка штукатурка.Описание

Мозаичная штукатурка представляет собой декоративное покрытие, основанное на смеси кварцевой или мраморной крошки с прозрачным акриловым клеем. Покрытие очень не прихотливо и длительное время сохранит свой первозданный вид. Кроме того, мозаичная штукатурка долговечна и обладает сравнительно невысокой стоимостью.

Состав мозаичной штукатурки

Четкая классификация выпускаемых "гранулятов" отсутствует. Условно их можно разделить на группы по нескольким признакам:
• По типу растворителя. Существуют "грануляты" как на водной основе, так и на базе органического растворителя. К настоящему времени почти все производители либо уже прекратили выпускать последние, либо с этого года перестали завозить их на российский рынок.
• По типу наполнителя. Все рассматриваемые материалы представляют собой смесь акрилового связующего с наполнителем. В качестве наполнителя, как правило, используются мраморные гранулы. К ним иногда добавляют гранитную и/или кварцевую крошку, и только изредка можно встретить штукатурки, в которых наполнителем является только цветной кварц (в том числе так называемый керамизированный).
• По способу окрашивания гранул. Для придания мозаичной штукатурке большей декоративности иногда используют смесь гранул нескольких цветов. В ход идет как крошка природного цвета, так и колорированная органическими или минеральными красителями , что значительно расширяет цветовую палитру материала.
• По размеру гранул. По величине гранул мозаичные штукатурки делятся на следующие группы: крупнофактурные - 3- 5 мм, среднефактурные - 1,5-2,5 мм, мелкофактурные - 0,5-1 мм, тонкофактурные - менее 0,5 мм. На упаковке не всегда обозначаются эти размеры, но обязательно указывается группа, к которой принадлежит материал. Гранулы имеют не произвольную, а сферическую форму - они предварительно окатываются, а затем калибруются. Это делается для того, чтобы острые грани не царапались при вашем прикосновении к поверхности. Материал с одним и тем же названием может выпускаться в нескольких вариантах, различающихся лишь величиной частиц. Размер гранул определяет не только внешний вид (степень фактурности) поверхности, но и расход состава - чем они крупнее, тем расход выше (физически невозможно положить на стену слой тоньше размера зерна). При этом, естественно, меняется и цена квадратного метра покрытой мозаичной штукатуркой поверхности.

Декоративная штукатурка
Используется для кирпичных, бетонных, гипсокартонных поверхностей, а так же для покрытия жестких волокнистых плит, сэндвич-панелей и ДСП. Поверхность, оштукатуренная, имеет бороздчатий вид.

После нанесения декоративная штукатурка не требует финишного шпатлевания. Очень различная цветовая гамма позволяет проще определиться с выбором. Декоративная штукатурка обладает большой прочностью к погодным и механическим воздействиям. Это декоративное покрытие владеет очень высокой стойкостью к воде, потому его можно с легкостью мыть. Декоративная штукатурка не боится температурных перепадов. Цвет стойкий против выгорания на солнце.

В своем формуле, декоративная штукатурка не содержит ядовитых для здоровья растворителей и пластификаторов. Штукатурка отлично растворяется в воде и имеет мягкий запах. Декоративный не выделяет никаких вредных веществ и не влияет на здоровье человека. Наносится короед очень легко, после нанесения быстро сохнет. Декоративная штукатурка устойчива к воздействию щелочей, кислот и всяческих промышленных газов.

Декоративная штукатурка содержит в своем формуле сополимерные искусственные дисперсии, диоксид титана, и мраморную крошку штукатурку (зернистостью от 0,1мм до 3,5мм). В основном выпускается белого цвета. Есть возможность колеровки, каковая производится с помощью полно тональных красок.

Декоративная штукатурка
наносится на первоначально подготовленную поверхность. Поверхность вычищается от жира, пыли, разных масел и засорений. С помощью средства против плесени поверхность легко очищается от грибка, плесени и мха. Рекомендуется поверхность предварительно выровнять и высушить. До начала декоративной отделки поверхности рекомендуется заполнить шпатлевкой все трещины, щели, и неровности. Для лучшего нанесения декоративной штукатурки, следует нанести тонкий слой грунтовки, какой должен сохнуть не меньше шести часов.

Для наружных работ, на бетонных, цементно-песчаных и цементно-известковых штукатурках, предшествующая грунтовка перед нанесением декоративной штукатурки не обязательна. За час до начала работ со штукатуркой, следует изобильно смочить основание.

При внутренних работах с, основания из гипсокартона, влагостойких древестностружечных плит, гипсовых, цементно-известковых и цементных штукатурок, нужно обработать грунтовкой. Покрытия из известковых и клеевых красок необходимо удалить. Старый слой полимерных или масляных покрытий следует удалить механическим путем или с помощью растворителей, после чего нужно нанести один слой грунтовки. В качестве грунтовки можно использовать Ceresit СТ 17.

Для изготовления декоративной смеси, вода должна иметь температуру от 15 до 20 градусов по Цельсию. Сухую смесь помалу добавляют в воду, хорошенько перемешивая, чтобы не было комков. Мешают смесь с помощью миксера или с помощью дрели со особой насадкой, рассчитанной для вязких веществ. Скорость кручения должна составлять от 400 до 800 оборотов в минуту. После первого перемешивания выдерживают паузу в течение 5 минут – это нужно для вызревания декоративной смеси. Затем смесь помешивают еще раз. С момента приготовления декоративная штукатурка должна быть употреблена в течение 60 - 120 минут.

Нужную консистенцию выбирают с помощью таблицы, в какой указано отношение количества воды и сухой смеси. В процессе работы воду добавлять нельзя. Чтобы раствор не затвердел, его нужно временами размешивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий