среда, 15 сентября 2010 г.

Укладка тротуарной плитки при создании садовых дорожек

Данная статья написана для тех, кто решил заняться благоустройством своего земельного участка. В статье пойдет речь о том, как правильно и из каких материалов сделать дорожки у себя в саду или на дачном участке. Статья поможет тем, кого интересуют следующие вопросы:

как сделать садовые дорожки
какие материалы применять
что такое тротуарная плитка
производство тротуарной плитки
правильная укладка тротуарной плитки
технология укладки плитки (общие рекомендации)
Садовые дорожки это не только красиво, но главное это удобно и практично!

Использование тротуарной плитки

При укладке тротуарной плитки размер плитки выбирают исходя из размера дорожки. В среднем ширина дорожек колеблется от 0.4 до 1.3 метров. Садовые дорожки делают из песка, камней, бетона, кирпича и других материалов. Очень часто при создании садовых дорожек используют тротуарную плитку.

Тротуарная плитка обладает множеством достоинств по сравнению с другими материалами. Тротуарная плитка устойчива к любым погодным условиям (плитка легко переносит мороз, влагу, солнцу); тротуарной плитка обеспечивает долговечность дорожки благодаря высокой прочности; тротуарной плитка легко очищается от разнообразных загрязнений; производится тротуарная плитка из чистых натуральных материалов обеспечивая экологичность; уход и укладка тротуарной плитки экономичнее, по сравнению с асфальтом; цена тротуарной плитки не велика (от 300 до 600 рублей за кв. метр).

Производство тротуарной плитки

На данный момент существуют следующие методы производства тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье. В чем же их отличие. Первое – это, конечно, принципиальные отличия в производстве тротуарной плитки, и второе в разных характеристиках получаемого изделия. При производстве тротуарной плитки вибролитьем бетон заливают в пластиковые формы, и оставляют на определенное время на вибрирующем столе. Затем формы оставляют в теплом месте на 48 часов. После того, как формы отстоятся изделие считается готовым. При производстве тротуарной плитки вибропрессованием бетонную смесь заливают в прессформы и ставят на вибрирующую поверхность. Сверху на бетонную смесь начинает вибрируя давить пуансон. После полного утрамбования изделие готово.

Производство тротуарной плитки вибропрессованием имеет следующие преимущества:

плитка получается с шершавой поверхностью
полученная тротуарная плитка обладает морозостойкость (250 циклов) и высокой плотностью (М200-М400)
Производство тротуарной плитки вибролитьем имеет следующие преимущества:

плитка имеет ровную, практически глянцевую поверхность
очень высокие характеристики прочности и морозостойкости (более 350 циклов)
окрашивается только верхний слой плитки, благодаря чему достигается не высокая стоимость окрашенного изделия
Укладка тротуарной плитки

Для тех, кто хочет иметь садовые дорожки сделанные своими руками стоит внимательно отнестись к укладке тротуарной плитки. Ведь от того, как вы уложите тротуарную плитку будет зависеть долговечность содовой дорожки, поэтому укладка тротуарной плитки это очень важный и ответственный момент. Перед тем, как преступить к укладке тротуарной плитки вы должны иметь четкое представление, в каком месте, и для какой цели вам нужна тротуарная плитка. Если вы собираетесь укладывать тротуарную плитку под площадку или под дорожку для ходьбы, то плитку достаточно уложить на песчаную подушку. Если же вы собираетесь укладывать тротуарную плитку под заезд для машин, то плитку нужно будет укладывать на смесь камней (бетона, битого кирпича и т.п.) с песком. Как укладывать тротуарную плитку самостоятельно?

Укладка тротуарной плитки по этапам:

в местах, где вы планируете сделать дорожки снимаем 10 - 15 см земли и выравниваем площадку граблями. В случае мягкого грунта дополнительно увлажняем его (можно полить из шланга или лейка, главное делать это равномерно) и утрамбовываем
чтобы избежать деформации дорожки со временем, застилаем всю поверхность геотекстилем
если укладываем тротуарную плитку под заезд автомашин, то засыпаем всю поверхность щебнем. Причем высота насыпи должна быть 10 – 15 см, в зависимости от типа грунта. Если тротуарная плитка своими руками укладывается по дорожки, то засыпаем всю поверхность песком, с высотой насыпи 6 – 8 см
выравниваем поверхность
тщательно все увлажняем и оставляем минимум на 2-3 часа
покрываем сверху смесью песка с цементом (8 к 1)
выравниваем поверхность
после высыхания укладываем тротуарную плитку от себя по диагонали
после того, как вся тротуарная плитка уложена, промазываем швы смесью песка с цементом (8 к 1)
смываем остатки смеси с тротуарной плитки
Технология укладки плитки (общие рекомендации)

При укладке тротуарной плитки не стоит забывать о водостоке. Рекомендуется, чтобы уклон составлял не менее 4%. В противном случае на тротуарной плитке в дождливый период будет скапливаться вода.
Укладку тротуарной плитки следует производить в сухую солнечную погоду.
Песок, который используется в качестве подушки, должен быть чистым, без примесей и комков глины.
Если размер тротуарной плитки меньше 30*30 см, то ее лучше укладывать на цементный раствор.
Вот и все. Зная это вы без труда уложите на своем участке тротуарную плитку там, где вам надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий