среда, 15 сентября 2010 г.

Информация о выборе дизайна штор

«Выбор штор», или декорирование тканями, или текстильный дизайн - это одна из самых важных частей всего интерьера. Этот выбор определяет настроение внутри помещения. От того как вы выберете дизайн штор будет зависеть самочувствие, уют и гармония в вашем жилище. Главным критерием «выбора штор» должно быть стремление чувствовать себя уютно в своём доме.

Выбор дизайна штор

Шторы, благодаря фактуре, цвету и сочетанию красок не только создают настроение, но и эмоционально заряжают пространство.
Шторы являются тем фоном, на котором происходит прорисовка мебели и других элементов декора. Часто можно подчеркнуть или затемнить тот или иной предмет используя способность штор привлекать к себе внимание.
От того какой рисунок, фактура и цвет штор, будет зависеть восприятие пространства.
Шторы отсекают свет и помогают изменить восприятие размеров комнаты.
Спомощью штор можно изменить стиль помещения, создавая тем самым имендж владельцам.

Выборе штор - это выбор дизайна и выбор тканей

Одноцветные ткани без изображения проще сочетаются с интерьером. Цвет и фактура - вот что делает их красивыми.
Когда выбирается ткань с рисунком, то кроме цвета, нужно принять во внимание размер рисунка и тему рисунка. Кроме того, рисунок на шторах должен гармонировать с рисунками на других элементах декора, такими как ковры и мебель.
Если комната не большого размера и в ней сделаны обои, то шторы должны быть однотонными.
Существует два принципа подбора цвета ткани к интерьеру. В первом случае дизайн строиться на контрасте. Цвет ткани элементов декора может контрастировать с основной тканью штор.Гамма цвета штор дополняется яркими деталями других элементов текстильного дизайна. Во втором случае ткани элементов декора гармонируют с основной по цвету. Отличие между ними лишь тоне это цвета. Например, шторы ярко зеленые, а покрывало бледно зеленое.
В гостинной будет уместно выбрать экспресивный рисунок и яркий насыщеный цвет.
В цвете штор спальни хороши спокойные тона, так как атмосфера там должна быть успокаивающая и расслабляющая.
Вертикальные полосы на шторах могут создать иллюзию, что расстояния от пола до потолка больше, чем на самом деле. В тоже время горизонтальные полосы опускают потолок и раздвигают стены, делая комнату квадратнее.
Шторы сделанные из ткани фактура, которых позволяет назвать эти шторы "фактурными", хорошо сочетаются с полированной мебелью и гладкими кожанными покрытиями.
Ткани с прямоцгольными узорами такими как вертикальный прямоугольник хорошо смотрятся с цветной мебелью.
Попробуйте представить как будут смотреться ткани в комбинации с остальными деталями интерьера и тогда принимайте решение, какую ткань купить.

Что надо учесть, чтобы «выбрать шторы»?

Увязать вид штор и тип ткани с назначением, размером и ориентацией помещения
Увязать структуру, цвет и рисунок ткани с текстурой и цветом остальных тканей - обивочных, ковровых, а также предметов убранства (Покрывала, подушки, пледы, скатерти, салфетки, полотенца)
Изготовить шторы и другие элементы текстильного декора в едином стилевом решении с интерьером т.е мебелью и отделкой
Учесть размеры и форму окна, а так же назначение штор: будут ли они сугубо декоративными или же они нужны для функциональной защиты от прямых солнечных лучей и нежелательных посторонних взглядов; должны ли они обрамлять и подчеркивать живописный вид из окна или скрывать непривлекательный пейзаж за окном
Учесть пропорции комнаты и определить - должны ли шторы стать ярким зрительным акцентом или же они должны тонко подчеркнуть элегантный облик интерьера
Учесть аксессуары. Одна деталь может придать неповторимый оттенок всему интерьеру. При декорировании окна такой деталью может стать кисть , подхват, декоративный держатель штор или наконечник карниза. Правильно подобранные кисти, шнуры, бахрома могут подчеркнуть роскошь ткани, выступить доминантой дизайнерского решения
Учесть освещение. Ткань должна хорошо смотреться всегда: и днём, и ночью. В салоне этого не определить, так как там освещённость другая, не такая, как в квартире. Обязательным условием грамотного выбора штор является понимание того, как «ведет» себя ткань при дневном и искусственном освещении в конкретном помещении

Комментариев нет:

Отправить комментарий